АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новая история

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. Sog Pentagon, новая модель
  10. VIII. Полицейский и История
  11. X. Одичание и история
  12. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ

Стремительность развития дальнейших событий заслуживает особого внимания. То ли делопроизводство было поставлено на необыкновенно высокий уровень, то ли новые покупатели денег не жалели, но таким скоростям решения вопросов наши современники могут только позавидовать.

9 марта 1911 года нотариус делает запрос в Кредитное Общество с просьбой сообщить, сколько числиться за Н.Г. Нееловой долга обществу и не встречает ли общество препятствий к продаже ее имущества с переводом долга на нового владельца.

10 марта 1911 года письмо зарегистрировано в канцелярии Кредитного Общества.

12 марта 1911 года в адрес нотариуса дан подробный расчет имеющегося долга, а также сообщено, что Общество не встречает со своей стороны препятствий к совершению на имущество Нееловой акта купчей крепости с переводом на нового владельца долга Кредитному Обществу.

22 марта 1911 года был совершен акт купчей крепости с долгом в размере 79 857 рублей 84 копейки. Новым владельцем стало сельскохозяйственное Товарищество прибалтийских дворянских имений под фирмою «Помещик». 22 апреля 1911 года Старший Нотариус С.-Петербургского Окружного Суда известил Страховое Общество о совершении сделки.

В день совершения акта купчей крепости, 22 марта 1911 года, в Техническое отделение С.-Петербургской Городской Управы уже поступило прошение на постройку нового дома, на что было получена положительная резолюция.

Был подготовлен проект основного корпуса дома, выходящего на Измайловский проспект и 7-ю роту (западная и северная граница). Проект был рассмотрен и утвержден 4 мая 1911 года.

В связи с тем, что строительство нового дома предполагалось частично на месте существующих зданий, уже 3 апреля 1911 года было получено прошение о сломе ветхих строений, расположенных на участке, на что была получена резолюция «разрешить под наблюдением ответственного техника».

Но разрешая снос ветхих подсобных строений, строительство нового дома должно было вестись только в границах фасадов существующих домов и выходить за них не разрешалось. То есть, предлагалось вписать новый дом в уже имеющуюся планировку. Вот и стал дом петлять улиткой, собирая «существующие границы фасадов».

В новом доме границы таких строений были вписаны в часть дома по улице 7-я Красноармейская между проходными арками, в перпендикулярный к 7-й Красноармейской улице корпус, где библиотека и корпус общежития, стоящий в глубине двора. Очевидно, что только стоящий внутри двора трехэтажный корпус (общежитие) был максимально использован. Другие строения либо снесены, либо сильно перестроены. Из четырех номеров домов 26,28,30,32 остался только номер 30 – номер дома, выходившего на улицу 7-й Роты. 28 дом (общежитие) и 32 (библиотека) «поглотились» единым строением. Номер 26, очевидно, принадлежал корпусу мастерских, занимаемых в настоящее время типографией.

10 июля 1911 года Страховым Обществом «Россия» Товариществу «Помещик» выдан полис страхования от огня на сумму 92 000 рублей о страховании нижеуказанного имущества:

А. Жилой дом,

Б. Краскотерное заведение,

В. Жилой дом,

Г. Столярная мастерская,

Д. Помойная яма,

Е. Столярная мастерская,

Ж. Прачечная,

Д. Дворницкая.

Все строения каменные крытые железом.

Непонятным является срок действия указанного полиса - с 22 декабря 1910 года по 22 декабря 1911 года. То есть, он начинается с периода, когда дом еще не принадлежал Товариществу. Можно предположить, что вступив в переговоры о покупке дома и намереваясь точно его приобрести, Товарищество не пожалело 74 рубля 38 копеек на премию Страховому Обществу и казенную пошлину, дабы оградить себя от возможных неприятностей.

11 декабря 1911 года Товариществом была внесена последняя сумма по уплате долга Кредитному Обществу, о чем 12 декабря Кредитное общество сообщило Господину Старшему Нотариусу, в Правление Страхового общества «Россия», Господину Приставу 1-го участка Нарвской части.

7 апреля 1912 года получено разрешение на строительство и утвержден проект внутренней части дома (помещения библиотеки и офиса ТД «Стрела») и примыкающему к нему корпусу по южной границе.

16 мая 1912 года получено разрешение на строительство корпуса на месте отдельно стоящего здания (общежитие) и примыкающего к нему 4-х этажного корпуса по южной границе. Таким образом, внутренний двор дома замкнулся со всех сторон.

16 октября 1912 года в Техническое отделение С.-Петербургской Городской Управы поступило прошение на право заселения жилого доходного дома.

Протоколом от 26 октября 1912 года комиссия провела освидетельствование вновь выстроенного жилого дома по санитарной части и выдала заключение «допущено для проживания».

5 ноября 1912 года Отделом частновладельческого строительства С.-Петербургской Городской Управы выдано Удостоверение, допускающее жилье по всему дому. Эту дату и нужно считать официальной датой завершения строительства дома.

Таким образом, с момента первого запроса о строительстве дома до получения разрешения о его заселении прошло 19 месяцев. А ведь площадь дома составила более 20 тысяч кв.м. В нем сразу были установлены все новейшие инженерные коммуникации – котельные водяного отопления, водопровод с водоразборными баками, центральная канализация, лифты, пожарный водопровод.

Есть в этой истории только один нюанс. Внешняя отделка фасада дома, указанная в проектах получивших согласование, совершенно не похожа на то, что было выполнено в процессе строительства. По проектам дом должен был быть украшен многочисленным лепным декором, образующим сплошной кружевной узор. Но размеры и форма самого дома остались проектными.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)