АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие науки, промышленности и транспорта

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  7. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  8. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  9. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  10. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  11. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  12. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма

Ограбление колоний систематически приносило Англии колоссальные богатства. Капиталистам-предпринимателям, создававшим крупные централизованные мануфактуры, легко было найти средства для их расширения и введения самых дорогих усовершенствований, если только они обещали высокие прибыли. Развитие мануфактур подготовило Создание машин, а наличие свободных капиталов обеспечило их быстрое распространение и практическое применение изобретений и усовершенствований.

Само развитие изобретательской и научной мысли в Англии не было случайным, а явилось закономерным результатом отношения общества к вопросам развития образования и науки.

В течение XVIII в. в Англии появились многие научные центры, которые занимались подготовкой кадров как для науки, так и для промышленности. Поскольку Оксфорд и Кембридж еще полностью не преодолели чисто гуманитарного направления, главные успехи этого периода были достигнуты в шотландских университетах (Глазго, Эдинбурге), в университетах крупных промышленных центров — Манчестере и Бирмингеме. Кроме того, возникли учебные заведения нового типа, так называемые диссидентские академии, в которых давалось высшее научно-техническое образование. Наконец, в 1799 г. в Лондоне был основан Королевский институт - научно-учебное заведение, ставившее своей целью "распространение познания и облегчение широкого введения полезных механических изобретений и усовершенствований".

Для подготовки технически образованных предпринимателей с XVIII в. наряду с классическими закрытыми средними школами для детей верхов общества появились реальные средние школы, главным образом в промышленных центрах. Здесь внимание учителей было сосредоточено на естественных науках и новых языках. Высшее техническое образование давалось в университетах и Королевском институте.

Таким образом, в Англии сложилась и действовала достаточно стройная для того времени система образования и подготовки специалистов, поэтому не случайно, конечно, что крупнейшие открытия и изобретения в науке и технике, сделанные в XVIII - первой половине XIX в. в науке и технике, принадлежали именно англичанам. В Англии XV1I1 в. складываются все необходимые условия для развития изобретательской мысли: 1) достаточное количество денежных средств, позволявших субсидировать научные исследования; 2) достаточно образованное общество, которое воспринимало все новое, что появлялось в мире науки; 3) конкуренция со стороны других государств мира. Поэтому не случайно первые изобретения были сделаны именно в отраслях хлопчатобумажного производства, чтобы уничтожить хлопковую отрасль Индии, а затем в металлургической промышленности, так как металла требовалось все больше для развития собственной промышленности.

С полным превращением: Индии в колонию Англии предприниматели увеличивают вывоз хлопка, перерабатывая его непосредственно в метрополии. Так как производство хлопковых тканей было достаточно новым делом для английских предпринимателей, а внутренний рынок требовал вытеснения традиционной отрасли - производства шерстяных и суконных тканей, хлопковые ткани должны были быть дешевыми и достаточно качественными, что было возможно только при условии их массового, т.е. машинного, производства.

Следующим важным шагом на пути технического прогресса явилось создание первой фабрики с прядильной машиной, работавшей на водяном двигателе.

Огромный интерес представляет история создания паровой машины. Эта машина, с одной стороны, произвела подлинную революцию в развитии производства, с другой - в работе над этим великим изобретением впервые проявилось единство теории и практики, науки и производства. Так, в 1769 г. лаборант университета в Глазго Дж.Уатт (1736 - 1818) изобрел паровую машину. Ее великая революционизирующая роль в развитии производства заключалась в способности паровой машины играть роль двигателя практически в любых условиях.

Созданные Дж.Уаттом совместно с фабрикантом Дж.Болтоном заводы по производству паровых машин должны были, по замыслу изобретателя, "снабдить весь мир машинами всевозможных размеров". В первую очередь паровая машина была применена на хлопчатобумажных фабриках, что привело к резкому увеличению производства. Так, с 1788 по 1803 г. хлопчатобумажное производство утроилось, что дало возможность назвать этот период его "золотым веком".

Развитие внутреннего рынка и необходимость быстрой передачи информации на значительные расстояния привели к открытиям в области связи. Так, в 1837 г. У.Кук и Ч.Уинстон получили патент на электромагнитный телеграфный аппарат, а в 1847 - 1852 гг. была проложена телефонная линия между портами Дувр и Кале.

Развитие транспортной системы и средств связи дало еще более мощный толчок экономическому развитию всей страны.

Век железных дорог положил начало огромному росту всех отраслей промышленности, он ознаменовал собой укрепление монополии британских фабрикантов и начало развития современной тяжелой промышленности.

Англия не только являлась первой страной, создавшей у себя необходимую ей железнодорожную сеть, она вскоре начала также строить железные дороги, получая от этого огромные барыши во всех странах мира, особенно в колониальных и полуколониальных, не имевших достаточно плотного населения или достаточной концентрации капитала для того, чтобы строить их самостоятельно.

