АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ О «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ» КАК СИМВОЛЕ МОЛОДЕЖНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. IX. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ
  4. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  5. А может, не было войны
  6. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  7. Анархисты в годы Гражданской войны.
  8. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ
  9. Антинародная оккупационная власть в России
  10. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны
  11. АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
  12. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны

Деятельность патриотических подпольных организаций и групп является особой формой сопротивления оккупационному режиму. Возникновение под­полья чаще всего происходило уже в условиях вражеской оккупации и являлось следствием патриотического порыва его участников, не принявших «новый» нацистский порядок и осознававших всю необходимость своего личного участия в борьбе за освобождение родной земли. В отличие от партизанских отрядов, подпольные организации формировались и действовали в городах и селениях, находившихся под непосредственным контролем войск противника и полицейских подразделений, что было связано с повседневным риском для жизни, а зачастую приводило к разоблачению и гибели их участников.

Недавнее (в 2008 г.) присвоение городу Ростову-на-Дону почетного звания «Город воинской славы» комитетом «Победа» стало возможным благодаря наличию в городе действующей системы патриотического воспитания подрас­тающих поколений, сохранения реликвий и традиций недавнего героического прошлого. Важнейшую роль в этой системе играют школьные музеи, при созда­нии которых решается несколько задач. Учащиеся знакомятся с теоретическими и практическими основами музейного дела и исследовательской деятельности, приобретают новые знания по истории нашей Родины, приобщаются к нацио­нальным и мировым культурным традициям. В процессе занятий в музее воспитывается гражданин и патриот, ценностно-ориентированная личность, обладающая нравственными качествами, способностями к самореализации в условиях современной российской социокультурной ситуации. Вместе с тем, у детей развиваются индивидуальные способности, творческий потенциал, диа­лектическое мышление, умение использовать в практической деятельности раз­личные источники знаний. Музеи проводят большую пропагандистскую работу, во многих из них созданы лекторские группы из числа учащихся.

С 1957 г. в ростовской средней школе № 32 начал создаваться, а в 1962 г. был открыт школьный исторический музей «Молодая гвардия» [1|. Это стало воз­можным благодаря осознанному стремлению городской общественности, педа­гогов и учащихся, жителей города сохранить память о героических и трагических событиях недавно закончившейся Великой Отечественной войны. Тем более что многие сами пережили это суровое время и не хотели допустить, чтобы чиновники и функционеры, возомнившие себя победителями, писали и трактовали историю по своему усмотрению. Именно история делает человека гражданином. Народ, переживший величайшую трагедию, имеет право на правдивую память о ней.

Создание школьных музеев, как хранителей народной памяти, было в конце 1950-х - начале 1960-х гг. массовым общественным явлением. В нем проявлялся протест против фальсификации истории недавнего прошлого. Это остро чув­ствовали жители Ростова-на-Дону и всей Ростовской области, на территории которой действовало в годы войны много партизанских отрядов и групп народ­ного сопротивления оккупантам и коллаборационистам. Жертвы, принесенные в этой борьбе ради общей Победы над врагом, были неизмеримо большими, чем в ставшем широко известном городе Краснодоне, где действовала молодежная организация народного Сопротивления «Молодая гвардия». Только в городе Шахты Ростовской области, освобожденном 12 февраля 1943 г., на два дня рань­ше Краснодона, в ствол шахты им. Красина гитлеровцы сбросили живыми более 3,5 тыс. патриотов. Этот варварский способ умерщвления непокорных - сбра­сывание людей в ствол шахты – гитлеровцы и их местные союзники применяли во многих горняцких городах Донбасса.

Поэтому, когда участница молодежного Сопротивления Надежда Ивановна Стасюк, пережившая вместе со своими ровесниками в г. Краснодоне все невооб­разимые тяготы жизни и борьбы, предложила педагогам и учащимся ростовской средней школы № 32 создать музей в память о юных земляках - патриотах - это было без колебаний принято. Огромную роль в этом сыграли: замечательный педагог, фронтовик, директор школы В.К. Тяпкин: учитель математики А.И. Лазарева, потерявшая в годы войны трех сыновей и мужа, ставшая первым руководителем музея: бывший старший научный сотрудник Государственного Краснодонского музея «Молодая гвардия», дочь прокурора Краснодона в 1943-1959 гг., ростовчанка с 1966 г. Л.И. Изварина: талантливый педагог и бесстраш­ный человек, остающийся до сих пор в учительском строю, Е.Г. Буртылева и многие другие педагоги и учащиеся.

