АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валидация процессов производства и обслуживания

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. IV Механическое оборудование металлургического производства
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. V Энергоснабжение металлургического производства
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  7. А. По технологии строительного производства
  8. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  9. Активизация умственных процессов
  10. Анализ безубыточности производства
  11. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  12. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства

Организация должна валидировать все процессы производства и обслуживания, результаты которых не могут быть верифицированы последующим мониторингом или измерениями, из-за чего недостатки становятся очевидными только после начала использования продукции или после предоставления услуги.

Валидация должна продемонстрировать способность этих процессов достигать запланированных результатов.

Организация должна разработать меры по этим процессам, в том числе там, где это применимо:

a) определенные критерии для анализа и утверждения процессов;

b) утверждение соответствующего оборудования и квалификации персонала;

c) применение конкретных методов и процедур;

d) требования к записям (4.2.4);

e) повторную валидацию.

Очень часто мы не можем проверить напрямую свойства производимой продукции / услуг немедленно в момент создания продукции / оказания услуг. Например, производимая продукция может подвергаться постепенному износу (трубы для водопроводов). Невозможно напрямую проверить гарантийный срок износа каждого отрезка трубы (скажем, 10 лет). Или, например, чистка оборудования в производстве лекарств. Невозможно после каждой чистки проверять микробиологическую чистоту оборудования (экономически нецелесообразно). Поэтому мы идем обходным путем – мы доказываем на основе статистики, что наш процесс производства дает требуемые результаты при условии соблюдения жестко установленных параметров.

Пример – мы чистим фармацевтическое оборудование по жестко регламентируемой процедуре, потом проверяем с помощью микробиологических проверок чистоту. Повторяем эту процедуру несколько раз, пока не набираем достаточно доказательств (результаты микробиологии), что требуемый уровень чистоты достигается регулярно, вследствие процедуры чистки, а не случайно. Понятно, что в будущем мы не будем проверять качество чистки оборудования после каждой наработки. Нам достаточно следить за выполнением требований к чистке оборудования. В будущем мы не будем проверять качество чистки после каждой процедуры чистки.

Вот это собирание доказательств того, что процесс способен раз за разом выполнять поставленные задачи и называется валидацией, на языке ИСО 9001 – демонстрация способности процесса достигать запланированные результаты.

Если в организации есть такие процессы, качество работы которых не можем проверить простой проверкой качества в момент создания продукции, то мы должны:

- указать эти процессы

- указать, как мы проверяем и доказываем их пригодность

- указать, как готовим оборудование и обучаем людей для проведения валидации

- как регистрируем результаты валидации

- когда проводим новую проверку пригодности методик валидации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)