АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 11

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 12
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 13

№1 Возникновение государства Урарту. Урарту располагалось в Закавказье между озерами Ван,Урния,Севан. Его жители назывались урартами. Современная территория государства Армения. В конце 9 начало 8 века до н.э. при правителе Сардури 1 и Менца Урарту достигает расцвета. Столицей Урарту стал город Тушра. Правители урарты вели завоевательные войнф а завоевали Асирию, но в 8 веке асирийской государство разбтло армию урартов т.к. охрана спала. Победители захватили огромные ценности и вывезли сокровища царей урарту.юыла завалена и разрушна крепость Тейшебосинин. После чего урарту настолько ослабла что его захватили племена скифоф. В 580 году до н.э. Урарту прекратило свое существование как государство.

№2 Дишан кала – внешний город. Является укрепленной частью города Хивы. В 1847 году хивинский хан Аллакулихан в целях защиты города от врагов окружил город стеной в 280 метров, высотой 1-8 метров, толщтной 5- метров. В дышан кале было 10 ворот. Улицы дишан колы является продолжением улиц ичан колы внутреннего города. Крытый торговый ряд и торговые лавки города были расположены в Дишан коле. Здесь расположены так же караван сараи.

№3 Ахмад Даниш. В Бухарском эмирате жили и творили известные ученые, писатели, просветители и одним из них был Ахмад Даниш.Родился в Бухаре в 1827 году. Получил хорошее образование, служил при дворе бухарского эмира. В 1957 году он вместе с послами эмира Бухары Насрулы посетил Москву и Петербург, Он написал свое путешествие из Бухары в Петербург. По заказу Бухарского эмира он написал исторический труд и крткую истоию эмиров благородной Бухары династии мангытов. В 1865 году Ахмад Даниш по заказу эмира Музаффара написал труд по астрономии и расположении планет. Ахмад Даниш умер в 1897 году в возрасте 70 лет. Одна из улиц Ташкента названа в честь него. Ахмад Даниш был признаным деятелем культуры не только в бухарском эмирате, но и в других государствах средней Азии.

№4 отправка хлопка в Россию. Все планы царской России в Туркестане были связаны с развитием хлопководства, обеспечить Российскую промышленность Средней Азии хлопка. В 1884 году в Туркестане приступили к выращиванию нового сорта хлопка. Торговый дом кудрин и компания скупили весь урожай и отправили в Россию. В 1907 году на текстильной фабрике Росси вывезли млн пудов хлопка. Сложился хлопковый комплекс.Хлопковое поле – хлопкоочистительный завод-текстильная фабрика России 5% выращенного хлопка Туркестанского края доставлялась прямо под Ташкент Среднеазиатской железной дорогой на ткацкие фабрики Москвы. В 1913 году образовано крупное хлопко-масштабное товарищество «Беш-Буш» В его распоряжении 29 хлопкоочитительных заводов хлопок в кипах грузили по 50 кг в вагоны и отправляли под охрану России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)