Уже тогда в общественном сознании людей всех поколений сформировалась ответственность за свою судьбу вместе с судьбой Родины. А молодогвардейцы стали символом борьбы, силы духа и коллективного проявления истинного патриотизма молодежи в годы великих испытаний. Уже тогда стало известно, что первая молодежная организация сопротивления врагу «Молодая гвардия» возникла в начале ноября 1941 г. в городе Льгове Курской области, активно дей­ствовала до августа 1942 г. и героически погибла почти вся, передав незримую эстафету борьбы с врагом, за свободу Родины молодежи шахтерского городка Краснодон.

Другой важной причиной, повлиявшей на создание и развитие музея, ста­ло то, что город Краснодон - в недавнем прошлом хутор Сорокин станицы Гундоровской, входил в состав Донецкого округа Области Войска Донского, как и вся территория нынешнего Краснодонского района Луганской области Украины. Так что очень многие из молодогвардейцев - погибших и оставшихся в живых - являются земляками жителей Ростовской области как «правопре­емницы» Области Войска Донского после революции и административно-территориальных преобразований 1920-1930-х гг.

Работа музея изначально строилась на достоверных фактах, живом обще­нии с участниками и очевидцами событий народного Сопротивления, активной поисковой работе и экскурсионной деятельности. Популярность музея была настолько высока, что решением № 1112 от 28 ноября 1968 г. Ростовского областного совета депутатов трудящихся средняя школа № 32 получила имя «Молодой гвардии», а школьный музей в 1971 г. - статус народного.

После ухода из жизни А.И. Лазаревой (1985) руководителем музея в 1985-1990 г. была М.Я. Касаткина, которая сохранила и дополнила музейную экспо­зицию. В 2000 г. при участии директора школы Е.В. Белоноговой музей пере­жил второе рождение. После десятилетия безвременья 1990-х гг. работу музея возглавляли настоящие подвижницы: учитель химии М.О. Ефремова и педагог городского центра детско-юношеского туризма и экскурсий Н.Н. Иванушкина. С 2011 г. музеем руководит молодой педагог-историк О.В. Сердюкова, обновля­ется Совет музея, начата реконструкция экспозиции с реставрацией экспонатов на основе полученного из Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ) сборника документов и материалов о «Молодой гвардии» [2]. В нем содержится обращение к молодому поколению третьего тысячелетия последнего молодогвардейца В.И. Левашова, котором говорится: «Сейчас нам пытаются ставить в вину наш энтузиазм и жертвы, принесенные во имя процветания Родины. Но иначе мы не могли. Мы любили свою Родину». По словам В.И. Левашова, молодогвардейцы «ничем не отли­чались от других юношей и девушек нашей Родины: также учились, дружили, ссорились, гоняли голубей. Почти все принимали активное участие в школьной жизни. Мои друзья всегда были готовы прийти на помощь товарищу, были поря­дочными, честными и справедливыми. Они не могли не встать на путь борьбы за свою Родину, ее свободу, даже врагов удивляя своей необычайной стойкостью, мужеством, верой в свой народ и его победу!». Он также обратил внимание на многонациональный характер «Молодой гвардии»: «рядом были русские и укра­инцы, молдаванин Борис Главан и азербайджанец Али Дадашев, белорус Виктор Третьякевич и еврей Юрий Виценовский, армяне Жора Арутюнянц и Майя Пегливанова».

