АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крупа овсяная

Читайте также:
  1. Cиндром крупа при острых респираторных вирусных инфекциях
  2. Гречневая крупа.
  3. Какой незаменимой аминокислотой богата гречневая крупа.
  4. Крупа из гречихи
  5. Крупа из пшеницы.
  6. Крупа рисовая
  7. Полноценны ли белки круп. Какая крупа наиболее ценна по аминокислотному составу белка.
  8. Почему нестойка при хранении пшеничная крупа.
  9. Рисовая крупа.
  10. Что с крупами можно делать?

Производство овсяных продуктов. Для очистки овса применяют двукратный пропуск зерна через воздушно-ситовые сепараторы, триеры и аспираторы. Для лучшего выделения примесей и мелкого зерна в сепараторах рекомендуют устанавливать подсевные сита с отверстиями размером 2,2 х 20 мм (рис. 2.25). Проход этих сит обра­батывают в крупосортировке. Мелкую фракцию овса, полученную проходом, обрабатывают на триере-куколеотборнике, крупную фракцию (сход с сита размером 2,2 х 20 мм) можно обрабатывать в триере-овсюгоотборнике.

ГТО овса проводят в пропаривателях непрерывного действия, влажность зерна при этом должна быть увеличена на 2...6 %. затем зерно подсушивают до влажности 10 %, если его подвергают шелу­шению на шелушильных поставах, либо до влажности 13,5...14,0 % в случае применения о6оечных машин или центробежных шелушителей. После ГТО зерно окончательно очищают от примесей и де­лят на крупную и мелкую фракции, которые раздельно обрабатыва- ют в шелушилъных машинах.

Наиболее часто для шелушения используют шелушильные поставы и центробежные шелушители, реже- обоечные машины. Для сортирования продуктов шелушения рекомендуют использо­вать центрофугалы (рис. 2.26), поскольку продукты шелушения характеризуются плохой севкостью и забивают каналы дригих просе­ивающих машин. Обработка в центрофугалах способствует разрых­лению продукта. Кроме центрофугалов можно использовать бураты. После выделения лузги и обработки на падди-машинах полученное ядро шлифуют, продукты контролируют на ситах, пад­ди-машинах и аспираторах. Содержание целого ядра в дро6ленке и мучке не должно превышать 2 %, а в лузге - 1,5 % (включая дро6ле­ное ядро).

Для получения овсяных хлопьев «Геркулес» целую крупу высшего сорта дополнительно очищают в крупосортировках, аспираторах и падди-машинах. Очищенную крупу пропаривают, при этом зерно увлажняется на 2...2,5 %, затем отволаживают а течение 20...30 мин и плющат в вальцовых станках с гладкими вальцами при отношении скоростей 1: 1. Полученные хлопья подсушивают влажности 12,5 % на ленточных сушилках, охлаждают, отвеивают мучку и час­тицы пленок в аспирационной колонке, фасуют.

Толокно получают из овсяного ядра, подвергнутого глубокой ГТО. Очищенное от примесей зерно замачивают на 2 ч водой, на­гретой до 35 °С. 3атем его пропаривают при давлении 0,15... 0,20 МПа в течение 1,5...2 ч, после чего высушивают в паровых су­шилках до влажности 5...6 %. Из охлажденного зерна вырабатывают по обычной схеме крупу, которую размалывают в вальцовых стан­ках на рифленых валках. Толокно получают просеиванием на кап­роновых ситах № 29 и 32. В результате ГТО в овсе происходит час­тичный гидролиз крахмала с образованием легкоусвояемых орга­низмом человека декстринов и сахаров, поэтому толокно использу­ют для детского и диетического питания.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)