АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 31. Я была счастлива. Просто счастлива

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Я была счастлива. Просто счастлива. И глядя на радостные лица членов своей семьи, я даже была готова простить Дану то, что он организовал эту свадьбу без моего участия. Честно говоря, может, это даже хорошо, что так получилось. Иначе я бы планировала все торжество месяц, а то и два, выбирая все лично, вплоть до оттенков салфеток на столах, а я уже не говорю о своем наряде или же платье подружки невесты, то есть Киры.

Свадьба была яркой и веселой. Бесконечные шары, цветы, разноцветные ленточки и даже откуда-то взявшееся конфетти - все это создавало праздничную атмосферу, и я не хотела, чтобы все закончилось, а потому старалась наслаждаться каждым моментом.

Кстати о цветах - Дан подарил мне прекрасный букет. Лилии. Запомнил, значит. Но еще приятнее было то, что он угадал с сортом. Помнится, тогда я назвала два сорта. "Кавери" и "Капуччино". Но именно "Кавери" я любила больше. И Даниил угадал. Это был огромный букет этих красно-желтых лилий.

Я улыбалась. Это было чудесно - меня поздравляли все и по несколько раз. Перезнакомилась с еще какими-то друзьями и родственниками мужа, а я, в свою очередь, представляла его тем подругам и друзьям, которые были здесь. Из родственников у меня никого кроме семьи больше не было. Дедушки или бабушки с обеих сторон уже давно умерли, у обоих моих отцов есть лишь сестренка, которая в свое время ушла из семьи, уехав за границу. Так что ее, конечно же, не позвали. Впрочем, я ни разу в жизни ее не видела, так что и не страшно. А у моей мамы и Каролины есть брат, которого тоже позвали, но он заглянул лишь на пару минут, чтобы произнести свое "поздравляю".

Его звали Владимиром. С ним я пересекалась от силы раза два-три в жизни, и все они приходились на мои дни рождения. Я уже и не помню, когда видела его в последний раз, но он определенно не сильно изменился за это время. Все то же бесстрастное выражение на лице, ничего толком не выражающие карие глаза и острый немного длинноватый нос, будто его хорошенько дяде Владимиру оттянули в детстве. Ну и строгий костюм для дополнения образа. В общем, его жене я как-то не завидую. И детям, впрочем, тоже.

Гарик тоже подъехал на свадьбу. Я напряженным взглядом следила за его приближением. Я никогда толком его не любила, потому что он слишком явно начал показывать, насколько он не любит меня.

- Поздравляю, - натянул он улыбку.

- Спасибо, - так же натянуто улыбнулась я и тут же отвернулась к Кире.

Знаю, это нехорошо, но мне, честно говоря, было все равно. В конце концов, это же мой праздник, разве нет? Мой, так что и я могу делать все, что хочу.

Дан повернул меня через несколько минут к себе.

- Что между вами происходит?

- Ничего. С чего ты решил, что что-то не так?

- Знакомый порез на щеке, - он улыбнулся. - А вообще, только идиот не заметил бы напряженности между вами.

- Нет ничего такого, из-за чего тебе стоит волноваться. Оставь это, ладно?

Он смотрел на меня долгие несколько секунд и лишь потом кивнул. Я улыбнулась, разглядывая черты его лица. И все-таки, он красивый. И умный. И заботливый. И терпеливый... Я могла бы перечислять часами и ни разу не повториться. Но главное - он мой. Полностью мой, и я не собираюсь никому его отдавать.

- Что? - он приподнял брови в вопросе. - Почему ты так странно смотришь?

- Я люблю тебя. Я все еще зла на тебя, за то, что ты исчез, не предупредив меня, но я люблю тебя.

- Я тоже люблю тебя, - он легонько поцеловал меня. - Я всегда буду любить, даже если ты взбесишь меня до потери пульса, что ты обычно и делаешь.

Я весело рассмеялась.

