АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новая Экономическая Политика

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. Sog Pentagon, новая модель
  6. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  7. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  8. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика государства
  11. Антиинфляционная политика.
  12. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.

1. Политический кризис Большевистской власти в конце 1920-начале 1921 годов.

2. Экономические мероприятия и изменение в экономике.

3. Укрепление Большевистской власти.

К началу 1921 года Белое движение было разгромлено. Иностранные войска вытеснены с территории России, но гражданская война себя не исчерпала, а большевистская система власти была в кризисе:

-Положение в экономике можно охарактеризовать как «колабс». Продукция промышленности сократилась в 7 раз в по сравнению с довоенным годом. Выплавка чугуна уменьшилась в 33 раза, стали в 22 раза. Свирепствовал голод, тиф. Большая часть зарплаты 75% отдавалась натурой. В такой ситуации мятежи против Большевиков под лозунгом советской власти вспыхивали повсеместно. Особенно крупными и упорными были восстания моряков в Кронштадте — военно-морской крепости, в феврале 1921 г. и восстание крестьян в Тамбовской и частично Воронежской губерниях в 1920—1921 гг., которое по фамилии лидера получило название антоновского. Основные лозунги восставших: " Власть Советам, а не партиям", "Советы без коммунистов", "Свобода торговли" и т.д. Главным лозунгом Кронштадтского восстания было: «Советы без коммунистов», моряки призывали к третьей победоносной революции, требуя передачи власти Советам, а не партиям. На несколько дней в руках восставших моряков оказалась морская база и военные корабли. 1 марта на Крепостной площади прошел митинг с 16 тыс. человек, на митинг пришел, чтобы успокоить восставших комиссар Балтийского флота. Во время резолюции на митинге о формировании Временного революционного комитета, который просуществовал 15 дней. Восставшие ожидали, что их поддержат в Петрограде рабочие, но и другие регионы, но согласованного выступления не произошло. С 7 марта началась операция по ликвидации восстания. Регулярная армия под руководством Тухачевского провела штурм крепости и 18 марта Кронштадт пал.

Повстанчиские движения развиваются на национальных окраинах. Большое число крестьянских формирований действовало на Украине, в Туркестане. Повстанческие очаги возникали на Поволжье, на Дону и Кубани.

В начале 1921 года в Западной Сибири восстали рабочие и крестьяне, были созданы вооруженные отряды, которые захватили Петропавловск, Кокчетав и др. Прервано железнодорожное движение между Сибирью и Центром. Очаги подавлялись, но возникали новые. Повседневностью стали забастовки рабочих. В начале 1922 году в стачках насчитывалось 200 тыс. забастовщиков по Центральной России. Против Советской власти выступали повсеместно. В такой кризисной для власти ситуации для того, чтобы власть сохранить Большевики пошли на введение в марте 1925 года НЭП.

Первоначально НЭП партии рассматривался как временное и короткое отступление, которое вызвано мелкобуржуазность страны (мелкие хозяйчики – крестьяне) и задержкой мировой пролетарской революцией. На II Всероссийском съезде Ленин так охарактеризовал этот политический, социально-экономический тупик к концу 1920 года: «Разверстка в деревни – этот непосредственный коммунистический подход к задачам строительства в городе, мешала подъему производительных сил и оказалась основной причиной глубокого экономического и политического кризиса, на который мы наткнулись весной 1921 года». Но по-прежнему сохранялась уверенность в переходе к социализму (просто отодвигалась). Сталин: «Но для того, чтобы начать (по крайней мере, начать) налаживание правильного мирового хозяйства, необходима победа пролетариата по крайней мере в нескольких передовых странах. Пока этого нет, нашей партии приходится искать окольных путей кооперирования с капиталистическими группами на хозяйственном поприще». Экономический и политический кризис толкает большевиков временно отступить.

В марте 1920 года на Xсъезде РКП(б) было принято решение о переходе от продразверстке к продовольственному налогу. Продналог (налог для крестьян) устанавливался до весеннего сева и он был фиксированным, его величина определялась в зависимости от категория хозяйства – бедное, среднее, зажиточное. Тогда крестьяне заранее знали, сколько товара они должны были отдать государству по фиксированным ценам, все, что оставалось после сдачи государству находилось в его распоряжении. Первоначально предполагалось, что государство обменяет этот продукт на промышленную продукцию у крестьян. Голод и недостаток продовольствия заставил отказаться от прямого продуктообмена. Сначала стихийно начиналось восстановление рыночных отношений. Под давлением обстоятельств Большевики вынуждены были отступить гораздо дальше. Была разрешена частная торговля. Были отданы в частные руки мелкие и часть средних предприятий. Многие предприятия с 1922 года сдавались в аренду. Делались попытки привлечений иностранного капитала и создание концессий. К 1926 году насчитывалось 65 предприятий – концессий, в основном это были крупные предприятия.

