АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 26. Квартира Дана располагалась на двенадцатом этаже какой-то явно элитной высотки

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Квартира Дана располагалась на двенадцатом этаже какой-то явно элитной высотки. Высоко, конечно же, зато вид из окон наверняка должен быть просто потрясающим.

- А вдруг лифт будет на ремонте? - предположила я, когда мы вошли в него и Даниил нажал кнопку двенадцатого этажа. - Что тогда? Будешь подниматься на такую высоту своим ходом?

- Не знаю, - он пожал плечами. - Но я поднимусь, в чем проблема? Тем более, был уже такой опыт в моей жизни. Этот лифт убивает в человеке весь интерес к спорту.

Пока я раздумывала над всем этим, лифт уже остановился. Он подошел к одной из дверей и начал возиться с замком. Грета восторженно оглядывала просторы лестничной площадки.

- Прошу, - Дан пошире распахнул дверь, приглашая зайти внутрь.

Грета юркнула внутрь, я зашла следом, потом вошел Дан и закрыл за собой дверь. Я скинула босоножки, пальцами ног ощущая мягкий ворс ковра. Оглянулась: широкая прихожая плавно переходит в не менее широкий коридор. Мягкие ковры на ламинате, обои в спокойных тонах, какая-то картина на стене и довольно необычная люстра. Есть и шкаф, предназначенный, видимо, для всяких курток и прочего. Уютненько, решила я, раздумывая, в какую из дверей пойти. Их было четыре, и это только те, которые я видела. А ведь вон там есть еще какой-то коридорчик!

- Чувствуй себя как дома, - сказал мне Дан. - К тому же, он станет им для тебя через два дня, - он улыбнулся. - Тут кухня, зал, туалет, а остальные - просто комнаты.

Кивнула, решив первым делом заглянуть на кухню. Надо, как говорится, осмотреть будущий фронт работ. Готовить я, конечно, умею, но не профессионал. В конце концов, я же жила отдельно! Правда, при этом довольно часто наведывалась домой к родным, где всегда была вкусная еда.

Грета унеслась в какую-то комнату, Дан тоже скрылся из виду, а я все-таки зашла на кухню. Стильный гарнитур, кто бы сомневался. Довольно просторная комнатка, свободно вмещающая в себя широкий прямоугольный стол с несколькими стульями вокруг. И телевизор сюда поставил. У меня в моей съемной квартире тоже так было. Я очень любила его смотреть, когда ужинала или обедала. Дома-то такая возможность редко попадалась. Во-первых, телевизор на кухню ставить отец категорически запретил, то есть одновременно кушать и смотреть новости, например, можно было только если взять еду с собой или в зал, или, как я, к себе в комнату. У меня телевизор в комнате есть. Я его первым делом купила, когда наконец-то я сумела накопить достаточное количество денег. Опять же, чтобы пронести еду к себе в комнату без всяких происшествий, надо было не засветиться перед отцом. Остальные бы меня поняли, а отец всегда был строгим - это нельзя, то нельзя, а вот это вообще категорически запрещено. Может, он и был прав, но тогда мне так не казалось. Вот и бегала с едой, постоянно оглядываясь и надеясь, что никто меня не увидит.

Улыбнулась воспоминаниям. Было, было такое когда-то.

Почти незаметная за шторкой дверца оказалась выходом на лоджию. Я же говорила, что вид должен быть просто замечательным! Отсюда, с высоты двенадцатого этажа, дорога внизу казалась какой-то мелкой, а люди и вовсе выглядели букашками. Конечно, двенадцатый этаж - это не двадцатый, к примеру, откуда было бы видно еще больше, и все было бы гораздо мельче, но мне понравилось.

