АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. IX.Образование девочек
  4. Word formation (словообразование)
  5. А) образование сокровищ
  6. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  7. Б. Образование единого государства России. Иван III
  8. Биологическое образование.
  9. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  10. Борьба за образование независимого арабского государства
  11. Великая хартия вольностей». Образование английского парламента и его компетенция в период средневековья.
  12. Внешняя политика СССР в годы второй мировой войны и ВОВ. Образование антигитл. коал.

В области образования наиболее приоритетной задачей является создание благоприятных условий для получения молодыми гражданами образования желаемого уровня, поскольку от общего образовательного уровня граждан государства непосредственно зависит уровень его национальной безопасности и независимости. В этой связи нельзя не упомянуть тот факт, что понимающие важность непрерывного развития граждане Швеции, Японии и других стран после выхода на пенсию поступают в университеты для обучения по еще не освоенным специальностям, чтобы не потерять напрасно ни одного часа воплощенного бытия. Именно такие образовательные стратегии жизни надо культивировать в молодежной среде.

В образовательных учреждениях помимо собственно учебного процесса необходимы формирование и реализация программ поддержки различных форм духовного, интеллектуального, нравственного и физического развития молодых граждан для их приобщения к ценностям общечеловеческой и национальной культуры, для активизации их участия в культурной жизни общества.

Необходимо создать систему непрерывного образования и условия для поддержки и поощрения талантливых молодых граждан, активно совершенствующихся в областях науки, техники и культуры.

Огромную важность образования для укрепления и развития государства понимают все: и друзья и враги. Информационная война активно ведётся и на этом поле.

Есть два способа остаться наверху социальной пирамиды: совершенствоваться быстрее остальных составляющих пирамиды или мешать развитию нижестоящих социальных элементов. Оба эти способа широко используются. Когда в промышленно развитой стране дети в пятом классе с трудом доучивают таблицу умножения, мы имеем дело с попыткой остановить развитие общества в целом. При этом, естественно, в таких государствах есть и элитные учебные заведения, где обучаются дети тех, кто хочет без особого труда оставаться наверху. Всем остальным вместо качественного образования предлагается жевательная резинка, пиво, табак, дискотеки, зрелища, борьба с кариесом, «секс в большом городе», в маленьком, в посёлке городского типа, при строительстве «дома» и во всех остальных местах.

Все эти сражения за вершину образованности происходят на фоне тенденции к глобальной интеграции, которая пронизывает абсолютно все процессы и социальные явления, в том числе и системы массового образования. Интеграция образовательных систем в единое мировое образовательное пространство теоретически может идти двумя путями: 1) с сохранением индивидуальности каждой национальной системы на фоне интеграции общих требований к результату, т.е. к уровням подготовки выпускников и к качеству подготовки; 2) со стандартизацией всех промежуточных этапов обучения, методов и результатов, т.е. со снижением многообразия мировой образовательной системы, стиранием индивидуальных отличий национальных образовательных систем и вдавливанием их в какое-либо прокрустово ложе, которое, естественно, будет признано в качестве единственной панацеи от всех бед, а на деле неизбежно приведет к резкой дифференциации возможностей образовательных систем на рынке образовательных услуг, поскольку «стандартизаторы» в этом случае преследуют только свои интересы, пытаясь подстроить всех под себя.

В частности, подстройка всех под Болонский процесс позволяет ряду стран надолго закрепиться в роли единственных властелинов будущего единого мирового образовательного пространства, поскольку их образовательные системы остаются стабильными, тогда как системы подстраивающихся стран попадают в точку бифуркации с неясным исходом. Эта неясность связана с тем, что анонсируемый аттрактор на самом деле таковым не является, а представляет собой противоборствующую информационную систему, и против российской системы образования была развязана полномасштабная информационная война, главным козырем которой было несоответствие уровня российских дипломов – западным. При этом суть несоответствия умалчивалась, а состоит она в том, что уровень подготовки российских специалистов был до перестройки намного выше западного, вследствие чего только Америка с радостью приняла гуманитарную помощь России в указанном выше объеме – ста тысяч докторов наук и профессоров и нескольких миллионов специалистов других уровней подготовки. Но даже сейчас, после стольких усилий по «реформированию» российской образовательной системы, наши выпускники на мировом первенстве по информатике не позволили западным элитным вузам подняться выше девятого места, которое занял Гарвард после вузов Москвы, Петербурга и Пензы. Отсюда совершенно очевидно, что подстройка российской образовательной системы под американскую будет огромной потерей не только для России, но и для мирового сообщества в целом.