В этих странах железные дороги не только строились британскими подрядчиками, но и финансировались займами, получаемыми из Лондона. Началась новая фаза британской торговли.

Железная дорога и развивавшееся попутно пароходство дали также возможность осуществить второй вид эмиграции, принявшей гораздо более крупные размеры, чем раньше..

Таким образом, промышленная революция, продолжавшаяся в Англии с 60-х гг. XVIII в. и до 30-х гг. XIX в., преобразовала страну в индустриальную державу.

Последствия промышленного переворота.

После промышленного переворота английская экономика начинает развиваться циклично, все чаще испытывая кризисы. Первые кризисы были отмечены в Великобритании после победы в войне с Францией (1815 - 1816 и 1819). Именно в этот период были заложены основы промышленной, колониальной и торговой монополии Великобритании. Так, выпуск промышленной продукции в военные годы возрос в 15 - 20 раз благодаря внедрению машин. Одновременно эти события привели к перепроизводству товаров и сокращению внешнего и внутреннего рынка (континентальная блокада и Англо-американская война). После экономического подъема 1820 - 1825 гг. в Великобритании разразился первый в мире циклический кризис, охвативший почти все отрасли экономики. Начиная с 1825 г. капиталистическое производство периодически, примерно через десять лет, сопровождалось сокращением производства и последующими депрессиями. С течением времени кризисы становились все глубже. Самым опустошительным был промышленный кризис 1866 г., переросший затем в длительную депрессию и положивший начало закату гегемонии Англии.

В ходе промышленного переворота из пестрой массы обезземеленных крестьян, разорившихся ремесленников и мануфактурных рабочих складывался индустриальный пролетариат. Специфической формой борьбы рабочих во второй половине XVIII - начале XIX вв. было движение разрушителей машин - луддитов. В 1782 г. правительство провело через парламент специальный закон, каравший за умышленное повреждение машин.

Однако, несмотря на жесткое законодательство, рабочее движение не прекращалось и особенно сильная волна луддистского движения прокатилась по Англии в 1811 - 1812 гг., захватив Йоркшир, Ноттингемпшир и Ланкашир. Рабочие разгромили ряд фабрик особенно ненавистных им хозяев. В 1813 г. правительство проводит через парламент закон о смертной казни за разрушение машин.

К завершающему периоду промышленного переворота резко возрастает численность рабочих - 4,8 млн. человек в 1851 г., при общей численности населения Великобритании (без Ирландии) около 21 млн. человек. Для того чтобы загнать на фабрики разорившихся ручных ткачей и мелких ремесленников, в 1834 г. был издан новый "Закон о бедных", который ликвидировал денежные пособия и учредил так называемые работные дома с тюремным режимом, куда помещались бедняки, обращавшиеся за помощью:

30 - 40-е гг. XIX в. ознаменовались вступлением английского пролетариата на путь самостоятельной политической борьбы. Движение английских рабочих проходило под лозунгом борьбы за проведение "Народной хартии". Одним из основных требований этого документа было введение всеобщего избирательного права. Данное движение получило название чартизм. Главными центрами чартистского движения были промышленные районы Северной и Западной Англии, Шотландии и Уэльса.

Чартисты впервые в истории создали в 1840 г. массовую пролетарскую партию - Национальную чартистскую ассоциацию и использовали метод массовых политических компаний. Чартистское движение вынудило правящие классы Великобритании провести дальнейшие реформы парламента, расширить фабричное законодательство, ввести 10-часовой рабочий день для женщин и несовершеннолетних (июнь 1847 г.).

Важным следствием промышленного переворота явилось также резкое снижение удельного веса сельского населения. Так, если в 1811 г. оно составляло 35 %, то к 1817 г. сократилось до 14,2 %. Быстро росли первые промышленные центры - Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем, Лидс и др. Англия стала страной городов и фабричных поселков.

Колониальная империя Великобритании в 1860 г. охватывала территорию, равную 6,5 млн. км2, с населением 145 млн. человек. Правда, в 50 - 60-е гг. усилилось освободительное движение в переселенческих колониях, что принудило правительство Великобритании предоставить некоторым из них внутреннее самоуправление, например Австралии, а Канаде в 1867 г. - права доминиона. Однако в остальных колониях Великобритания продолжала действовать прежними методами насилия и грабежа. Вслед за США она добилась в 50-е гг. XIX в. насильственного "открытия" для своей торговли японского рынка.

Таким образом, Великобритания, первой из стран мира пережившая промышленную революцию, к середине XIX в. превращается в самую могущественную державу, обладающую самой большой колониальной империей, которая позволяла обеспечивать собственную промышленность необходимым и крайне дешевым сырьем, а также обширным рынком сбыта готовых изделий. Ориентация важнейших отраслей производства, и в частности текстильной, в основном на колониальный рынок отрицательно скажется впоследствии на экономическом развитии Великобритании.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)