В целом капиталистический сектор к 1924 году составлял 20% промышленных предприятий внегосударственной собственности.

В деревне крестьяне, которые вели единоличное производства составляли 98,5 %. На предприятиях, которые оставались в руках государства делались попытки ввести хозрасчет. Происходит возрождение коопераций – система самодеятельных организаций в разных сферах. Развивается кооперация снабженческая, кредитная, производственная.

Правительству удалось стабилизировать финансовою систему путем введения золотого червонца. Крупнейшую, после 1-й войны финансовую реформу в 1922-1924 годах провел Сокольников (реформа Сокольникова). Весной 1922 года он выступает в «Правде» с серией статей по финансовым вопросам. В этих статьях он доказывал, что без твердой волюты (обеспеченной золотом) невозможен и не сельхозрасчет, не кооперации, поскольку все сведется к ремиссии. Сокольникова поддержал Ленин, Сокольников назначен сначала заместителем Наркома, а затем Наркомом финансов(ему всего 34 года).

Реформа Сокольникова: в ее основе лежала идея двух параллельных денег. С одной стороны старых Совзнаков, с другой стороны Золотые червонцы. Был установлен курс обмена, но в течении первых двух лет эти параллельные деньги все были в ходу. В феврале 1924 года оставшиеся Совзнаки были выкуплены у населения Госбанком России и в дополнении червонца были выпущены казначейские билеты разного достоинства. Эта реформа была успешной и в хозяйственной практике СССР это был единственный случай, когда золотой червонец ценился на мировых биржах (выше чем фунты). У Сокольникова было много противников этой реформы, главным аргументом их было, то что «это пахнет капитализмом». Провозглашался и поддерживался товарный рубль, его стоимость определялась средними коэффицентами на разные товары разных министерств (товарный рубль возрожден после 1929 года). Проведение финансовой реформы облегчило СССР прорыв экономической блокады и выход на мировые рынки, а в последствии и дипломатическое признание СССР. НЭП позволил стабилизировать ситуацию политически – сократились мятежи и наступил гражданский мир. Был остановлен спад производства и началось восстановление экономики, наполнился потребительский рынок и отступил голод. Этому способствовала замена продразверстки – продналогом, поскольку привело к оживлению торговли и предпринимательства и позволило накормить людей. НЭП была противоречивой политикой – наряду с демократизацией в экономической сфере, постоянно росла централизация в управлении и концентрация экономики в руках государства. В середине 1920-х годов была введена цензура и жесткий идеологический контроль. С окончанием гражданской войны методы насилия были остановлены, но репрессий меньше не стало. В 1922 году Ленин писал «Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору. Мы еще вернемся к террору и к террору экономическому». Контингент осужденных расширяется преимущественно из крестьян. С переходом к НЭПу ликвидированы остатки общественно-политических структур, которые характерны для Западного общества. В 1922 году XII конференция РКП(б) принимает резолюцию об антисоветских партиях и течениях. В этой резолюции все партии кроме РКП(б) объявлялись антисоветскими. В письме Наркома юстиции по поводу проекта закона Уголовного кодекса он писал: «По-моему, надо расширить применение расстрела (с заменой высылкой за границу) к всем видам деятельности меньшевиков, социал-революционеры. и. т. п.».Все партии лишались минимальной возможности легальной работы. Весной 1922 года среди меньшевиков проведены массовые аресты. Со второй половины 1923 года эта партия перестала существовать. В июне 1922 года состоялся процесс над ЭССЕРами и 14 человек из числа лидеров партии ЭССЕРов были приговорены к смертной казни (группы существовали до 1925 года). К 1928 году была ликвидирована последняя группа анархистов. Таким образом многопартийность была полностью уничтожена, это связано с переходом к НЭП. Положение РКП(б)- (большевистская партия) укрепилась. Решение по прежнему принимали партийные органы. НЭП свидетельствовал, что большевики осознали необходимость гражданского согласия на данном этапе. Одним из важнейших результатов НЭП – восстановление численности рабочего класса и повышение производительности труда к концу 1923 года она выросла в 2 раза. Этому способствовало, то что с 1924 году зарплату выплачивал деньгами. Одна из негативных сторон НЭП – безработица.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)