АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как спокойно отвечать на простой вопрос?

Читайте также:
  1. В день суда – а он неизбежен – каждый будет отвечать перед Богом за себя лично.
  2. В Луганске всё спокойно
  3. Выполнение простой и улучшенной штукатурки
  4. Живи спокойно
  5. И механизм тут простой и понятный: обнаружен – значит разоблачен. Разоблачен – значит обезоружен. Надо ли говорить, что когда уходят слова-разрушители, то уходят и болезни?
  6. Катодный повторитель как пример простой схемы с отрицательной обратной связью.
  7. Крийя для спокойного и счастливого сна
  8. Кто ждет спокойно.
  9. Легкое упражнение по штриховке карандашом, или простой пейзаж
  10. Мама ушла в их с отцом комнату, а я, постояв еще минутку, обреченно вздохнула и зашла в спальню. Спокойно достала из шкафа плед и постелила на пол.
  11. На хитрость надо отвечать хитростью
  Чтобы убедить следователя в нелепости вопроса, я спросил его: "А когда вас заинтересовала проблема прав человека?" Ответ заставил меня подпрыгнуть на стуле - оказывается, что его это никогда не интересовало. (Из рассказов о допросе)

Из легких вопросов следователь сооружает как бы большую колыбель. Слегка укачивая вас в ней, он терпеливо и бережно высиживает свой важный вопрос. Надо хорошенько убаюкать ваше внимание. Зорким часовым стоит он над душой и легонько подталкивает, не давая понять куда. Возникает довольно бодрый темп допроса. И вдруг - вопрос трудный. Вы смутились (обнажились), а следователь и рад. Он откровенно изучает ваше смущение, напоминает об ответственности за дачу ложных показаний, не дает сосредоточиться. Что же, спрашивается, делать? А ничего особенного. Просто не надо торопиться. Ничто не мешает легкий вопрос обдумывать так же, как и трудный. Не торопитесь нарочито, с самого начала. Если следователь ускорит темп, то в протоколе при ответе на очередной вопрос можно кое-что дописывать. Например, "обвиняемый не давал мне никакой антисоветской литературы. Но я просил бы следователя не ходить вокруг, не пугать, не курить в лицо, не повышать голос, не торопить с ответом, - словом, не оказывать на меня давления". - На вас никто не оказывает давления. - А я не говорю "оказывает", я лишь прошу "не оказывать". Если следователь не унимается и кричит, вы говорите: "Вот видите - кричите. Это и есть "оказывать давление". У меня уже рука дрожит". (Покажите ему, как она дрожит). Только не грубите. Самое большее, чего вы можете требовать, это "интеллигентного поведения". Мы ведь все интеллигенты? Если он сильно бранится - успокойте, скажите, не надо, дескать, зачем ссориться. Попросите что-нибудь рассказать о себе. Он расскажет и успокоится. - А если не успокоится? - спросит читатель. - Что ж, тогда не знаю. Нельзя же все знать. Но есть ли смысл продолжать разговор в такой обстановке?

Еще раз о том, что такое нравственная допустимость или как отвечать на оченьпростой вопрос? (Сито "Д")

  Свидетель: Действительно, обвиняемый играл на пианино. Но я просил бы вас не писать об этом в протоколе. Следователь: Почему? Свидетель: Непонятно? Андрей - мой друг, а вы - враг. Андрей выйдет из тюрьмы. Он спросит меня: "Зачем ты сказал про пианино?", а я что отвечу? (Из беседы со следователем во время допроса по делу А.Твердохлебова, июнь 1975 г.)

Допрос ведется по конкретному делу: распространение клеветы на советский общественный строй (не критики, а клеветы).- Что вам известно об этом? - спрашивает, допустим, следователь. - Ничего. - Вы хотя бы верите в сам факт клеветы? - Нет, безусловно. Вы не верите и в то же время опасаетесь кому-либо повредить своими показаниями. Вы и не хотите, чтобы кого-нибудь обыскали и допросили "на всякий случай". Так напишите об этом честно и откровенно. Это будет хорошим ответом на заданный вопрос. Напишите, не дожидаясь, пока следователь заговорит конкретнее: - А знакомы ли вы с тем-то и с тем-то? Когда познакомились? Кто с вами ехал в трамвае или ходил в гастроном? Нет. Никто не призывает вас к скрытности. Конспирация - это не для вас, а для них. И, пожалуйста, не бойтесь. Не бойтесь "неосторожных" разговоров по телефону. Не бойтесь небольших личных неприятностей. Зато бойтесь признаваться следователю, что в гостях вы пили шампанское. Чего доброго, о ваших знакомых напишут фельетон, где шампанское благодаря вам потечет рекой. Невинное признание, что вы одалживали у подсудимого зонтик, может быть передано ему в столь оригинальной форме, что человек, просидевший почти год в тюрьме, наконец, "поймет" - "им все известно". Хорошо, если в результате он покажет, где спрятал 33 кг золота, а если он скажет, что хотел свергнуть Советскую власть с помощью какой-то книги? По всей видимости, труден не тот вопрос, на который отвечать неудобно или страшно, а именно тот, самый простой вопрос, на который отвечаешь не подумавши.