В.И. Левашов призвал «обязательно воссоздавать эти страницы, рассказы­вая обо всем, что пережил наш народ в тяжелые годы войны, правдиво доказы­вая, почему и во имя чего отдавали люди свои жизни, ни на минуту не забывая о живых, которым они кровью писали слова привета, как это делали молодог­вардейцы». В завершении своего обращения он пожелал «молодому поколению стать истинными патриотами и не забывать, что тысячи их сверстников не пожалели свои молодые жизни для того, чтобы оно было именно таким, чтобы любило Родину, как и они, и отдавало все силы для ее процветания». Обращение было написано 22 июня 2001 г., а В.И. Левашов скончался 10 июля 2001 г.

В феврале 2011 г. школа № 32 имени «Молодой гвардии» встретила свое 75-летие, а школьный исторический музей «Молодой гвардии» готовится встре­тить в октябре 2012 г. свое 50-летие. Воспитание патриотизма было и остается важнейшей задачей школьных музеев, а музейная педагогика - основным ком­понентом в этом благородном деле.

Педагоги и учащиеся благодарны поддержке, которую оказывают музею Управление образования Администрации города Ростова-на-Дону, Дворец творчества детей и молодежи, Ростовский городской клуб молодежи и ветеранов «Патриот», Городской совет ветеранов, Южный научный центр РАН, исторический факультет Южного федерального университета, Институт рос­сийской истории РАН, РГАСПИ, Росвоенцентр при Правительстве Российской Федерации, Государственный Военно-исторический музей «Юные защитники Родины», Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Ростовское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (далее - ВООПИК), Министерство культуры Ростовской области и многие другие неравнодушные люди и организации. Эта поддержка - залог того, что школа № 32 будет с достоинством носить гордое имя «Молодой гвардии», а исторический музей «Молодой гвардии» будет ее уникальным достоянием и символом. Школьные музеи, выполняющие благородную мис­сию сохранения народной памяти и воспитывающие новые поколения граждан России, должны быть не только инициативными организациями, но получать материальную, финансовую поддержку от властных структур, органов образо­вания. Это наше общее дело во имя будущего России.

20 лет назад 19 сентября 1992 г. в г. Льгове открыт памятник льговским молодогвардейцам. С 3 марта 1968 г. работает музей «Молодая гвардия», посвя­щенный подвигу молодежной организации Сопротивления [3]. Деятельность ее началась на территории этого важного стратегического железнодорожного узла в начале ноября 1941 г. и продолжалась 10 месяцев, до августа 1942 г. Организация состояла из трех подпольных групп, в которых состояло свыше 50 чел. После освобождения Льгова в августе 1943 г. стало известно, что 19 сен­тября 1942 г. в Рыльской тюрьме было расстреляно около 50 жителей.

Начало Льговской подпольной организации «Молодая гвардия» поло­жил машинист В.И. Грудинкин (партизанская кличка «Гром»). В группу также входили С.С. Аниканов, И.С. Романенко, Н.А. Секерин, В.И. Петров, А.Ф. Романенко, С.А. Костюченко, В.С. Шкандин, М.П. Пасько и др. Но в январе 1942 г. на 11-м км железной дороги Льгов - Готня, у рабочей казармы, в неравном бою погибли 7 участников группы. После этого подпольную органи­зацию возглавил С.С. Аниканов.

В с. Сугрово в нее вошли Коля Токарев, Миша Сеин, Сережа Брусенцов, Шура и Маруся Литвиновы. Они начали самостоятельно борьбу, спилив стол­бы линии связи и потопив паром. Затем на них вышел С. Аниканов. Стихийно организовалась группа и в деревне Шерекино. Среди ее участников были совсем мальчишки Вася Коростелев и Паша Грудинкин. Но стержнем органи­зации стали комсомольцы железнодорожного узла (Льгов-1, Льгов-2, Льгов-3). Объединили их учитель железнодорожной школы В.А. Корнюшкин и бывший секретарь комсомольской организации школы С. Ильяшова.

Немецко-фашистское командование энергично готовилось к операции на воронежском направлении, откуда намеревалось начать потом летнее наступле­ние на юг. Потому через Черноземье шли и шли эшелоны с живой силой и тех­никой, из Германии и Франции перебрасывались отборные дивизии.