- У тебя все еще впереди. Я читала, что после периода тошноты наступает период внезапных желаний. Ты будешь готов вставать зимой поздней ночью, чтобы унестись в другой конец города за свежей клубничкой?

- И почему я уверен, что ты не упустишь момента так поиздеваться надо мной?

- Потому что так оно и будет.

Мы рассмеялись одновременно. Я знала, что мы еще будем ссориться, а потом будем мириться. И даже перспектива побыть беременной еще раз меня уже больше не пугала. Ну, подумаешь, будет у меня трое детей, разве это так уж страшно? Вон, Каролина рожала четыре раза. И ничего, все еще худая.

Эх, зря я ее вспомнила. Мигом пришли на ум все проблемы семьи. Посмотрела на них. Наши с Даном семьи сидели рядом. Вначале там определенно была некоторая напряженность, так что я серьезно волновалась, как бы они не подрались там. Но потом все нормализовалось, и они даже начали общаться. Отец Дана, правда, по-прежнему игнорировал моего отца, но я и не надеялась, что все исправиться за столь быстрое время. Ничего, я еще поработаю над этим. Я еще приложу все усилия, чтобы помирить их хоть как-нибудь.

Глядя на Грету я все отчетливее понимала, что я не смогу рассказать всю правду о ней Даниилу. Так что если его мать хочет, чтобы он знал, пусть сама ему все объясняет. Я просто знала, что не смогу. Я считаю ее своей сестренкой, так же считают и Олег, и Настя, да и Грета сама вряд ли ждет подобного поворота дел. Я не хотела травмировать ее. Может быть когда-нибудь, когда она повзрослеет...

Когда Кира бросила очередной косой взгляд на Андрея, сидящего по другую сторону от Дана, я не выдержала.

- Если ты хочешь поговорить, то просто сделай это.

- Я не понимаю, что ты имеешь в виду, - смущенно отвела она глаза.

- Или ты стесняешься Елены?

Да, ее тоже не забыли пригласить. Я не была особо против. Она, кажется, любит Андрея, чтобы ему пусто было. Мне было жаль Киру. Ужасно жаль. Потому что она тоже любила Андрея, а он... А на счет него я не была уверена. Иногда мне казалось, что Елена ему сильно нравится. Впрочем, может, я ошибалась. Иногда мы видим то, что хотим видеть.

- Я не собираюсь к нему подходить, - отрезала Кира. - Он - пройденный этап. И ты должна помнить это.

- Конечно.

Я понимала ее, а потому больше не собиралась вмешиваться. Пусть делают, что хотят. Правда, мое мнение об Андрее от этого не повысилось. Но я прекрасно осознавала, что не собираюсь рушить дружбу между Даном и его друзьями, как намеревалась делать это когда-то. Теперь то время казалось бесконечно далеким. И вообще, будто и раньше это была не я. Иногда я не понимала саму себя, это, честно говоря, пугало.

- Ты знаешь, что выглядишь как мамочка, оглядывающая своих детишек?

Я вздрогнула, мигом повернувшись к Андрею, севшему на место Дана, которого почему-то не было рядом.

- О чем ты?

- Ты ведь заботишься о них. О членах своей семьи, о подругах - обо всех, кто тебе дорог. В своей странной манере, но заботишься. Довольно неожиданно для такой как ты.

- А какая я? - я не хотела злиться на него, потому его слова даже стали меня веселить.

Я бы сказала, что все дело в шампанском, но я его не пила. Мне Даниил вообще запретил сегодня даже делать один малюсенький глоток чего-нибудь алкогольного. Хотя я и не собиралась.

- Я думал, что ты эгоистична и слишком уж заносчива.

- Сейчас ты думаешь иначе?

- Нет, ты все еще самолюбива и часто относишься пренебрежительно к другим людям, но своих ты бережешь. А это достойно уважения.

- Что ты хочешь сказать этим?

