АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новгородская областная Дума. Закон Новгородской области от 26 февраля 2015 г

Читайте также:
  1. Диалектная (областная) лексика
  2. Новгородская архитектурная школа
  3. Новгородская земля в XII–XV веках
  4. Новгородская и Псковская республика.
  5. Новгородская областная Дума
  6. Новгородская областная Дума
  7. Новгородская областная Дума
  8. Новгородская область
  9. ОАО «Брестская областная база «Бакалея»

Закон Новгородской области от 26 февраля 2015 г. N 722-ОЗ "О приостановлении действия отдельных положений областного закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения" (не вступил в силу)

Закон Новгородской области от 26 февраля 2015 г. N 722-ОЗ
"О приостановлении действия отдельных положений областного закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения"

 

Принят Новгородской областной Думой 25 февраля 2015 года

 

Статья 1

Приостановить до 1 января 2018 года действие пункта 1 части 1 статьи 2, части 1 статьи 4 и статей 5-10 областного закона от 10.05.2007 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения" (газета "Новгородские ведомости" от 16.05.2007, 07.03.2008, 10.06.2008, 24.12.2008, 12.03.2011, 12.12.2011, 07.03.2012, 06.03.2014, 05.12.2014).

 

Статья 2

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

 

Губернатор Новгородской области С.Г. Митин

 

Великий Новгород

26 февраля 2015 года

N 722-ОЗ

 

Обзор документа

 

В Новгородской области приостановлено действие меры соцподдержки по бесплатному зубному протезированию.

Действие областного закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения" в части оказания гражданам социальной поддержки в виде бесплатного зубного протезирования приостановлено до 1 января 2018 года. В связи с этим наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению бесплатного зубного протезирования граждан отсрочено на этот же срок.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/novgorobl/611181/#ixzz3UtwXpKPT

 

 

 

 

Новгородские власти внесут изменения в законы, приостановившие льготы

Опубликовано: 4 марта 2015 г. в 10:16 3Нет комментариев 0

В правительстве Новгородской области работают над изменениями в порядок предоставления ряда льгот, которые ранее были приостановлены. Об этом шла речь на совещании 3 марта, сообщается на официальном сайте правительства региона.

На последнем заседании Новгородская областная Дума приняла ряд областных законов, направленных на решение задач по оптимизации расходов бюджета региона. В частности, о приостановлении с 1 апреля 2015 года действия льготного «единого социального проездного билета» и двух бесплатных поездок по области. При этом, данные льготы были сохранены для малоимущих граждан.

«Приняты законодательные акты о приостановлении действия ряда льгот. При этом мы увеличиваем позицию, называемую «адресная помощь». Мы не бросим незащищенные слои населения, но по мере имеющихся финансовых возможностей. Позиция правительства: льготы должны оказываться адресно и конкретному человеку, а не организациям – транспортным или каким-либо иным», – сказала первый заместитель губернатора области Вероника Минина.

Как пояснил заместитель губернатора Александр Смирнов, адресный подход к предоставлению льгот предлагается реализовать двумя путями. Так, без учета доходов льготы в полном объеме будут предоставляться ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям. Вторая группа – социально-незащищенные слои населения с доходами ниже прожиточного минимума. Как отметил А. Смирнов, пока в законе прописан такой порог, но с учетом пожеланий ветеранов, рассматривается возможность оказания адресной помощи тем, чьи доходы не превышают полтора прожиточных минимума.

О предложениях правительства по поводу адресной поддержки проезда в транспорте для льготников региона рассказал еще один заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин. В частности, предлагается ввести своеобразный «дачный проездной билет» без ограничения числа поездок. Максимально упростить предоставление гражданам адресной помощи предполагается с помощью МФЦ, минимизировав количество необходимых для предоставления справок. Перед руководителем МФЦ по Новгородской области поставлена задача четко наладить эту работу, рассмотрев возможность организации отдельного окна. В течение недели все предложения правительства региона, ветеранских организаций должны быть обсуждены и детально проработаны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области с 1 апреля 2015 года до 1 января 2018 года отменили действие льготного единого социального проездного билета и двух ежемесячных бесплатных поездок по области. На этот же срок приостановили программу бесплатного зубопротезирования, до 2019 года отменили 30-процентную компенсацию родительской платы за детский сад на первого ребёнка, до 2016 года — бесплатное молоко для первоклассников. Кроме того, для многодетных семей приостановлены льготы на 50-процентную оплату услуг ЖКХ, бесплатный проезд детей в общественном транспорте, внеочередного устройства детей в детский сад. По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, все эти льготы останутся, но только для малоимущих. На оптимизации льгот региональный бюджет сэкономит порядка 130 млн рублей. Всего расходы бюджета региона на 2015 год сокращены более чем на 600 млн рублей.

 

Депутаты областной думы сегодня рассмотрели сразу несколько непопулярных законопроектов о приостановке социальных льгот населению. Одни из них касаются сферы образования. В частности, чиновники предложили с 1 апреля временно отказаться от компенсации платы за детский сад для малоимущих новгородцев. А также до января 2016 года приостановить программу по выдаче бесплатного молока первоклассникам. Вынужденные меры чиновники связали с непростой экономической ситуацией в стране.

«Это не столько ради экономии – она небольшая, сколько ради представления «чистой» экономики Минфину. Ведь они там говорят жестко. Принимаете закон о поддержке, рассчитывайте на себя. Дополнительных денег вы не увидите, пока все дополнительные льготы не отмените», - заявил зам. губернатора Новгородской области Александр Смирнов.
Речь идет о получении коммерческого кредита для области на более выгодных условиях. Сокращение расходов позволит взять его не под 25 процентов, а под 7, что позволит сэкономить почти миллиард рублей. Экономить также решили на единых социальных проездных билетах. Их предложили выдавать адресно – только малоимущим гражданам. И - в заявительном порядке.