Опять трудный вопрос (Рассмотрим ряд примеров. Сито "Л")

  Свидетель: Да, я подтверждаю свою подпись под требованием о повсеместном запрещении пыток. Следователь: При каких обстоятельствах вы подписали этот документ? Свидетель: Обстоятельств не помню. Следователь: Почему же тогда вы подтверждаете свою подпись? Свидетель: Потому что документ не вызывает возражений. Я готов его подписать хоть сейчас. (Из рассказов о допросе)

1. Вопрос: "Печатали ли вы сами или просили кого-нибудь напечатать книгу "Архипелаг Гулаг"?"
Предположим, вы действительно печатали книгу. Говорить об этом не хотите, но и врать не обязательно. Сейчас вы даете показания по делу К., поэтому отвечаете: "Я не помню случая, чтобы когда-нибудь я просил К. напечатать эту книгу, и мне неизвестно, чтобы К. когда-либо просил об этом меня". (Хотя вы полагаете, допустим, что печатание книги Солженицына не преступление, а высокая честь)
2. Вопрос: "Кто является автором такой-то рукописи, найденной у вас при обыске? Давали ли вы ее читать кому- либо?" Ответ: "Мне не известно ничего, что позволило бы считать автором рукописи К. Я не помню, чтобы давал ее читать К. или обсуждал с ним свое, его или чье-либо авторство". Если в вопросе фамилия обвиняемого К. отсутствует, то лучше написать ее в ответе.
3. Вопрос: "Что мешает вам ответить, кто автор рукописи?" Ответ: "Мешает сознание того, что рукопись не содержит клеветы".
4. Вопрос: "Вы отказываетесь считать себя автором этой рукописи?" Ответ: "Нет. Ни то, ни другое. Ни от каких своих заявлений, статей, писем, книг или рукописей я не отказываюсь. Но если вам необходимо установить мое авторство, чтобы потом меня противозаконно обвинить, то я не желаю сотрудничать с вами. Вам надо - вы и доказывайте. Я не намерен облегчать вам работу, поскольку не считаю следствие законным".

О том, как убедить следователя в необходимости правильно вносить ваши ответы в протокол (сито "П")

  Следователь: "Не припомните ли вы..?" Свидетель: Не припомню. Следователь: Но вы же не знаете, о чем я спрошу. Свидетель: Неважно, я обязан говорить правду. (Из рассказов о допросе)

Несколько раз во время допроса следователь дает понять, как важно в протоколе каждое написанное слово. В конце он обязательно попросит написать и обязательно собственноручно, что Вы сами все прочли и ни добавлений, ни замечаний не имеете. Если Вы, например, не русский, он самым вежливым образом осведомится, нет ли нужды в переводчике, достаточно ли Вы хорошо владеете русским языком. Но если Вы, допустим, бельгиец, работаете в Москве переводчиком и знаете русский язык, то это еще не означает, что ваших знаний достаточно, чтобы давать показания. Итак, подчеркивая важность каждого написанного в протоколе слова, он рассчитывает, что Вы будете полагаться на его знания и опыт и не станете в протоколе писать "что не положено". Но в принципе, он осторожен, он не уверен, что Вы будете полагаться только на его знания и опыт. Это нередко напоминает ситуацию в магазине. Следователь нередко бережет протокол от свидетеля, как недобросовестный продавец - жалобную книгу от покупателя. В этом случае надо настаивать на том, чтобы самому заносить свои показания в протокол, что довольно сложно. И вот пока следователь "улучшает" ваш ответ, вы, не вступая в конфликт, обдумываете, что делать. Он удовлетворен своей работой и задает следующий вопрос, ну что ж, можно ответить, скажем, так: - Отказываюсь отвечать, поскольку имею основания полагать, что мой ответ не будет записан в протокол правильно, как это уже случилось с ответом на предыдущий (предположим) вопрос. Если следователь "редактирует" и этот ответ, то аргументация возрастает. Далее свидетель говорит: - Отказываюсь отвечать, поскольку имею основания думать, что мой ответ не будет записан в протокол правильно, как это уже случилось с ответами на второй, третий и т.д. вопросы. В конце концов следователь сдается и пишет: - Намерены ли вы вообще отвечать на поставленные вопросы? - Я намерен отвечать по существу на любые вопросы, как только отпадут обоснованные сомнения в том, что вы намерены точно заносить в протокол мой ответ на второй вопрос. Считаю уместным повторить мой ответ на этот вопрос. Фальсифицированный протокол подписывать не желаю, о чем намерен сделать заявление. И т.д. Далее в протокол пишется заявление. А на следующий день скорее всего следователь будет аккуратно заносить в протокол все ответы свидетеля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)