АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  8. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  9. Анализ отгрузки и реализации продукции.
  10. Анализ показателей производства и реализации продукции
  11. Анализ производства и реализации продукции.
  12. Анализ реализации продукции

 

Принцип целесообразности или принцип единства цели: все действия в области реализации молодежной политики должны соответствовать ее руководящей идее и ведущему замыслу, т.е. быть сообразными с главной целью молодежной политики - возрождением России как экономически и политически независимого государства, обеспечивающего всестороннее развитие общества, общественных отношений и граждан, основанное на неразрушающем взаимодействии Человека и Природной среды.

Принцип системного подхода: в работе с молодежью необходимо постоянно учитывать многосвязность элементов в ее структуре, многоуровневость этих связей, нелинейность причинно-следственных связей (каждое событие обуславливается множеством причин) и непрерывную динамику состояния этой системы в целом и каждого из ее элементов в частности.

Принцип самоорганизаци: развитие молодежи нельзя обеспечить извне, т.е. только путем прямого внешнего управляющего воздействия. Вся реализация молодежной политики должна строиться на воздействиях, запускающих механизмы самоорганизации в молодежной среде. Т.е. прямое управление должно быть заменено сотрудничеством, а молодежь признана в качестве равноправного партнера в формировании и реализации молодежной политики.

Ведущим принципом управления по отношению к молодежи может быть только принцип развития (гуманистический), поскольку молодежь как социальная система обладает максимальной экономической инерционностью (длительность одного оборота конкретных капиталовложений на ее развитие соответствует примерно сроку взросления одного поколения). Следовательно, прямая прибыль от капиталовложений в реализацию молодежной политики в масштабах даже финансового года теоретически не может быть наблюдаема, что исключает применение экономического принципа в управлении этой социальной системой в качестве ведущего принципа. Принцип директивного управления также не приемлем в качестве ведущего принципа, поскольку он снижает уровень активности молодежи.

Принципы директивного и экономического управления обязательны для реализации молодежной политики, но только в качестве вспомогательных принципов (подчиненных ведущему принципу).

Принцип развития предполагает, прежде всего, приоритетность государственной поддержки молодежи на всех этапах духовного, социального, культурного и физического развития, выбора жизненного пути, образования, начала профессиональной трудовой деятельности, создания семьи, приобщения к культурным ценностям, реализации общественно значимых инициатив молодых граждан, деятельности молодежных и детских общественных объединений.

Принцип взаимной ответственности: государство и региональные органы управления ответственны за соблюдение прав и законных интересов молодежи, направленных на ее развитие, и гарантируют приоритетность задачи поддержки молодежи на всех этапах ее развития, социализации и профессионального становления; молодые граждане ответственны за реализацию ими конституционных прав и обязанностей в процессе деятельности в основных сферах государственной и общественной жизни, а также за целевое использование ресурсов, предоставляемых государством для их развития.

Принцип последовательности: реализация молодежной политики не может быть разовой акцией, а должна представлять собой систему последовательных целенаправленных действий, обеспечивающих единство государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях, преемственность результатов, стабильность отношений к молодежной проблематике и непрерывное совершенствование мер по достижению целей молодежной политики.

Принцип комплексности: молодежная политика, ее цели, задачи и принципы должны реализовываться на всех уровнях социального бытия (государственном, региональном, местном), во всех его сферах (духовной, интеллектуальной и финансово-экономической), а также всеми его субъектами. Иными словами, молодежная политика и ее реализация должны охватывать все стороны молодежной проблематики в комплексе, а не по отдельным частям.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)