АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфраструктура

Читайте также:
  1. ГЛАВА 7. ИНФРАСТРУКТУРА, ПРОБЛЕМЫ ЗАРЯДА ТЯГОВЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ
  2. Инфраструктура
  3. Инфраструктура Аэропорта Пулково
  4. Инфраструктура вирусной индустрии
  5. Инфраструктура ипотечной системы Казахстана. Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в Республике Казахстан.
  6. Инфраструктура отеля Оникс Торжок
  7. Инфраструктура поддержки малого бизнеса
  8. Инфраструктура предприятия ОТВЕТ
  9. Регионалъная инфраструктура
  10. Структура и инфраструктура рынка. Классификация рынков

Организация должна определять, обеспечивать и поддерживать в рабочем состоянии инфра­структуру, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции. Инфраструктура мо­жет включать в себя, если применимо:

a) здания, рабочее пространство и связанные с ним средства труда;

b) оборудование для процессов (как технические/так и программные средства);

c) службы обеспечения (такие как транспорт, связь или информационные системы).

Здания, помещения, рабочее пространство, оборудование – должны быть в надлежащем состоянии, которое обеспечивает выполнение требований к качеству продукции и процессов. То же самое требование относится и к вспомогательным службам (транспорт, информационное обеспечение и т.п.).

 

Пункт 6.4

Производственная среда

Организация должна создавать производственную среду, необходимую для достижения соответ­ствия требованиям к продукции, и управлять ею.

Примечание — Термин «производственная среда» относится к условиям, в которых выполняют работу, включая физические, экологические и другие факторы (такие как шум, температура, влажность, освещенность или погодные условия).

Организация должна четко определить для каждого процесса, в каких условиях окружающей среды (температура, влажность, шум и т.п.) осуществляется работа.

Пример, – Вы заходите в цех и спрашиваете, какие требования к осуществлению работы здесь существуют? Работники цеха должны знать эти требования. Также в документации, определяющей работу в цехе, должны быть указаны условия окружающей среды, в которых можно и нужно осуществлять производственную деятельность.

Раздел 7

Выпуск продукции

В этом пункте описываются требования к процессу планирования и создания продукции / услуг.

 

Пункт 7.1

Планирование выпуска продукции

Организация должна планировать и разрабатывать процессы, необходимые для обеспечения жизненного цикла продукции. Планирование процессов жизненного цикла продукции должно быть согласовано с требованиями к другим процессам системы менеджмента качества (4.1).

При планировании процессов жизненного цикла продукции организация должна установить подходящим для нее образом:

a) цели в области качества и требования к продукции;

b) потребность в разработке процессов и документов, а также в обеспечении ресурсами для конкретной продукции;

c) необходимую деятельность по верификации и валидации, мониторингу, измерению, контролю и испытаниям для конкретной продукции, а также критерии приемки продукции;

d) записи, необходимые для обеспечения свидетельства того, что процессы жизненного цикла продукции и продукция соответствуют требованиям (4.2.4).

Результат этого планирования должен быть представлен в форме, соответствующей практике организации.

Примечания

1 Документ, определяющий процессы системы менеджмента качества (включая процессы жизненного цикла продукции) и ресурсы, которые предстоит применять к конкретной продукции, проекту или контракту, может рассматриваться как план качества.

2 При разработке процессов жизненного цикла продукции организация может также применять требования 7.3.

В этом очень логичном пункте заложены требования к планированию выпуска продукции / оказания услуг. ИСО 9001 требует от нас определить

- как должна выглядеть продукция / услуги,

- как мы собираемся её производить и какие ресурсы нужны для этого,

- как мы собираемся проверять соответствие продукции / услуг / процессов нашим ожиданиям,

- в какой форме мы будет регистрировать выполнение наших ожиданий (где, в каких документах мы отметим соответствие планирования результатам работы новых процессов).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)