Как оказалось, на лоджию можно войти еще через одну дверь. Я же решила выйти, используя ее. Вошла, даже не подозревая, что это окажется... комната Дана, конечно же. И конкретно в данный момент он стоял в одних джинсах, других, кстати, хорошо сидевших на нем, и рассматривал в своем шкафу разнообразие футболок. Стоял ко мне спиной, и я невольно залюбовалась его фигурой. Хорош, как же он хорош! Мускулы присутствуют, знаю, что он до сих пор регулярно ходит в спортклубы заниматься. Рядом с таким, хочешь или не хочешь, а почувствуешь себя в безопасности, уж я тем более - еще во времена школы он занимался боксом и какими-то техниками ведения рукопашного боя. Может, девушки млели, едва завидя его, еще и по этой причине?

Он повернулся почти сразу, наверное, на звук открывшейся двери. Улыбнулся, и у меня сердце пропустило удар, когда я невольно залюбовалась им. Одернула себя. Ну, вот зачем я так пялюсь на него? Разве не видела раньше никогда? Кажется, видела. Когда? Давно это было. С тех пор он расширился в плечах, возмужал, как сказал бы папа. Именно этим и отличаются мужчины от пацанов - мужчины выглядят мужественнее, как бы сумбурно это не звучало, и увереннее.

- Я почему-то подумала, что дверь должна вести в гостиную, - сказала я, решив, что просто так стоять и молчать глупо.

- Так и должно было быть, - кивнул он. - Но в квартире две комнаты примерно одинакового размера, поэтому эта стала моей спальней, а в гостиной сейчас твоя сестренка.

- Выбираешь подходящую футболку? - поинтересовалась я, начиная изучать его комнату.

Довольно просторная, надо сказать. Большая двуспальная кровать, на стенах рядом наклеены какие-то фотографии. Подошла ближе, угадывая в некоторых знакомые лица. Фотографии были разными. Размеры, лица, запечатленные на них, цветные и черно-белые - несмотря на все это, они прекрасно гармонировали друг с другом. На одной веселый Дан сидит вместе со своим младшим братом, которого я несколько раз видела, правда, не помню когда. На еще одной, не цветной, запечатлен маленький Даниил вместе со своей мамой. Вот на этой красуется какая-то девчонка, явно позируя. С каким-то непонятным шоком я понимаю, что это я. Мне здесь, наверное, лет двенадцать, это как раз был тот самый момент, когда я сделала новую прическу - каре. Более внимательно стала рассматривать каждую фотографию. Здесь было много фоток Дана. И моих тоже полно. Были и групповые фото нашего класса или группы или еще чего-нибудь, среди членов которых всегда были мы с Даниилом. С удивлением поняла, что мы действительно были заметной парочкой. Тут нас даже отмечать не надо было - итак видно. На одной из тех фотографий, что были в центре, снова запечатлена я. Эту я никогда прежде не видела. Снят мой профиль, я мягко улыбаюсь кому-то, а на фоне маячит здание универа. Совершенно обычная фотография. Странность лишь в том, что нет ее больше нигде! Никто не снимал меня в таком ракурсе именно на этом месте!

- Ты занимаешься фотографией? - с изумлением спросила я его, поворачиваясь.

Дан все еще стоит там, около шкафа, и наблюдает за мной. Я старалась не смотреть на его обнаженный торс, потому что знаю, что буду выглядеть нелепо. Он пожал плечами, снова принимаясь перебирать одежду.

- Не знала. Почему скрывал? Красивые же фотографии, - мне было как-то неудобно упоминать, что на почти всех из них есть я.

Интересно, с какого момента он начал собирать эти фотографии?

- Давно увлекаешься?

- Достаточно, - кратко ответил он.

Не ответит, поняла я. Пока не хочет отвечать, значит и не ответит. Пожала плечами. Его дело - отвечать мне или нет.

- Ты выбираешь какие-то неправильные футболки, - переменила я тему. - Они совсем уж обычные!

- Мы же не идем на официальный ужин, так что рубашка мне ни к чему.

