АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 18

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

№1 Первая мировая война. Основной причиной 1 мировой войны был передел мира между двумя военно-политическими силами. Тройственный союз, в который входили Германия, Австро-Венгрия и Италия. И Антантой, в которую входили Великобритания Франция и Россия. Поводом к войне послужило убийство наследника Австро-Венгерского престола Франца Фердинанта. Правительство Австро-Венгрии направило Сербии ультиматум с оскорбительными требованиями. Так сербия обратилась за помощью Ниолаю 2, он не смог убедить праительство Австро-Венгрии отказаться от войны с Сербией и объявил частичеую мобилизацию войск. Этим воспользавалась Германия и объявила войну россии. Так началась 1 мировая война которая продолжалась 4 года с 1914 по 1919 год. В войне участвовало 38 государств. Призвано на войну 74 миллиона человек. Убито 10 миллионов, 20 миллионов ранено. Государства участников войны потеряли 3-ю часть своих накопленных богатств. Германия планировала покончить со своими врагами в течении 3-4 месяцев, но ее планы нарушила Россия, которая пришла на помощь Франции взяла удар на себя и позволила обьединеным силам англии и Франции разбить армию Германии на реке марне. Входе войны особенно тяжелое положение сложилось в России. В феврале 1917 года произошла револлюция император отрекся от престола. Власть перешла в руки буржуазии. Временное правительство продолжило войну. 7 ноября 1917 года В России произошел государственный переворот. К власти пришли большевики во главе с Ленином. советское правительство решило заключить мир, потому что армия окончательно потеряла дух. Большие потери. 15 декарбря 1917 года был подписан договор о мире между Россией и Австро Германским правительством. Выход России из войны было катастрофой для Антанты. Вступила США. В германии 9 ноября произошла революция, Вильгельм 2 бежал из страны. 11 ноября подписано соглашение с Антантой о конституции Германии. 1 мировая война закончилась 1919 году в Версале был подписан договор о мире. Государства участвовавшие на стороне Германии обязаны выплачивать 132 млрд марок репарации.

№2 Музей Лувра. Музей это научно исследовательское учреждение, где хранятся и демонстрируются памятники материальной и духовной культуры разных эпох. Одним из самых знаменитых музев является Лувр в Париже.. Он был построен в 1546 году архитектором Пьером Лесне. Соединивший французский и итальянский стиль. Дворец Лувр гордость франц королей, с множеством крыш, крашенных труб, которые придают зданию порядочный вид. Внутренние помещения богато украшены с золотом ценными украшениями скульптурами, мрамором. Суть Лувра это многочисленные комплекс шедевров в избразительном искусстве. Шедевров из которых находилась картина Монлиза. Она больше известна как Джаонда., Венера Меловская. В нем хранится уникальные образцы искусства Древнего Египта, Англии Греции Древнего Рима.

№3 Абу Райхан Беруни. Родился в Хорезме, в городе Кят. Он стал известным по всему миру ученым. Он работал в академии мамун, который находился в хорезме. Он был знатоком всех научных трудов династии. Он владел в совершенстве арабским индийским латинским персидским и европейскими языками. Беруни написал 200 научных трудов. Большинство инструментов предназначенных для астрономиических наблюдений.Он является создателем глобуса, макетом земли. После захвата ургенча академия мамуна была закрыта. Ученым предложили переехать в Газну. Беруни был назначен руководителем Академии газневидов.. Он был обязана сопроваждать мамуна газневи в его военных походах. В индии в результате появился труд. Умер Беруни в газне. В его честь нашего предка построены памятники в Хиве ташкенте, Государственная премия Беруни вручается ученым за выдающиеся достижения.

№4 провозглошение конституции США. В середине 18 века в колонии Великобритании-Северная Америка начилась борьба за независимость. В 1774 году представители 13 штатов собрались на флориде на конгрес- о необязательном исправлении законов метрополии. В ответ на это Англия ввела свои войска с целью подавить движение за независимость. Колонии создали свою армию так началась война. Колонисты одержали победу и приняли декларацию о независимости. В 1787 году конституция была одобрена в США установлен конституционно республикансий строй. Исполнительная власть перешла в руки президента.! президент стал Джош Вашингтон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)