АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современный путь решения основных проблем России

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  5. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  6. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  7. IX. Выводы и проблемы
  8. IX. Сложные решения
  9. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  10. V. Определение основных параметров шахтного поля
  11. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  12. Wiley, 1993), p. 142. Перепечатано с разрешения.

Создание общественной системы народного капитализма, основанной на народной рыночной экономике, на реальном народовластии, на многообразии форм собственности при доминировании собственности работников на результаты своего труда, общества собственников “с сошкой, а не с ложкой”, решает основные вопросы и проблемы современного развития России. Это позволяет:

14.1. В кратчайшие сроки создать самую современную, самую эффективную экономику и, соответственно, самые эффективные социальную, политическую и духовные сферы. На их основе мобилизовать творческий, ответственный и заинтересованный потенциал всего народа и в самый короткий исторический период (10-15 лет) выйти на передовые позиции в мире.

14.2. Создать самим эффективных инвесторов и прекратить утечку капиталов за границу. Страна получит огромные собственные источники развития. У людей труда нет других источников существования, они не будут выжидать, и не будут прятать деньги за границей, они вынуждены будут в силу конкуренции делать инвестиции с целью сохранения и увеличения доходов. Вложения средств в производство – это самые надежные вложения своего капитала.

Национально ориентированные предприниматели при создании социально справедливой, а, следовательно, и абсолютно устойчивой общественной системы, эффективной кредитно-финансовой и налоговой систем, в силу тех же рыночных требований неизбежно так же будут эффективными инвесторами.

14.3. Значительно увеличить емкость внутреннего рынка и бюджетную сбалансированность. В результате создания эффективной экономики, в том числе и прежде всего за счет превращения работников в собственников результатов своего труда, увеличения роли государства и перестройки банковской системы существенно возрастут доходы всего населения, значительно повысится рентабельность производства и, соответственно, значительно увеличатся отчисления в бюджет. И еще одна существенная деталь – трудовые коллективы в своем большинстве не будут прятать свои доходы от налогообложения, не будут облеплять свое производство посредническими структурами и высасывать через них свои же средства.

14.4. Решить в основе проблему безработицы. В результате проводимой экономической политики за ворота предприятий уже выброшены миллионы людей. Страна не готова и не способна сегодня ни трудоустроить, ни прокормить их. Трудовые коллективы, став хозяевами на предприятиях, не будут никого выбрасывать за ворота, а будут искать возможности для своего развития. Повышение роли государства в экономике, создание эффективной кредитно-финансовой системы обеспечат работу всех отраслей народного хозяйства на полную мощь и их постоянное развитие.

14.5. Достичь социальной справедливости и политической стабильности, обеспечить полное доверие к проводимым преобразованиям. Хаос, разрушение экономики, постоянное снижение жизненного уровня большинства населения – основа для социальных взрывов и переворотов.

14.6. Заложить основы для духовного возрождения народа. Только свободный труд в качестве собственника на современной стадии развития может быть основой богатства и развития общества, основой нравственного и духовного возрождения, основой начала уменьшения отрицательных социальных явлений: пьянства, наркомании, преступности и т.д.

14.7. Обеспечить национальную и государственную стабильность. Государство зиждется на жизненных интересах и на силе. В настоящее время сила не способна остановить распад государства (международный опыт и Чеченская республика тому подтверждение). Остаются только жизненные интересы. Без эффективной экономики рост национализма, регионализма и распад государства неизбежны. Только созданное на деле, а не на словах, общество равных прав и равных реальных возможностей для каждого человека, в котором государство и отдельные слои людей не смогут стоять над народом, эксплуатировать, душить налогами и обирать тех, кто создает материальные и духовные богатства нашей страны и защищает нашу Родину, может сохранить и укрепить наше государство.

14.8. Создать экономическую основу для подлинно демократического государства. Десятки миллионов собственников – работников и других частных собственников в силу своего социального статуса кровно заинтересованы в общественной стабильности, в развитии и укреплении демократических процессов, - только они и могут быть гарантами демократии и невозможности реставрации или установления новых тоталитарных режимов.

14.9. Создать эффективную оборонную промышленность и военную науку, сильные современные Вооруженные силы, способные защитить свое Отечество, отразить любую агрессию. Обеспечить высокий жизненный уровень действующим военнослужащим и уволенным с военной службы, их семьям.

14.10. Устранить причины криминализации общества и обеспечить личную безопасность граждан. Общественная собственность (государственная и муниципальная) на основные фонды, переданные трудовым коллективам в хозяйственное ведение или в аренду, устраняет основы для коррупции и криминала, так как эта собственность не продается и не покупается. Трудовые же коллективы, став реальными хозяевами на производстве, никакой криминал в свою деятельность не допустят.

Создание здорового ядра в экономике на основе опоры на трудовые коллективы и патриотически настроенных предпринимателей, на десятки миллионов собственников-работников и других частных собственников вырвет экономические корни массовой преступности. Гарантированные права на образование, труд, защита интересов детей и нетрудоспособных, повышение уровня жизни народа устранят социальные корни преступности.

Политическая система на основе реального народовластия создаст прочную основу для ликвидации взяточничества, коррупции и сращивания власти с мафией.

Только при создании здоровых экономических, политических и социальных основ жизни общества, только при опоре на все здоровые силы общества, возможно, покончить с массовой и организованной преступностью, обеспечить личную безопасность граждан.

14.11. Создать реальные условия для добровольного объединения народов республик бывшего СССР. Только экономически сильная и подлинно демократическая Россия может стать центром притяжения народов нашего прежнего единого Отечества и беспрепятственного возвращения в Россию всех жителей бывших республик СССР, желающих получить российское гражданство.

Во внешней политике Партия важнейшим приоритетом с точки зрения безопасности Российской Федерации считает стабилизацию отношений с ближайшими соседними государствами – бывшими союзными республиками. Эта политика отвечает внутренним интересам России, интересам миллионов соотечественников, волею судьбы и по безответственности лидеров последнего двадцатилетия ставшими в одночасье жителями других государств, подчас без гражданства и работы.

Такая политика отвечает и укреплению позиции Российской Федерации в мировом сообществе, заинтересованном в стабилизации положения на постсоветском пространстве.

Хорошо продуманная и последовательная политика восстановления и упрочения разрушенных экономических связей бывших республик СССР должна стать основой интеграции в экономический союз, для взаиморасчетов, в рамках которого Россия может предложить свою национальную валюту. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество – единственно возможный путь смягчения территориальных и этнических разногласий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)