АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее состояние и тенденции на рынке машин и оборудования

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. II. Разделение труда и машины
  5. II. — Общее описание призрака.
  6. ISO посилює вимоги до випробування машинозчитуваних паспортів
  7. VII. В МАШИННОМ ОТДЕЛЕНИИ
  8. X. Общее собрание членов Товарищества
  9. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  10. АКТИВНОСТЬ И ОБЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ АВТОНОМИИ
  11. Анализ использования технологического оборудования
  12. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

По материалам журнала "Оборудование: рынок, предложение, цены" (http://www.yta.ru/press/articles/articles_10.html)

Наибольший спрос на подержанное оборудование в России отмечается в пищевой промышленности (особенно производство продуктов питания и напитков), строительстве, сельском хозяйстве, производстве искусственных материалов, деревообрабатывающей промышленности. Эти области являются центральными в бизнесе подержанных машин в России. Выделяются категории, по которым может оцениваться то или иное оборудование после ремонта или восстановления. Ремонт позволяет фирме затратить меньше средств по сравнению с покупкой новой техники. Однако устаревшее оборудование останется на том же уровне, что и в момент начального пуска в эксплуатацию, - конструктивно-технические и точностные показатели не превзойдут паспортные характеристики. В экономических показателях объем восстановления не должен обойтись дороже 20-30% стоимости аналогичного нового оборудования. Восстановление - почти то же самое, что и ремонт. Помимо обязательной дефектации отслужившие свой срок узлы заменяются на новые. В этом случае станок может получить прежние точностные характеристики. Эта операция оценивается дороже - восстановленный станок обойдется примерно в 30-50% стоимости аналога. При реновации станков некоторые узлы переоснащают на более современные. Конечно, оборудование не приобретает прежних точностных показателей, зато возрастает производительность, добавляется ряд новых функциональных свойств. Такое оборудование стоит от 30 до 70% в зависимости от объема проведенных работ. В эту же группу технического сервиса следует отнести ретрофитинг, который предполагает замену устаревших узлов относительно нового оборудования. Под модернизацией машиностроения понимается процесс обновления основных фондов предприятий за счет покупки новых образцов оборудования или восстановления - модернизации старых. Это разборка до станины, удаление устаревших агрегатов, установка новых узлов, приводов и пр. В этом случае станок становится не только более производительным, но и приобретает улучшенные кинематические характеристики. Его стоимость вполне закономерно может доходить до 80% цены.

Восстановление

Оптимальные кандидаты на восстановление - станки в возрасте не более 12 лет с надежными серво-двигателями, приводом шпинделя и приводами подач, не требующими модернизации. Необходимо также убедиться, что незаменённые в процессе восстановления детали и узлы будут бесперебойно функционировать до конца гарантированного срока службы восстановленного станка. Обычно все работы по восстановлению точильно-шлифовальных станков проводятся на одном заводе. Кроме пескоструйной обработки, заполнения стекловолокном, грунтовки и окраски литой станины включают, как правило, установку новых электронных компонентов, замену гидросистем электродвигателями постоянного тока. Производят замену частотно-регулируемыех приводов, позволяющие согласовывать частоты вращения круга с характеристиками обрабатываемых материалов и размерами заготовок. Для восстановления крупного точильно-шлифовального станка требуется около 4,5 недель. Цена восстановленного станка составляет примерно 50% стоимости нового; производительность практически не уступает новому. Точильно-шлифовальный станок с высококачественными литыми деталями можно восстанавливать два раза, а иногда более. Это зависит от условий его эксплуатации.

Модернизация

При модернизации обычно устанавливают новые серводвигатели, приводы, электроавтоматика (пускатели, выключатели, реле) и полностью перемонтируют электрическую проводку станка. Последнее позволяет перевести оборудование на новые правила электробезопасности. Затраты на модернизацию станка могут достигать 30% стоимости нового. На любых станках теперь устанавливают в основном бесщеточные двигатели переменного тока, имеющие оптимальное соотношение между мощностью и размерами и практически не требующие обслуживания. В некоторых специализированных системах ЧПУ для повышения их уровня используют цифровые серводвигатели и приводы главного движения. Связь между приводом и системой ЧПУ обычно осуществляется через серийные или оптико-волоконные средства коммуникации.

Капитальный ремонт

При ремонте станков осуществляются не только операции, характерные для модернизации и восстановления, но и конструктивные изменения, улучшающие функциональные характеристики станка, повышающие, в частности, частоты вращения шпинделя, скорости рабочих и быстрых перемещений узлов и при необходимости удлиняющие эти перемещения. Цена на прошедший такую операцию станок может достигать 60% стоимости нового. По мнению специалистов, ремонт экономически эффективен лишь в том случае, если новый станок стоит не менее 1млн. руб

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.029 сек.)