«Бабушка, которая экономит электричество и следит за своим хозяйством, тратит на 300 рублей больше экономически обоснованного тарифа. А богатый человек в трехэтажном особняке, жжёт свет на 2000 киловатт. И за него, по тем же правилам компенсации тарифа, государство отдает 4000 рублей. Это не правильно», - говорит зам. губернатора Новгородской области Юрий Маланин.

В числе излишних, с точки зрения чиновников, оказались и расходы на бесплатное зубопротезирование. Для получения льготы также нужно будет доказать статус малоимущего. А выдаваться она теперь будет в виде денежной компенсации – 13 тысяч рублей. В отличие от родителей с детьми, мнение ветеранов на заседании спросили.

«Конечно, не все пенсионеры поддержали эти изменения. Сами понимаете, любая вещь, которая у вас была и вдруг исчезла, необходима. Льгота – так же. Мы говорим о малоимущих пожилых людях. Но ведь от малоимущего до человека с доходом в 10 тыс. рублей не такая большая разница. Прожиточный минимум сегодня 6623 рубля», - комментирует Владимир Арапов, председатель областного Совета ветеранов.
«Когда одна часть людей, чиновники или другие определенные категории, получают пенсии 50-80 тысяч, а работники, которые отдали труду на благо родине всю жизнь, – 5-8 тысяч. О какой социальной справедливости мы можем говорить? Когда у нас индексируется пенсия на придуманные в кабинетах 11 процентов, хотя она официально 20-25 процентов», - добавил депутат Новгородской областной думы Валерий Гайдым.


После долгих споров, в ходе которых депутаты успели обсудить и доходы некоторых парламентариев, и экономические последствия присоединения Крыма, и даже поспорить о социальном неравенстве, народные избранники все же проголосовали за спорные законопроекты. «Против» их принятия оказалось большинство присутствующих депутатов, но три голоса отсутствующих парламентариев дали три автоматических «за». И законопроекты по отмене льгот все же были приняты. Позже первый зам. губернатора Новгородской области Вероника Минина пояснила: это и есть новый антикризисный план для Новгородской области:

«Мы разработали антикризисный план №2. Он основывается, в основном, на повышении доходных статей. В частности, у нас очень низкие показатели по налогам. Мы планируем работать со скрытой зарплатой, с землей, которая сегодня практически не участвует в экономическом обороте. В итоге мы должны получить плюсом около 400 миллионов рублей. Но важную часть составляет и оптимизация расходов»

 

 

ИА REGNUM» Новости» Политика» Новгородские власти готовят…

Новгородские власти готовят поправки в законы о «приостановленных» льготах

04.03.2015 08:39

Facebook9

 

Вконтакте3

 

Twitter18

 

Класс

 

Google+

В правительстве Новгородской области готовят поправки в порядок предоставления ряда льгот, которые были «приостановлены» решениями Новгородской областной думы 25 февраля. Изменения обсуждались 3 марта на совещании в правительстве региона, которое, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, прошло в закрытом режиме для СМИ.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте правительства Новгородской области, в совещании приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных департаментов, заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам и представители ветеранской общественности. Открыла совещание первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. «Приняты законодательные акты о приостановлении действия ряда льгот. При этом мы увеличиваем позицию, называемую „адресная помощь“. Мы не бросим незащищённые слои населения, но по мере имеющихся финансовых возможностей. Позиция правительства: льготы должны оказываться адресно и конкретному человеку, а не организациям — транспортным или каким-либо иным», — сказала Минина.

По словам вице-губернатора Александра Смирнова, адресный подход к предоставлению льгот предлагается реализовать двумя путями. Так, без учета доходов льготы в полном объёме будут предоставляться ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям. Вторая категория — социально-незащищенные слои населения с доходами ниже прожиточного минимума (на 4-й квартал 2014 года в среднем на душу населения он составляет 7915 рублей, для пенсионеров — 6623 рубля — прим. ИА REGNUM). Как пояснил Смирнов, пока в законе прописан такой порог, но с учётом пожеланий ветеранов, рассматривается возможность оказания адресной помощи тем, чьи доходы не превышают 1,5 прожиточных минимума. Вместо отменённого на три года единого социального проездного билета, как сообщил вице-губернатор Юрий Маланин, предлагается ввести своеобразный «дачный проездной билет» без ограничения числа поездок.

Максимально упростить предоставление гражданам адресной помощи предполагается с помощью МФЦ, минимизировав количество необходимых для предоставления справок. Перед руководством МФЦ поставлена задача чётко наладить эту работу, рассмотрев возможность организации отдельного окна для льготников.

«В течение недели все предложения правительства области, ветеранских организаций должны быть обсуждены и детально проработаны», — сообщили в пресс-центре правительства региона.

Взгляд

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области с 1 апреля 2015 года до 1 января 2018 года отменили действие льготного единого социального проездного билета и двух ежемесячных бесплатных поездок по области. На этот же срок приостановили программу бесплатного зубопротезирования, до 2019 года отменили 30-процентную компенсацию родительской платы за детский сад на первого ребёнка, до 2016 года — бесплатное молоко для первоклассников. Кроме того, для многодетных семей приостановлены льготы на 50-процентную оплату услуг ЖКХ, бесплатный проезд детей в общественном транспорте, внеочередного устройства детей в детский сад. По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, все эти льготы останутся, но только для малоимущих. На оптимизации льгот региональный бюджет сэкономит порядка 130 млн рублей. Всего расходы бюджета региона на 2015 год сокращены более чем на 600 млн рублей.

 

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1901530.html#ixzz3Utxt3EwM
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)