АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Как уже было показано выше, динамика развития любого человеческого сообщества определяется соотношением уровней развития поколений «отцов» и «детей»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

 

Как уже было показано выше, динамика развития любого человеческого сообщества определяется соотношением уровней развития поколений «отцов» и «детей». Подчеркнем еще раз наиважнейший базовый постулат: общество развивается, если дети в нем по своим способностям и темпам их реализации превосходят своих отцов и матерей; общество находится в состоянии застоя, если дети достигают только уровня родителей; общество деградирует, если дети отстают в своем развитии от соответствующего возрастного уровня родителей.

Этот критерий динамики состояния человеческих систем пригоден для социальной организации любого уровня – от семьи или малого производственного коллектива до государства в целом. Фактически, он показывает наикратчайший путь решения задачи развития общества и ставит проблему работы с молодежью на первое место, поскольку все остальные задачи в стратегическом плане являются менее значимыми и могут выходить на первый план только тогда, когда предпочтение необходимо отдать тактическим задачам краткосрочного характера (например, форс-мажорные обстоятельства). В иных случаях снижение приоритетности работы с молодежью всегда связано с чьей-то обратной задачей – уничтожением социальной системы противника изнутри, «ее собственными руками». Это наиболее распространенное оружие, применяемое в современных информационных войнах.

Процессы активного социального становления, получения соответствующего образования, начала трудовой деятельности, службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, создания семьи, рождения и воспитания детей, интенсивной адаптации к различным формам социальных отношений, т.е. начало активной реализации молодыми гражданами своих прав и обязанностей, жизненного потенциала, приходятся на период молодости. Поэтому именно в данный период исключительно важна всесторонняя и, в первую очередь, государственная поддержка развития молодежи, создание условий для активного проявления ее созидательного потенциала во всех сферах личного и социального бытия.

В случае отсутствия такой поддержки всегда наблюдается резкое ухудшение положения молодежи, проявляющееся в росте темпов депопуляции, снижении качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшении условий для получения полноценного образования, недостаточном обеспечении занятости, увеличении числа наркозависимых лиц, росте правонарушений и преступности в молодежной среде и т.п. Все эти негативные явления осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества и затормаживают, если не останавливают вообще, его развитие, ставя под угрозу национальную и государственную безопасность Российской Федерации. Такое положение определяет необходимость экстренных мер по созданию и внедрению развивающей концепции молодежной политики, ее активизации на всех уровнях управления и поиску высокоэффективных подходов к ее реализации.

Концепция молодежной политики, изначально предназначенная для решения социальными структурами разного уровня задач управления, не может считаться научно обоснованной, если в ее содержании не будет точно определен в качестве элементарного объекта управления элемент всех этих систем – человек. В противном случае управление может осуществляться только методом проб и ошибок, а следовательно, ни о какой концепции не может быть и речи. Этот путь, когда сначала что-то делается, а потом ретроспективно анализируются события и результаты действий, с целью подвести под них какое-нибудь теоретическое обоснование, не является приемлемым для решения таких основополагающих задач, как определение молодежной политики.

В соответствии с вышесказанным, содержание предлагаемой Концепции молодежной политики включает в себя: описание естественнонаучной парадигмы (основополагающего закона природы или принципа её существования, на основе которого создается научная картина Мира); систему взглядов на молодежь и молодежную политику; систему ценностей, целей, базовых идей и принципов молодежной политики; основные направления и перечень субъектов ее реализации; задачи и принципы управления в сфере молодежной политики.

Общие положения

 

Молодежная политика – сфера деятельности органов власти, определяющая отношения молодежи с другими составляющими общества и направленная на решение задач государственной власти. Молодежная политика проводится в отношении граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет и является составной частью общей внутренней политики Российской Федерации.

Концепция молодежной политики (далее Концепция) представляет собой научно обоснованную систему взглядов на молодежь и молодежную политику, руководящую идею их систематического освещения, ведущий замысел взаимодействия органов власти с молодежью, конструктивные принципы реализации этого замысла в деятельности, приоритетные направления и основные механизмы реализации концепции в целом.

Концепция основана на относящихся к ней положениях Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, признании исключительной роли молодежи как стратегического ресурса развивающегося общества вне зависимости от того, какое общество подлежит рассмотрению.

Руководящая идея Концепцииобеспечить всестороннее развитие: государства, общества в целом и каждой конкретной личности, общественных отношений, отношений со средой обитания. Иными словами, Концепция направлена в целом на решение на всех уровнях общегосударственных задач устойчивого духовного, общекультурного, политического и социально-экономического развития России, укрепления и развития ее генофонда, обеспечения национальной безопасности государства, а также на реализацию «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», утвержденной Президентом РФ В.В. Путиным.

Ведущим замыслом концепции, ее сутью, основным путем реализации руководящей идеи является обеспечение всеми социальными институтами опережающего развития молодежи по отношению к поколению «родителей». Кратко суть Концепции можно изложить так: «Сделаем все, чтобы наши дети стали нашими учителями!»

Концепция опирается на опыт реализации государственной молодежной политики Российской Федерации и соответствующий опыт других стран, а также на анализ современного положения молодежи в России и в других странах.

Концепция предназначена для использования органами власти всех уровней, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами (участвующими в реализации государственной и региональной молодежной политики) в качестве основополагающего документа, определяющего все основные аспекты взаимодействия с молодежью. Иными словами, Концепция призвана: заполнить идеологический вакуум; стать устойчивой идеологической платформой деятельности властных структур (к которым относятся и комитеты по молодежной политике), их «навигатором» в выборе и принятии решений по всем аспектам жизнедеятельности молодежи; вытеснить теневую идеологию, ведущий замысел которой – превратить разносторонне высокоразвитую страну в сырьевой придаток других ведущих государств мира.

Кроме указанных субъектов реализации Концепции, исключительное значение имеет участие в формировании и реализации молодежной политики самих молодых граждан, их общественных объединений. Это обусловлено теоретической невозможностью развития конкретной личности или социума без участия в этом процессе самой личности или рассматриваемого социума.

Настоящая Концепция инвариантна, т.е. в своем содержании не зависит от состояния жизнедеятельности тех или иных слоев молодежи в рассматриваемый момент времени. Текущее или, как говорят, актуальное состояние молодежной среды является первостепенно важным параметром для следующего шага - разработки программ реализации концепции. Сама же концепция не может зависеть от каких-либо ситуативных изменений состояния общества, как место пребывания маяка не может изменяться в зависимости от состояния погоды или количества судов в море.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)