АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 15

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

№1

Завоевание Хивинского ханства царской Россией. Завоевав Хивинское ханство царская Российская империя обеспечивала господство на всей Амударье, что позволило ей создать Амударьинский флот и использовать ее равнину для выращивания хлопка. К завоеванию Хивинского ханства Россия готовилась тщательно. Было задействовано 12000 солдат одновременно с 4-х направлений. Вышли 4 отряда руководились опытными офицерами. Общее руководство возглавил Кауфман. Ранней весной началось наступление. 2 отряда которые вели через пустыню повернули обратно. первыми зашел отряд, который возгловлял генерал Веревкин со стороны оренбурга. В середине мая Веревкин попытался взять город штурмом. Первая попытка была отбита. Веревкин был тяжело ранен и вынужден был отступить и дождаться подхода главных сил. Во главе с генералом Кауфмоном 29 мая город был взят. Кауфман набегом торжественно вьехал в город. В счет контрибуции он приказал конфисковать казну хана. В санкт Петербург были отправлены древние рукописи атрибуты ханской власти. 12 августа 1873 года между Хивинским ханом, Рахимханом и Кауфмоном был подписан договор

№2

Медресе Баракхана религиозный комплекс построенный в Ташкенте в течении 16 века. В комплекс входили Мавзолей Ханаки. Мавзолей был построен для Ташкентского хана Юнусхана. Ханака построена в честь правителся Ташкента Суюдич Хаджихана сына Рабеи-бегим дочери Улушбека и Казахского хана Абул хаирхана. В середине 16 века комплекс перестроили в Медресе и назвали в честь правителя Навруз Ахмедхана Баракхана. Медресе было выполнено в виде ниши опоры украшены разными кирпичами и мозайкой. Имя мастера востановившего внутренний шатер. Уста Шерин Мурадов как свидетельствуют историки, что Навруз был внуком Улугбека. В наше время медресе баракхана на Хаст Имаме в старой части города в районе шайхантахур. В медресе находится библиотека из 20 тыс книг среди них Каран.

№3 Мирза Абдул Кадыр Бедиль родился в 16444 году. Получил хорошее образование, овладел арабским, персидским языками. В 10 лет начал писать свои первые стихи.Вошли в 16 томов и были изданы несколько раз на востоке. Бедиль боролся за совершенство личности, по его мнению люди не смотря на национальные разногласия должны жить в мире и дружбе. Бедиль возвеличивал свободу человека. Отвергал(отрицал) религиозный фанатизм. Отрицал аскетизм, призывал людей к труду. Работал садовником. Умер в Дше(Индии) В 1721 году в возрасте 86 лет. Остался в памяти народа индии, как мудрый дипломат(человек)

№4 Великая Китайская стена. В середине 3 веке до н.э. Китаем правил Циньхуанди. Он обьединил страну в единое государство. В период его царствования Китай достиг наивысшего расцвета. Богатство Китая привлекало кочевников Гунов. Они постоянно совершали грабительские походына северную часть Китая. Циньшихуанди решил построить Великую китайскую стену для защиты от гунов. 1000 рабов и пленных гибли от непосильного труда на строительство стены. Умерших хоронили тут же. Высота стены достигает 12 метров ширина 5 метров, длина 4000 км. Через каждые 100м строились башенки. Внутри стены располагались коридоры, помещения. В древности стена служила серьезным препятствием для вражеских войск. В наше время часть сохранилась, как архитектурный памятник древности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)