- Я хотел извиниться за свои слова. Я, знаешь ли, друг Дана, а потому не хотел, чтобы он расстраивался, когда ты бросишь его.

- Я не собираюсь бросать его!

- Да, я понял это, а потому извиняюсь за свои вчерашние слова.

Я рассмеялась, оглядывая приглашенных гостей.

- Ладно, я поняла тебя. А теперь скажи мне вот что, Андрей, - я пытливо глянула на него. - Ты поговорил с Кирой? Обещаю, что больше не буду поднимать эту тему, но просто сделай мне небольшой подарок на мою свадьбу, успокой меня и скажи, что вы уладили недоразумения между вами.

- Да, - он кивнул, несколько помрачнев. - Мы поговорили.

- Мне не нужны подробности. Я просто хотела быть уверенной, что не оставил это все плыть по течению.

- Не оставил. Что ж, меня ждет Елена. Еще раз поздравляю.

- Ты ведь ее любишь?

Он застыл, так и не успев подняться со стула. Я, в принципе, и не ждала, так что просто наслаждалась его реакцией.

- Любопытной Варваре нос на базаре оторвали, - наигранно весело отшутился он и ушел, пока я не успела спросить его еще о чем-нибудь.

Я рассмеялась его словам. Мне не надо было ждать, пока он скажет да или нет. Я итак знала ответ. И была рада за него.

- Вы, наконец, помирились? - горячее дыхание Дана на моей шее разбудило мурашки, которые понеслись по всему моему телу.

- Что-то вроде того.

- Хочешь потанцевать?

Я кивнула и поднялась.

- Ты летал за матерью сегодня, так ведь? - спросила я, когда он обнял меня, а я положила голову ему на плечо.

- Да.

- И поэтому у тебя был выключен телефон?

- Да. Прости, что так все вышло.

- Ничего. Я бы сделала то же самое в такой ситуации.

- Я знаю.

Я улыбнулась, потянувшись к его губам. Конечно, он знает. Он всегда знал меня. А вот я его не всегда могла понять.

Ничего, у меня есть не один и не два десятка лет, чтобы восполнить этот пробел.

Он знал, что сегодняшний день - особенный. Сегодня все должно свершиться. Все, что он задумал так давно. Правда, если бы не Андрей, он бы, возможно, повременил с этим еще на немного. Но теперь ждать уже нельзя. Свое упускать он не собирался. А ее он считал своей. Поэтому необходимо действовать быстро. Очень быстро. Сегодня.

Даниил был совершенно спокоен. Он продумывал каждый ход не один раз, а потому был уверен, что все сработает именно так, как ему надо. Коробочка с кольцом, спрятанная в кармане брюк, напоминала о себе каждый раз, когда он делал шаг правой ногой. В загсе лишь ждали его звонка, а необходимый отель уже обо всем был предупрежден. Он даже сумел уломать своего друга помочь. Пусть Горыну это и не нравилось, но он согласился. А это главное.

- Они подъехали, - сказал Дану подошедший Миша.

Даниил кивнул. Что ж, начинается.

Улыбнулся. Знала бы она, что ее в скором времени ждет! Но она не знала, а потому с совершенно спокойным лицом здоровалась со знакомыми и даже незнакомыми ей людьми. Милая девушка, которой вскоре суждено стать его женой.

Дан шел за Ритой на безопасном расстоянии, стараясь быть незаметным. Пока еще рано. Все произойдет немного позже.

Он тщательно следил за тем, что именно пила девушка. Конечно, он знал, что ее подруга Кира никогда не стала бы заказывать что-либо излишне алкогольное, но никогда не мешало подстраховаться и убедиться самому.

Спустя полчаса он решил, что время пришло. Сейчас Рита уже слегка пьяна, совсем немного. Значит, она не удивится некоторым странным вещам, которым обязательно удивилась бы, сохрани она полную ясность ума.

- Игорь, ты помнишь? - Даниил довольно быстро нашел друга.

