АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика ассортимента круп

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  8. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  9. Анализ ассортимента по классификационным признакам
  10. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

Гречневая крупа.

Родина гречихи – Гималаи. Народы Северной Индии и Непала более 4000 лет назад научились варить из гречки вкусную кашу и выпекать из гречневой муки лепешки. Славяне же, по мнению историков, начали возделывать гречиху в 7 веке, а свое название она получила в Киевской Руси от греческих монахов, населявших местные монастыри и преимущественно и занимавшихся выращиванием гречихи.

По другим сведениям гречиха была завезена в Россию во время татарского нашествия, отчего ее еще и называют "татаркой". Французское же название "сарацин" гречиха получила в средние века в Европе, куда она попала во времена Крестовых походов рыцарей, воевавших с сарацинами (арабами).

Гречневая крупа характеризуется высокой биологической ценностью, так как в белках преобладают альбумины и глобулины, содержащие все незаменимые аминокислоты. Основным компонентом крупы являются углеводы, в частности крахмал (74%). Крахмальные гранулы мелкие, округлые или многогранные. Основной сахар — сахароза. Ядро гречневой крупы не шлифуется, поэтому содержит до 2% клетчатки. Липиды, как и в других крупах, представлены на 80% ненасыщенными жирными кислотами, в основном пальмитиновой и олеиновой. Витамин Е, обладающий антиокислительной активностью, способствует хорошей сохраняемости крупы. Благодаря тому, что основная часть зародыша находится внутри эндосперма и не удаляется при шелушении, в крупе остается много витаминов группы В, РР и минеральных элементов (железа, калия, фосфора, цинка, йода, бора, никеля, кобальта).

Гречневая крупа быстро разваривается (10—20 мин), увеличиваясь при этом в объеме в 4—5 раз. Высокая пищевая и потребительская ценность гречневой крупы обусловливает ее исключительную роль в питании.

Содержащаяся в гречневой крупе фолиевая кислота повышает выносливость и сопротивляемость организма болезням, помогает в лечении желудочно-кишечных заболеваний. Эта крупа поддерживает здоровой печень, способствует снижению повышенного содержания сахара в крови и лечению анемии, лейкемии, укреплению иммунной системы, улучшению кровообращения, снижению уровня "вредного" холестерина. В гречневой крупе присутствуют вещества, которые связывают и выводят из организма радионуклиды. Для диабетиков эта крупа заменяет потребление картофеля и хлеба.

Овсяная крупа.

Овес, как пищевой продукт, известен со времен бронзового века (3 тысячи лет до н.э. – об этом свидетельствуют археологические находки). Овсяную кашу употребляли в пищу в Северной, Центральной и Южной Европе, на Востоке. Существует так же легенда, согласно которой происхождение овса (как и других злаков) следует искать на затонувшем континенте Атлантида.

В зависимости от способа обработки и качества овсяную крупу подразделяют на виды и сорта. Крупа овсяная недробленая — это продукт, получаемый из овса, прошедшего пропаривание, шелушение и шлифование.

По качеству крупа бывает высшего и первого сорта.

Каши из овсяной крупы варятся медленно (около 1 часа) и увеличиваются в объеме только в 3 раза. Вкусовые достоинства не очень высокие — вязкая, плотная консистенция.

Крупу овсяную плющеную получают плющением на вальцовых станках овсяной недробленой крупы высшего сорта, предварительно прошедшей повторное пропаривание. На сорта не делят. В результате такого воздействия улучшаются потребительские достоинства крупы – вкусовые и пищевые свойства, внешний вид, возрастает усвояемость и питательная ценность продукта, а также сокращается время варки крупы до 15-20 минут.

В зависимости от способа обработки сырья овсяные хлопья подразделяют на три вида:

  • Геркулес
  • Лепестковые
  • Экстра.

Овсяные хлопья Геркулес и лепестковые вырабатывают из овсяной крупы высшего сорта, а хлопья Экстра — из овса 1-го сорта. Овсяные хлопья Экстра в зависимости от времени варки делят на три номера: № 1 — из целой овсяной крупы; № 2 — мелкие из резаной крупы; № 3 — быстроразваривающиеся из резаной крупы.

Овсяная крупа имеет высокую питательную ценность. Основная составная часть крупы — углеводы, причем на долю крахмала приходится 62,2%, что значительно меньше по сравнению с другими крупами. Сахара представлены сахарозой. Содержится значительное количество клетчатки

(3,2%) и пентозанов (5—7%), поэтому каша получается вязкой и рекомендуется для диетического питания. Очень высока биологическая ценность крупы. Белки (10-12%) по составу близки к белкам гречневой крупы и содержат все незаменимые аминокислоты. Овсяная крупа богата витаминами В1, В2, В6, РР и Е, провитамином А, эфирными маслами, липидами (около 7%). Но из-за того, что в овсяных крупах много жира, они плохо хранятся. Это относится, прежде всего, к овсяным хлопьям. Разнообразен минеральный состав (медь, марганец, цинк, молибден, кобальт, никель, фтор, хром и йод).

Толокно вырабатывают из пропаренного, просушенного овса с последующим измельчением и просеиванием. Полученный продукт не надо варить. Основной показатель, который контролируют при экспертизе толокна, — зольность, она не должна превышать 2%.

Каша из овсяной крупы и хлопьев обладает многими целебными свойствами. Благодаря общеукрепляющему действию овсянку издавна использовали при лечении туберкулеза, после операций, выхаживании больных с легочными заболеваниями.

Полезна овсяная каша при атеросклерозе, болезнях почек, печени. Ее способность обволакивать слизистую используется в диетологии при острых кишечных заболеваниях. В овсяной крупе много биотина – витамина Н, повышающего выносливость организма и улучшающего состояние волос.

Блюда из овсяной крупы помогают выводить из организма избыточный холестерин, что очень важно для лиц, страдающих избыточным весом. В этой крупе присутствуют вещества, связывающие токсины и снижающие уровень сахара в крови.

Правы англичане: каша из овсяной крупы – кладовая нашего здоровья!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)