Например, в американской системе образования дети учатся в школе 12 лет. Это было сделано для решения целого ряда специфических для Америки задач, в частности для того, чтобы уже достаточно взрослые, но неспособные к самоорганизации люди были под присмотром, чтобы попытаться научить хотя бы чему-нибудь и т.п.

Для введения двенадцатилетнего среднего образования в России, ментальность российской молодежи необходимо понизить до уровня молодёжи американской, что и осуществляется с помощью безудержной рекламы средствами массовой информации всех известных способов массовой дебилизации – от пива, в компании с которым главное богатство современного Человека – время – летит незаметно, (точнее говоря, утрачивается безвозвратно возможность использовать это время для своего развития), до фатальной половой распущенности и общей безнравственности, отсутствия той самой нравственности, без которой человек превращается из существа разумного в социального робота, что вполне устраивает властолюбцев всех мастей, поскольку именно снижение человеческого качества и открывает без особых усилий дорогу к управлению огромными массами людей.

В качестве очень важного козыря тотальной стандартизации реформаторы ставят также студенческую мобильность, якобы срочно необходимую для обеспечения свободы личности. Теневой целью этой мобильности является страстное стремление к управлению мобильностью интеллектуальных ресурсов, поскольку переманить будущего перспективного специалиста гораздо дешевле, чем подготовить его «с нуля», тем более что, как это не прискорбно признавать, уже не все «цивилизованные» страны обладают ныне исходным человеческим ресурсом того качества, из которого можно подготовить хорошего специалиста. Отупляющие психотехнологии сделали свое дело и теперь нужна «свежая кровь», чтобы организовать требуемое для сохранения жизнедеятельности интеллектуальное обеспечение экономических механизмов социальной организации всех уровней – от отдельных предприятий до государства в целом. Огромная гуманитарная помощь, оказанная Россией в этом плане «цивилизованным» государствам, и в первую очередь Америке, исчисляется, как уже говорилось выше, не одним триллионом долларов.

В связи с этим западным «стандартизаторам» можно поставить и такой вопрос: «Откуда вы, господа, возьмёте умных людей в будущем, если ваши планы сбудутся и российская молодёжь станет такого же уровня развития, как и ваша?» Очевидно, что мы имеем дело с известной ситуацией, при которой не очень умные люди рубят сук, на котором сами же и сидят.

Таким образом, мы видим различные подходы к интеграции образования. Одни из них реализуются в плане ведения информационных войн и направлены на глобальное внедрение каких-либо стандартов в пользу одной страны или поддерживающего ее блока стран, другие могут строиться с позиции общей выгоды. Последние требуют совсем другого решения – не тотальной стандартизации каждого шага в образовании, а сохранения многообразия образовательных систем, обеспечивающих стандартный образовательный минимум на каждом из стандартных образовательных уровней.

С учётом сложившейся ситуации необходимо обратить внимание на само понятие «образование», суть которого заключается именно в создании «образа» изучаемого объекта. Какое же образование будет лучшим? Разумеется, не то, которое будет вдалбливать в умы людей какой-то стандартизированный образ Мира, предавая анафеме все остальные, а то, которое будет постоянно этот образ совершенствовать, используя самые высшие достижения всего человечества. И здесь главным методологическим аспектом созидания такого образа должен стать интегральный подход.

Как говорят христианские мистики, у человека есть (по меньшей мере) три ока познания: око плоти, которое познает физические события; око ума, которое познает образы и желания, понятия и идеи; и око созерцания, которое познает духовные переживания и состояния. И это, конечно, упрощенная версия модели сознания, простирающегося от тела, через разум к душе и духу, но она указывает конкретный путь создания такого образования, которое позволит человеку приблизиться и к адекватному восприятию Мира, и, прежде всего, к пониманию самого себя.

Современное образование должно заботиться не столько о стандартах, сколько о путях развития у обучающихся способности видеть образ мира не только с помощью ока тела и его органопроекций (технических средств), но интегрально, всеми средствами человеческой организации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)