- Зачем это тебе, Дан? - в очередной раз спросил парень. - Откажись от этого плана.

- Мы ведь уже обсуждали это, - Егоров покачал головой. - Ты обещал. Или забыл?

- Нет, - покачал головой Горын. - Я помню.

Он протянул руку, в которую Даниил вложил стакан с напитком.

- Только не перепутай.

- Что ты туда насыпал?

- И не спрашивай. Марго не будет от этого особого вреда. Она просто не вспомнит, что произойдет сегодня, - Дан покачал головой. - Иди.

Игорь кивнул и скрылся в толпе танцующих. Ему категорически не нравился план друга. Ему вообще не нравилось, что Егорову нужна именно Марго. Что они все в ней находят?

Впрочем, Игорь не мог не признать, что и его зацепила Серова, когда он пришел в класс, где она училась. Правда, девушка уже тогда была слишком уж гордой. Так что он, Игорь, подружился с Егоровым, обрубив таким образом все возможности контакта с Марго. Она не имела дел с друзьями своего соперника.

Девушка нашлась быстро. Как быстро понял Игорь, уже выпившая парочку слабоалкогольных.

- Привет, - с обаятельной улыбкой подсел он к ней.

- Гарик? - на этих словах парень поморщился, но сдержал резкий ответ. - Что ты здесь делаешь?

- Мне уже нельзя захотеть просто поговорить с тобой?

- Просто поговорить? - Марго усмехнулась. - Ты серьезно? Лучше найди Егорова и поговори с ним.

- Почему вы так не ладите?

- Не твое дело, Гарик.

- Почему же?

- Потому что это касается только меня и его. Кстати, где он? Почему ты, его верный друг, не с ним?

- Я ему не нянька, - Игорь пожал плечами. - Хочешь чего-нибудь выпить?

- Мне берет Кира. А ее здесь пока что нет. К тому же, у меня пока что немного есть, - она указала на стакан перед собой.

- Да ладно, ты мне не доверяешь? Поверь мне, я тоже разбираюсь в напитках и могу заказать тебе безалкогольное, если хочешь.

- Все это звучит слишком правильно. Слишком слаженно.

- Тебе пора перестать быть такой мнительной.

- Зачем ты вообще здесь? Ведь друзья Дана со мной не общаются. Ты, что, поссорился с Егоровым?

- Нет, конечно. С чего ты так решила?

- Не знаю, - пожала плечами Марго и оглянулась. Игорь, чувствуя в горле ритм бешено колотящегося сердца, быстро поменял стаканы.

- Так что, тебе заказать что-нибудь выпить?

- Я же уже сказала, что у меня есть, - немного раздраженно ответила девушка, делая глоток. - М-м-м...Или я раньше не чувствовала его вкуса или...

Она подозрительно уставилась на Игоря, который старательно делал вид, что он не понимает, на что она намекает. Впрочем, придраться к нему как следует Марго не смогла. Внезапно она хихикнула.

- Ты знал, что тебя твой нос с горбинкой совсем не красит? Кому-то это идет, но ты явно не в их числе, - она покачала головой.

Горын вздохнул. Кажется, напиток начал действовать. А это значит, что надо найти Даниила.

- Сиди здесь и никуда не уходи, хорошо? - попросил он девушку и поднялся. - Я скоро вернусь.

Егоров нашелся неподалеку.

- Что ты так долго? У тебя получилось?

- Она сидит там, и я думаю, что тебе стоит поторопиться. Ты или не рассчитал дозу, или этот препарат должен давать такой эффект, но теперь она выглядит абсолютно пьяной.

- Только на первые десять минут. Потом разум прояснится, но не полностью. Как раз то, что мне нужно.

Игорь пожал плечами. В любом случае, свою роль он уже выполнил. А остальное... Об остальном он старался не думать.

Даниил кратко поблагодарил друга и двинулся в сторону Марго. Начиналось все самое важное. Парень еле слышно вздохнул. Правильно ли он поступал? Нужно ли было идти на подобные резкие меры?