- Когда я говорила про рубашку? Просто есть в этих футболках что-то... не подходящее, - приблизилась к шкафу. - Давай я сама тебе что-нибудь найду.

Даниил чуть посторонился с какой-то странной улыбкой.

- Еще не переехала ко мне, а уже решает, что мне надеть, - кривляясь, проворчал он.

- Вообще-то, это ты настаивал на переезде, - заметила я, тоже не сдержав улыбки. - Мне было неплохо и дома.

- А мне вот плохо!

- Плохо? От чего? От того, что я дома?

- Почему нет?

- Тебе не кажется, что это звучит слишком слащаво?

- Просто сейчас такое время, когда самая обычная лесть воспринимается как пошлость. Вот скажи кто эту фразу в столетии эдак в восемнадцатом, все бы восприняли это как слова безнадежно влюбленного.

- Мы не живем в восемнадцатом столетии. У нас двадцать первое.

- Вот я и говорю, что в наше время все неправильно воспринимается. Мы слышим только то, что подсознательно хотим услышать в словах собеседника. Вот как бы ты отреагировал, если бы я сказал, что ты - идиотка, но все равно тебя люблю?

- Я не идиотка! - тут же возмутилась я, найдя, наконец, кое-что подходящее из одежды.

- Вот именно - ты услышала первую часть фразы, отреагировала на это, а про вторую часть забыла. Зато парень подумает, что со второй частью девушка согласилась, а вот с первой - нет. Он тут же скажет, что, конечно же, девушка не идиотка, что он сказал это любя. Девушка же снова услышит только первую часть речи и останется довольна, а парень решит, что про его любовь приняли, и теперь будет переживать, почему девушка не призналась в любви в ответ. А на самом деле она его просто не услышала! Не поняла, что он ей так своеобразно признался в любви! Понимаешь?

Было что-то в его речи такое, что наводило на другую мысль. Не поняла, значит? Ну конечно! У кого же еще могут быть такие странные способы объяснения в любви?

- Значит, я идиотка? - с лукавой улыбкой обратилась я к нему, все еще держа в руках темно-серое поло с длинными рукавами, которое, как мне казалось, должно прекрасно смотреться на нем.

- Конечно нет, - с такой же улыбкой ответил он мне.

- И ты, естественно, сказал это любя? - продолжила я.

- Совершенно верно.

Я просто стояла и глупо улыбалась. Наверное, я выглядела как полнейшая дурочка или даже полоумная. Если исходить из его теории, то Дан только что якобы признался мне в любви. Пока он не сказал этого прямо, но мне все равно было приятно. И прямо в этот момент я не думала, что, возможно, он говорит это каждой своей девушке, чтобы потом с явно огорченным лицом сообщать, что у них нет общего будущего. Будущее, у нас с Даном, конечно же, есть. Мы же женаты, и ребенок у нас скоро будет.

- Тогда ты определенно дурак, - все еще улыбаясь, сказала я. - И я говорю это отнюдь не любя!

- Конечно-конечно, - он поднял руки, словно говоря "Сдаюсь".

- Хватит болтать, я нашла тебе, что надеть. Держи, - я протянула ему поло.

- Даже не знал, что у меня есть что-то такое.

- Тебе надо навести порядок в шкафу. Удивляюсь, как еще ты всегда умудряешься выглядеть опрятным.

- Секрет фирмы, - он пожал плечами и натянул поло.

Как я и предположила, ему подошло. Не совсем официально, но очень красиво и элегантно. То, что надо.

В один момент я засмущалась. Сама даже не знаю, почему. Просто поняла, что мне надо отойти.

- Грета, наверное, уже обыскалась нас, - нашла я причину.

Дан будто не услышал. Медленно подошел ко мне и чувственно поцеловал. Я вдруг представила себе, что было бы, сделай он это минуту назад, когда я еще не отдала ему одежду. Тогда под моей ладонью были бы его мускулы. Очень хотелось потрогать их. Просто чтобы понять, что все реально.

