АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип действия радиоактивных осадков

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. Hарушение юридических принципов
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  7. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  8. V. Несколько принципиальных соображений
  9. VI. Література періоду принципату
  10. А) Первые действия Ивана IV
  11. А) співмірності поділу; б) єдиного принципу поділу; в) взаємовиключення членів поділу; г) безперервності поділу.
  12. А)соотношения атмосферных осадков и испарения

Может показаться странным, что достаточно безопасно будет выходить из убежища через сутки, но Диллон объясняет, что самая большая опасность после взрыва исходит от ранних радиоактивных осадков, а они достаточно тяжелые, чтобы осесть уже через несколько часов после взрыва. Как правило, они покрывают зону в непосредственной близости от взрыва, в зависимости от направления ветра.

 

 

Эти крупные частицы наиболее опасны из-за высокого уровня радиации, который обеспечит немедленное наступление лучевой болезни. Этим они отличаются от меньших доз радиации, которые могут вызвать рак через много лет после происшествия.

Если вы укроетесь в убежище, это не спасет вас от перспективы рака в будущем, но зато предотвратит скорую смерть от лучевой болезни.

Стоит также помнить, что радиоактивное загрязнение — это не магическая субстанция, которая летает повсюду и проникает в любое место. Там будет ограниченный регион с высоким уровнем радиации, и после того, как вы покинете убежище, надо будет как можно скорее из него выбраться.

Вот здесь вам и нужны спасатели, которые скажут, где находится граница опасной зоны, и как далеко надо уехать. Конечно, помимо самых опасных больших частиц, в воздухе сохранится много более легких, но они не способны вызвать немедленную лучевую болезнь — то, чего вы пытаетесь избежать после взрыва.

Диллон также отметил, что радиоактивные частицы распадаются очень быстро, так что находиться вне убежища спустя 24 часа после взрыва гораздо безопаснее, чем сразу после него.

 

Наша поп-культура продолжает смаковать тему ядерного апокалипсиса, когда на планете остаются только немногие выжившие, укрывшиеся в подземных бункерах, но ядерная атака может оказаться не такой разрушительной и масштабной.

Так что стоит подумать о своем городе и прикинуть, куда бежать в случае чего. Может какое-то уродливое здание из бетона, которое всегда казалось вам выкидышем архитектуры, когда-нибудь спасет вам жизнь.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)