АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что делать, если бомба взорвалась

Читайте также:
  1. А что делать, если он никоим образом не оправдывает родительских надежд? Заработок невелик, вид – не солидный: джинсы рваные, маечка разрисованная.
  2. Бомбардировщики «Ворон пустоты»
  3. Всем вместе уехать из страны очень сложно, но Нора могла это сделать, потому что была совершеннолетней.
  4. Для українського бомбардира кінець – це ще тільки початок
  5. ИЛИ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
  6. Катастрофа с бомбардировщиком В-25, гора Тимпаногос, штат Юта
  7. Чего не следуют делать, когда пользуешься «солью»
  8. Что делать, если вы подверглись харассменту
  9. Что делать, если на ваших глазах тонет человек?
  10. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?
  11. Что делать, если нет взаимности?

Если вы видите яркую вспышку, не подходите к окну — вы можете пострадать, пока оглядываетесь. Как в случае с громом и молнией, взрывная волна передвигается гораздо медленнее, чем взрыв.

Теперь вам придется позаботиться о защите от радиоактивных осадков, но в случае небольшого взрыва, вам не нужно искать специальное изолированное убежище. Для защиты можно будет укрыться в обычном здании, только надо знать, в каком.

Через 30 минут после взрыва вы должны найти подходящее убежище. За 30 минут вся начальная радиация от взрыва исчезнет, и главной опасностью станут радиоактивные частички, размером с песчинку, которые осядут вокруг вас.

Диллон объясняет:

Если во время катастрофы вы находитесь в ненадежном убежище, которое не может обеспечить сносную защиту, и вы знаете, что поблизости нет ни одного такого здания в пределах 15 минут, вам придется подождать полчаса, а затем идти его искать. Убедитесь, что прежде чем вы зайдете в убежище, на вас не будет радиоактивных веществ размером с частички песка.

Но какие здания могут стать нормальным убежищем? Диллон рассказывает следующее:

Между вами и последствиями взрыва должно быть как можно больше препятствий и дистанции. Здания с толстыми бетонными стенами и крышей, большое количество земли, например, когда вы сидите в подвале, со всех сторон окруженном землей. Также можно уйти вглубь больших зданий, чтобы как можно дальше находиться от открытого воздуха с последствиями катастрофы.

Подумайте, где можно найти такое здание в вашем городе, и как далеко оно находится от вас.

Может быть, это подвал вашего дома или здание с большим количеством внутренних помещений и стен, библиотека со стеллажами книг и бетонными стенами или что-нибудь другое. Только выбирайте здания, до которых вы можете добраться в течение получаса, и не надейтесь на транспорт — многие будут бежать из города, и дороги будут полностью забиты.

 

Допустим, вы добрались до своего убежища, и теперь встает вопрос — как долго сидеть в нем, пока угроза не минует? В фильмах показывают разные развития событий, начиная от нескольких минут в убежище и заканчивая несколькими поколениями в бункере. Диллон утверждает, что все они очень далеки от истины.

Лучше всего оставаться в убежище, пока не придет помощь.

Учитывая то, что мы говорим о небольшой бомбе, радиус поражения которой меньше мили, спасатели должны оперативно среагировать и начать эвакуацию. В том случае, если никто не придет на помощь, в убежище нужно провести не меньше суток, но всё-таки лучше подождать, пока прибудут спасатели — они укажут нужный маршрут эвакуации, чтобы вы не выскочили в места с высоким уровнем радиации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)