Я все еще отходила от своих ощущений, снова волной накативших на меня, когда услышала его тихое:

- Я люблю тебя. Уже давно люблю.

Закрытые до этого глаза немедленно открылись, и я уставилась на него. Неверие, удивление, желание знать, что я не ослышалась - все во мне смешалось, и я просто не знала, что мне теперь делать. В этот момент я могла понять Киру. Если она так же хорошо себя чувствует, когда рядом с ней Андрей, как я рядом со своим мужем, то я ее прекрасно понимаю. И чувства ее я понимаю. Что бы я делала, если бы вдруг узнала, что Дан женится на другой? Запросто могу представить себе подобную ситуацию и знаю, что чувствовала бы я себя отвратно.

Мы смотрели друг другу в глаза, и тут я поняла, что он ждет моих слов. Только что же говорил обо всем этом! И теперь ему хочется, чтобы я тоже сказала, что люблю его. Я уже открыла рот, чтобы сказать, но поняла, что не могу. Не могу. Слова, эти три простых слова, словно вылетели из моей головы. У меня вообще все из головы вылетело. И в этот момент я просто молилась, чтобы что-нибудь случилось. Потому что я не могу сказать ему, что люблю его, а стоять вот так и молчать - нелепо и глупо. Опять же, я не хочу, чтобы он думал, будто я к нему совсем ничего не чувствую.

- Ой, - послышался откуда-то сбоку голос Греты. - Я, кажется, не вовремя.

На секунду на лице Дана отразились все его чувства, которые явно показывали, что он абсолютно согласен с последними словами. Я же почувствовала странное облегчение. Да что же это такое со мной?

- Все в порядке, - поспешил отозваться Даниил, прежде чем кто-либо из нас успел хоть что-то сказать. - Мы тут одежду для меня выбирали с твоей сестрой. Как тебе результат?

Эх, знал бы он, чья на самом деле это сестра! Невольно начала сравнивать их, что, впрочем, заняло не больше пары секунд. Нет, они ну никак не похожи. Воистину, удачно вышло, что Грета - копия матери, а не отца.

- Тебе идет, - улыбнулась девочка, рассматривая Дана. - Ну, я пойду?

Ее непонятный полувопрос остался без внимания, и она тихо вышла, закрыв за собой дверь. Но атмосфера все равно оставалась напряженной. Да, она спасла меня, но теперь, кажется, стало только хуже.

Даниил отвернулся к шкафу, быстро-быстро запихивая вывалившуюся оттуда одежду. Во всех его движениях я остро чувствовала раздражение. Злится, наверное. На меня. Вина появилась сама по себе, но я почему-то все равно не могла просто ни с того ни с сего сказать ему эти самые злополучные три слова.

- Слушай, я... - мне хотелось хоть как-то исправить ситуацию, но я совершенно не имела никакого понятия, каким образом я могла это сделать.

Он обернулся очень резко, что я почти вздрогнула. Я была почти уверена, что на выглядела как бедный кролик перед голодным удавом. Неудивительно, что он мрачно усмехнулся и бровь поднял.

Мне отчего-то захотелось расплакаться. Я часто заморгала глазами, не желая этих предательских слезинок. Да что со мной? Неужели это все из-за беременности? Я никогда не была настолько падкой до слез.

- Нам уже пора ехать, - более или менее спокойным тоном сказал он, проходя мимо. - Как думаешь, надо купить какие-нибудь цветы? Или, может, торт?

Я продолжала молчать, пребывая в полнейшей и такой необычной для себя растерянности.

- Да, мы определенно возьмем тортик, - кивнул Дан своим мыслям, остановившись у порога комнаты. - Ты идешь?

Я смогла лишь медленно кивнуть. Он смотрел на меня еще несколько секунд прежде чем открыть дверь.

- Дан, я... Постой, мне нужно... - нужные слова не желали находится. - Это было так быстро, а потом и Грета...

