АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Так как комплекс услуг, оказываемых «Транзитом», достаточно широк, и осветить все проблемы в сфере деятельности таможенного представителя, таможенного перевозчика и владельца склада временного хранения не представляется возможным, остановлюсь, пожалуй, на самых важных.

Законодательство предусматривает, что для включения в реестр таможенных представителей нужно исполнить ряд условий. Среди них - обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее, чем одному миллиону евро, и отсутствие фактов неоднократного привлечения (два и более раз) к административной ответственности за определенные законодательством виды административных правонарушении. Однако условие о необходимости внесения обеспечения является довольно обременительным для таможенного представителя, поскольку вынуждает его замораживать на счетах федерального казначейства значительную сумму денежных средств либо оплачивать услуги банка по предоставлению банковской гарантии. Условие же об исключении из реестра в случае совершения административного правонарушения независимо от его тяжести приводит к уязвимости таможенного представителя и нестабильности его деятельности.

Возможно, следовало бы освободить часть таможенных представителей от обязанности внесения обеспечения. Для определенной категории таможенных представителей можно было бы ввести обязательность исключения из реестра лишь в случае совершения административных правонарушений, повлекших за собой причинение серьезного материального ущерба. Критериями для выделения уполномоченных экономических операторов среди таможенных представителей могут быть, прежде всего, их репутация и предшествующий опыт работы.

Стоит упомянуть и о деятельности «черных» таможенных представителях – лицах, которые оказывают услуги в сфере таможенного декларирования, но не включенных реестр таможенных представителей. Основная причина их появления - возможность декларанта самому декларировать свои товары и относительная дороговизна услуг таможенного представителя. Деятельность этих лиц является незаконной, но незаконность эту доказать достаточно трудно. Они не платят налоги государству и не несут никакой ответственности за свои действия.

Бороться с «теневыми» или «серыми» представителями таможенные органы могут по двум направлениям:

- товары, в декларировании которых принимают участие лица, в отношении которых есть веские основания предполагать занятие незаконной посреднической деятельностью в области таможенного дела, должны быть отнесены к товарам, в отношении которых таможенные риски высоки;

- информирование налоговых органов о лицах, неоднократно замеченных в оказании незаконных посреднических услуг в области таможенного дела, для проверки законности осуществляемой ими деятельности.

Владелец склада временного хранения несет также административную ответственность. Ранее упоминавшаяся статья 16.9 предполагает в качестве наказания и денежный штраф, и конфискацию, и даже закрытие самого СВХ. Что за само нарушение - недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них – владелец СВХ должен нести наказание, вопросов не вызывает. Но дифференциацию этих самых нарушений статья не проводит, то есть большого различия между, предположим, безвозвратной утраты целой партии нескольких тысяч единиц товара и единицы товара из этой самой партии, случайно попавшей в партию разгружаемой рядом аналогичной продукции другой фирмы, нет. А таких разных ситуаций можно представить немало, учитывая, что находящиеся в зоне таможенного контроля работники СВХ и декларант не имеют права без разрешения таможенного органа выходить с товаром за эту самую зону. Работники СВХ это обязаны знать, а вот декларант по собственному незнанию или будучи в стрессовой ситуации способен это правонарушение совершить. Итог может оказаться весьма плачевным – закрытие склада временного хранения.

В заключение, хотелось бы упомянуть об одной общей для российских предприятий (независимо от рода деятельности) проблеме – бюрократизации. В то время как в Европе на статью «Взаимодействие с государственными органами» тратится около 5% времени, то у нас этот показатель примерно в 4 раза больше. Проверки как инструмент контроля за деятельностью фирм необходимы. Но частота и суммарная длительность проверок (одна такая проверка может составлять 3 недели), порой ради одного документа, отнимают немало рабочего времени у предприятия. А это упущенная выгода и простой в работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)