Надо было, наконец, решил он. Если не сейчас, то когда? После он может уже не успеть. А если не успеет... Егоров не хотел думать об этом. Подобные последствия его не радовали, что было еще одной причиной поспешить и осуществить план.

- О, а вот и сам Данечка пожаловал, - рассмеялась Марго, едва увидела его. - А твой друг только что ушел.

Парень улыбнулся. Даже сейчас, опьяненная препаратом, она умудрялась нравиться ему. Как такое могло произойти?

- Тебе весело?

- Очень.

- Хочешь потанцевать?

Она кивнула, и Дан повел ее к танцующим, медленно вдыхая какой-то тонкий аромат, исходящий от нее.

Они танцевали недолго - всего одну песню, но мелодия была достаточно заводной, чтобы, очевидно, ничего толком не соображающая Марго кинулась обжиматься. Егоров еле сдерживал себя, чтобы не поцеловать ее. Но, кажется, ее его желания мало волновали. Она приподняла голову и потянулась к его губам, уже закрывая глаза.

Парень немного застонал, когда ее язык провел по его губе. Если бы он знал, что она так целуется, то сделал бы это еще чертову тучу лет назад! Ему было жаль утерянных лет, когда они враждовали. Зачем? Разве в этом есть смысл?

А не из-за этого ли он решил прекратить все это? Разве прекращение вражды - не его цель? Разве не из-за этого он консультировался со специалистами, чтобы наверняка не оставить своей будущей жене выхода из ситуации, которую вскоре собирался создать? В этом и заключается слабость клановых семей - они слишком чтят свой Кодекс. И он, Егоров, воспользуется этим. Ему надоело, что их семьи враждуют между собой. И он остановит это. Надо лишь жениться на Марго.

И эта мысль вовсе не неприятная. Даже наоборот. Дан представил удивленные лица своих друзей, друзей Марго, членов их семей и всех знакомых. Да уж, это будет большой шок для них.

- Ты классный, - прошептала Марго. - Почему я раньше не замечала этого?

Положенные десять минут большой эйфории должны были пройти, решил Егоров, так что она, должно быть отходила от эффекта, уж больно ее голос тих.

- А ты невероятная, но я всегда знал это.

Она улыбнулась, взглянув в его глаза.

- Выходи за меня замуж? - резко предложил Дан.

- Что?

- А что в этом такого? Ты нравишься мне, я нравлюсь тебе. Почему бы нам не быть вместе?

- Замуж? Папа не одобрит.

- А ты всегда слушаешься папу?

- Нет, - она озорно хихикнула. - Ладно, я согласна. Все равно меня собирались отдать замуж. Сломаю им всем их планы.

- За кого собирались? За Андрея?

- Ты откуда знаешь?

- Видел его, - отмахнулся Дан. - Значит, ты согласна?

- Ага. Но ты ведь все равно не сможешь зарегистрировать наш брак. Сейчас ночь, загсы уже не работают.

- Спорим, что все получится?

- Не буду.

- Почему?

- Потому что я не помню ни одного случая, когда ты бы проиграл.

- Это точно, - Егоров усмехнулся. - Пойдем.

Он вывел ее из клуба, на ходу набирая все нужные номера и широко улыбаясь. У него получилось. И меньше чем через час они оба сформируют очередную ячейку общества.

- Запомни этот день, Марго. С этого дня начинается твоя счастливая замужняя жизнь. Ты, наверное, будешь рассказывать об этом своим детям внукам.

- Я не настолько сентиментальная, Даниил.

- А я уверен, что ты все-таки очень нежная и хрупкая внутри, какой бы не казалась снаружи, Марго.

- Рита.

- Не понял?

- Рита. Называя меня Рита.

Он улыбнулся. Да, этот день они оба запомнят надолго. С этого дня жизни их обоих изменятся. И с этого дня они оба буду счастливы.

Уж он постарается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)