Он продолжал глядеть на меня, а я терялась окончательно. Ведь не было такого никогда! Я проклинала свою нерешительность, отлично понимая, что она именно в данный момент все мне испортит. В подобных делах всегда нужно быть смелой, иначе все пропало. И, похоже, у меня оно так и собирается случиться. А я даже слова из себя нормального выдавить не могла.

- Нам все-таки пора, - прервал вновь наступившую тишину Даниил. - Я пока пойду и куплю торт, хорошо? Вы с Гретой спускайтесь, я постараюсь как можно быстрее управиться с этим делом. Вот ключи, - он вытащил из кармана ключи и положил их на стол. - Закроешь квартиру, ладно? И можешь оставить их себе, второй комплект все равно у меня. Там, кстати, если что, ключи от Ауди тоже есть. Ну, это так, на всякий случай.

Я уставилась на ключи, прекрасно понимая, что таким образом он показывает, что никак не намерен отказываться от своего предыдущего предложения. Испытывая огромнейшее облегчение по этому поводу, перевела взгляд на мужа. Называть его так даже у себя в мыслях было все еще непривычно.

- Спасибо, - мой голос вышел совсем уж жалким, но мне было уже все равно. Главное - хоть что-то сказать, и, желательно, чтобы это "хоть что-то" не было совсем уж глупым.

В следующие секунды Дан вздохнул, словно решив для себя что-то конкретно важное, в два-три больших шага преодолел расстояние между нами и обнял, как тогда на парковке. Ощущения были практически теми же, только на этот раз я определенно была на порядок увереннее в муже. Да и в себе тоже.

Он не дал мне и слова сказать - объятия длились не больше пяти секунд. Потом Дан стремительно покинул комнату, и спустя еще несколько секунд я услышала хлопок входной двери. Ушел. Покупать торт для великой сладкоежки Пироговой. Точно, Пирогова Елена. Я совсем забыла о ней. Впрочем, не до нее сейчас.

- Я тоже люблю тебя, - еле слышным шепотом сказала я, обессиленно плюхаясь на стульчик.

И почему, спрашивается, мне было так сложно сказать это, когда Дан был рядом?

- Я определенно тогда зашла не совсем вовремя, да? - услышала я виноватый голос Греты.

- Все в порядке, милая, - улыбнулась я ей, мысленно перетряхивая себя.

- Он ушел? А куда?

- В гости без гостинцев не ходят. Так что, он возьмет тортик, а мы с тобой тоже скоро выйдем.

- Он оставил тебе ключи? - тут же услышала я следующий вопрос девочки, взявшей их со стола.

- Ага. Закрыть-то квартиру надо.

- Только закрыть? - она невинно улыбнулась, на что я улыбнулась в ответ.

Мрачное настроение постепенно начало исчезать. Еще не все потеряно. В конце концов, мы же не разругались, и он по-прежнему хочет, чтобы я жила у него. Мне просто нужно сказать ему, что я тоже его люблю. Все как всегда - легко сказать, но нелегко сделать.

- Так мы пойдем или нет?

- Давай я для начала немного приведу себя в порядок. И ключи сразу отдай, а то не сможем найти их, - я протянула ладонь, и Грета вложила в них ключи. Обычная связка, кстати говоря, ничего запоминающегося. Ну, разве что, тут и брелок, кажись, от сигнализации имеется. - А потом и выйдем. Все здесь осмотрела?

Она кивнула и с явным удовольствием начала рассказывать, что она здесь увидела, и как ей это все понравилось. Честно говоря, я слушала в пол уха, занятая больше своими проблемами, но, если исходить из ее слов, квартира шикарнейшая. Да, в этом я с ней согласна.

Через пять минут я уже закрывала дверь квартиры Дана, явно рассчитывая вернуться сюда через два дня. Два дня. Всего какие-то два дня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)