АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водохранилища естественного стока

Читайте также:
  1. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  2. Водные ресурсы водохранилища.
  3. Водохранилища
  4. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  5. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ
  6. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: водохранилища и ГЭС
  7. Выбор и расчет системы производственного освещения, расчет естественного и искусственного освещения
  8. Глава 12. Тайные связи Востока и Запада
  9. Глава 4. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ
  10. Глава первая.Второй этап покорения Ирака и Востока
  11. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ В РЯДУ СОВРЕМЕННЫХ ЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ЗАПАДА И ВОСТОКА. IX-XIII ВЕКА.

Первые водохранилища появились в Крыму в 20-е годы ХХ в., когда в целях осуществления крупных для того времени гидромелиоративных мероприятий начали создавать гидромелиоративные общества, способствовавшие привлечению в водохозяйственное строительство широких масс трудящихся и их средств. Так были образованы общества для постройки Альминского и Бахчисарайского водохранилищ. Строительство первой очереди Альминского водохранилища для целей орошения началось в 1925 г., а в 1934 г. было закончено строительство второй очереди. На основе Альминского водохранилища была создана первая крупная гидромелиоративная система Крыма, позволившая оросить 1,8 тыс. га земель. Строительство Бахчисарайского водохранилища было завершено в 1935 г., а в 1938 г. - Тайганского водохранилища. Оба водохранилища также были построены для целей орошения. Во избежание быстрого заиления первые водохранилища Крыма сооружались на боковых балках: Альминское - на б. Базар-Джилга (р. Альма), Бахчисарайское - на б. Эгиз-Оба (р. Кача) и Тайганское - на б. Тайган (р. Биюк-Карасу). Заполнение водохранилищ происходит по подводящим каналам.

Для водоснабжения города Симферополя в 1927 г. началось строительство первой очереди Аянского водохранилища (на р. Аян), а в 1929 г. – строительство второй его очереди, завершившееся в 1933 г.

Сразу после окончания Великой Отечественной войны приступили к строительству Симферопольского водохранилища. Уже в июне 1945 г. в Крыму работала комиссия по выбору места для плотины водохранилища в русле реки Салгир, а в апреле 1956 г. Симферопольское водохранилище с оросительной системой на площади 6,5 тыс. га было введено в эксплуатацию.

В 50-е годы в центре Байдарской долины, на реке Чёрная было построено ныне самое большое в Крыму Чернореченское водохранилище для водоснабжения города Севастополя. Строительство первой очереди было завершено в 1956 г. Плотина высотой 28 м позволила аккумулировать 33,2 млн. м3 речных вод. Воду получил не только Севастопольский водоканал, но и Чернореченская оросительная система. В 1977 – 1984 гг. плотину нарастили, и ее максимальная высота достигла 36 м, при этом полный объем водохранилища составил 64,2 млн.м3.

В 1964 г. для водоснабжения Большой Ялты в верховьях реки Бельбек был сдан в эксплуатацию комплекс гидротехнических сооружений, включающий три водохранилища: Ключевское (р. Кучук-Узенбаш), Счастливое-I (р. Биюк-Узенбаш) и самое большое из них - Счастливое-II (р. Манаготра). В него по трубопроводу поступает вода из Загорского водохранилища, которое начали строить в 1975 г. на реке Кача. Из водохранилища Счастливое-II вода подаётся в Ялту по гидротоннелю длиной 7200 м, пробитому в толще Главной гряды Крымских гор. Северный портал гидротоннеля находится недалеко от с. Счастливое.

В 1966 г. на реке Альма было построено Партизанское водохранилище для водоснабжения города Симферополя. А в 1971 г. закончилось строительство Белогорского водохранилища на реке Биюк-Карасу для орошения. Также для орошения было построено в 1974 г. Балановское водохранилище на реке Зуя.

В 1977 г. вступило в строй Льговское водохранилище, построенное в б. Змеиная (приток р. Мокрый Индол). Водохранилище используется для орошения, аккумулируя сток реки, но в маловодные годы по каналу происходила его подпитка из СКК.

Для водоснабжения Большой Алушты на реке Улу-Узень в 1979 г. сооружено Изобильненское водохранилище.

Последним по времени водохранилищем естественного стока, построенным в Крыму, является Кутузовское водохранилище, вступившее в строй в 1986 г. для орошения земель Большой Алушты.

Объём водохранилищ естественного стока равен 249,97 млн. м3, что составляет 27,5% естественного поверхностного стока Крыма.

Водохранилища естественного стока заполняются во время осенне-зимнего периода и во время весенних паводков, иногда – летом при ливнях. Следует отметить, что не во все годы происходит их наполнение до НПУ. В этом отношении выигрывают наливные водохранилища Северо-Крымского канала, которые заполняются весной и осенью от СКК и являются гарантированным источником водоснабжения.

 

 

Тайганское водохранилище находится в Крыму, рядом с городом Белогорском. В те времена это было самое большое водохранилище Крыма. Объем Тайганского водохранилища составлял 13,8 млн. метров куб., длина около 2,0 километров, максимальная ширина водохранилища составила 2,28 км, максимальная глубина составляет 16,5 метров.

Относится к водохранилищам Крыма естественного стока. Строительство этого водохранилища Крыма началось в 1934 году на боковой Джайваганской балке реки Биюк-Карасу. Главным инженером, руководившим строительством был Мордовин И.С, а основной рабочей силой были обитатели исправительной колонии. Строительство Тайганского водохранилища было окончено в 1938 году. Тайганское водохранилище было сооружено для орошения близлежащих сельскохозяйственных земель, а также для организации рыбного хозяйства, и организации отдыха пролетариев. В Тайганское водохранилище было запущена рыба.
Название свое это водохранилище Крыма получило благодаря небольшому поселку Тайган, который позже был переименован в Озёрное.
Сегодня Тайганское водохранилище, через перепускное сооружение наполняется водой из Белогорского водохранилища, которое расположено рядом.

