АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний аудит

Читайте также:
  1. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  2. Аудит (каф. аудиту)
  3. Аудит в социально трудовой сфере.
  4. Аудит доступа к объектам
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. Аудит на адекватность.
  7. Аудит перестраховочных операций
  8. Аудит размещения страховых резервов
  9. Аудит расходов на продажу.
  10. Аудит расчетов по кредитам и займам.
  11. Аудит расчетов по регрессным претензиям
  12. Аудит расчетов с подотч лицами

Организация должна проводить внутренние аудиты (проверки) через запланированные интерва­лы времени в целях установления того, что система менеджмента качества:

a) соответствует запланированным мероприятиям (7.1), требованиям настоящего стандарта и требованиям к системе менеджмента качества, разработанным организацией;

b) внедрена результативно и поддерживается в рабочем состоянии.

Программа аудитов (проверок) должна планироваться с учетом статуса и важности процессов и участков, подлежащих аудиту, а также результатов предыдущих аудитов. Критерии, область примене­ния, частота и методы аудитов должны быть определены. Выбор аудиторов и проведение аудитов дол­жны обеспечивать объективность и беспристрастность процесса аудита. Аудиторы не должны прове­рять свою собственную работу.

Должна быть установлена документированная процедура для определения ответственности и требований, связанных с планированием и проведением аудитов, ведением записей и составлением отчетов о результатах.

Записи об аудитах и их результатах должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4).

Руководство, ответственное за проверяемые области деятельности, должно обеспечить, чтобы все необходимые коррекции и корректирующие действия предпринимались без излишней отсрочки для устранения обнаруженных несоответствий и вызвавших их причин. Последующие действия должны включать в себя верификацию принятых мер и отчет о результатах верификации (8.5.2).

Примечание — См. ИСО 19011 для руководства.

ИСО 9001 требует от нас проводить регулярные проверки (аудиты) того, как мы работаем. Это необходимо для понимания того, что с нами происходит, и насколько мы продолжаем соответствовать требованиям стандарта. Результаты аудитов показывают организации, как функционирует система качества.

 

Проверки осуществляется на основе заранее запланированного плана и проводятся так, чтобы охватить в течение, скажем, года все важные для организации процессы.

Проверяющие должны быть независимыми от проверяемых и не должны проверять сами себя. Вся деятельность по аудиту должна быть документирована. Руководство проверяемых подразделений отвечает за своевременное исправление обнаруженных проблем.

Очень важным элементом в системе внутренних проверок является проверка выполнения корректирующих и предупредительных мероприятий, разработанных в ответ на обнаруженные во время аудитов проблемы.

Логика аудита такова:

- план проверок

- проверка процесса

- регистрация проблем

- разработка мероприятий по устранению и предотвращению обнаруженных проблем (коррекция и предупреждение)

- отслеживание выполнения мероприятий из предыдущего пункта (проверка исправления).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)