 

 

Аянское водохранилище находится в Крыму, недалеко от Симферополя, возле села Заречное. Это водохранилище считается одним из самым красивых водоемов Крыма, и относится к водохранилищам естественного стока. Основным источник наполнения водохранилища служит многоводный карстовый источник Аян.
Построено Аянское водохранилище было в 1928 году. Вместе с работами по сооружению плотины, велись работы на самом источнике Аян. Было построено здание-каптаж, внутри которого, прямо из скал и бьет источник. Здание сохранилось до наших дней практически в первозданном виде. К живописному зданию каптажа подходит красивая дорога, которая проходит через тоннель длиною 20 метров.
Все работы на источнике Аян проводились вручную, только с использованием лопаты, лома и кирки. Чтобы убрать нависшие над ущельем скалы, не проводились даже взрывные работы.

 

Изначально объем Аянского водохранилища был 1,75 млн. куб, после проведения работ по реконструкции водохранилища его объем увеличился до 3,9 млн. м. куб. Длина Аянского водохранилища около 1,5 км, максимальная глубина составляет 24,5 метров, максимальная ширина – 0,5 км. Воды этого водохранилища Крыма служат для обеспечения водой Симферополя. Аянское водохранилище уютно расположилось в окружении гор Крыма и вода в нем очень чистая и необыкновенного голубоватого оттенка. Аянское водохранилище относят к урочищу Аян, куда кроме водохранилища входит карстовый источник Аян и карстовая пещера Аянская.
Аянское водохранилище – живописная, ландшафтная достопримечательность Крыма.

 

 

В 1966 г. на реке Альма было построено Партизанское водохранилище для водо снабжения города Симферополя.

Вода в Партизанское водохранилище поступает из реки Альмы. Объем — 34,4 млн.м, проектная мощность — 80 тыс. м /сутки. Водятся некоторые виды рыб, например, голавль и форель.

 

 

В Альминской долине, расположенной неподалёку от пос.Почтовое Бахчисарайского района, год от года уменьшаются запасы пресной воды. Мелеющее Альминское водохранилище находится поблизости знаменитых Альминских высот, где уже несколько лет подряд проводят посвященные дням годовщины Альминского сражения военно-исторические реконструкции, в которых ежегодно участвуют несколько тысяч человек – представителей историко-реконструкторских клубов из России (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень), Украины (Одесса, Киев), Франции и Англии.

О проблемах водохранилища стало известно от первого зампреда Республиканского комитета Автономной Республики Крым, отвечающего за вопросы водохозяйственного строительства и орошения земельных угодий, Эдипа Гафарова. На пресс-конференции, состоявшейся в Симферополе 16 июня 2011 г., Гафаров рассказал, что получил тревожное письмо, подписанное почтовским поселковым головой.

В послании говорилось о том, что в Альминской долине складывается неблагоприятная санитарно-экологическая ситуация в связи с тем, что пересохли колодцы. При этом в Крыму не отмечено проблем с водой.

Далее Гафаров привёл сведения, согласно которым объём воды в Альминском водохранилище сократился в период с 2005 года по 2010-й с 5,5 миллионов кубометров до всего полутора миллионов. В этом году были приняты меры к наполнению Альминского водохранилища: из Партизанского водохранилища туда поступило примерно 2,5 миллиона кубометров воды, но это никак не отразилось на ситуации.

По словам Эдипа Гафарова, Партизанское водохранилище больше не может использоваться для восполнения водных запасов на Альминском, потому что на всём полуострове нет воды чище, чем в водохранилище Партизанском. По составу она приближается к питьевой, и по этой причине, — заявил чиновник, — она не может использоваться для орошения.

В ближайшее время за решение этого вопроса примутся экологи. Наука должна помочь найти воду для полива.

 

 

Балановское водохранилище считается одним из самых красивейших искусственных водоемов Крыма. Построено Балановское водохранилище было в 1974 году на реке Зуя для орошения окрестных сельскохозяйственных земель.
Плотину Балановского водохранилища возвели на реке Зуя, длина плотины 350 метров. Площадь водного зеркала Балановского водохранилища около 40,7 Га, общий объем водохранилища 5,07 млн метров кубических. Глубина этого водохранилища Крыма в отдельных местах достигает 38 метров. Длина самого Балановского водохранилища составляет около 2,5 километров.

Питается водохранилище из речки Зуйки, которая берет свое начало в горах, из множества родников. Это горное водохранилище Крыма имеет вытянутую форму. Здесь, на берегу Балановского водохранилища была построена база отдыха «Баланово».

На этом водохранилище Крыма есть пресноводная рыбалка с берега, рыбалка с лодок запрещена. Водятся в Балановское водохранилище много окуня, плотва, карп, судак, встречается здесь и щука. А если продвигаться от Балановского водохранилища по руслу речки Зуйки к ее началу, то есть шанс поймать форель.

По течению реки Зуя, чуть выше от Балановского водохранилища в обрыве скал можно увидеть грот Киик-коба, называемый еще пещерой дикаря, это известная пещерная стоянка неандертальцев. На сегодняшний день, площадь пещеры, которая защищена гротом, составляет около 50 м2.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)