Неоценимую помощь оказывала А. Молокоедова, устроившаяся на работу в комендатуру. Многим патриотам она спасла жизнь, своевременно
предупредив об опасности, несмотря на то, что пришлось испытать на себе недо-
верие и презрение родных и друзей за работу на оккупантов. Часто слушала по
радио сводки Совинформбюро, полученные сведения потом использовались
как информационный материал для листовок. А умерла от сыпного тифа
через две недели после освобождения Льгова нашими войсками. Через разведчиков-радистов Н.А. Гриценко и А.М. Рябова, базировавшихся на нелегальной квартире Н.А. Малых в Коренево, льговские подпольщики были связаны с разведывательными отделами штабов Брянского и Воронежского фронтов. Главным объектом для подпольщиков являлся Льговский железнодорожный узел. По донесениям из Льгова советские самолеты не раз носили бомбовые удары по станциям Льговского узла.

В августе 1942 г. оккупанты с помощью провокаторов напали на след подпольной организации. Первыми были схвачены и посажены в Рыльскую тюрьму М. Грудинкина, М. Бородина, С. Ильяшева, Н. Горлова, Н Чефранов). В числе арестованных оказались и руководители организации С.С. Аниканов, Н.Т. Федулов. В течение двух недель гитлеровцы чинили расправу над молодыми патриотами. Их подвергали пыткам, но подпольщики держались стойко, не выдавали друг друга. Было арестовано свыше 30 чел. Дело подпольной организации было выделено в разряд особо важных, его вела военная окружная комендатура в г. Рыльске. 19 сентября 1942 г. в Рыльске, у здания тюрьмы были расстреляны С.С. Аниканов, М.В. Бородина, С.М. Брусенцев, М.Д. Грудинкина, П.В. Грудинкин, А.И. Галушкин, Н.М. Горлова, С.А. Ильяшева, В.А. Корнюшкин, В.Д. Коростелев, М.Е. Литвинова. А.П. Литвинова, А.С. Марминов, И.Д. Николаев, В.П. Нифонтова, З.П. Обыденных, А.А. Обыденных, Н.Е. Погребняк, М.Д. Сеин, Н.Н, Токарев, Н.Т. Федулов, Н.Я. Чефранов.

Жители старинного русского города Льгов каждый год 3 марта, 9 мая, 22 июня и 19 сентября приходят в центр города почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Сквер напротив Дома культуры, где Проводятся траурные митинги, преобразился: в 1992 г. на месте памятника Неизвестному солдату появился памятник льговским молодогвардейцам. У него есть своя исто-рия, которую восстановила по воспоминаниям свидетелей и очевидцев старший научный сотрудник Льговского литературно-исторического музея Е.В Гурьева. Ведь памятник этот открывали долго - процесс затянулся на 27 лет!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от10 мая 1965 г. все 22 льгов-скпх подпольщика, расстрелянные в Рыльской тюрьме, были посмертно награждены орденами Отечественной воины за проявленное мужество в борьбе против оккупантов. И тогда же, в 1965 г. Курский обком КПСС и облисполком приняли решение об увековечении подвига земляков-молодогвардейцев. Эскизных про­ектов было несколько, не сразу определились и с местом мемориала, в первом проекте памятник планировали расположить на берегу реки, на месте торговых рядов городской автостанции, но из-за отсутствия нужных средств дело застопорилось. Активизировал работу по созданию памятника льговским подпольщикам ответственный секретарь районного отделения ВООПИК С.А. Хухрин. В своих воспоминаниях он назвал людей, без участия которых памятника могло и не быть. Это бывший председатель Льговского горисполкома Д.Е. Кончаков, бывший первый секретарь райкома партии А.М. Калинин, сменивший его на этом посту В.II. Гуков, А.И. Ворожкин, В.Г. Костюченко и многие другие.

Большинство членов молодежной подпольной организации учились во Льговской железнодорожной школе. Воспитанники этой школы № 69 решили увековечить память своих замечательных выпускников еще в 1968 г. К тому вре­мени вышла в свет книга С. Масленникова «Льговская республика», популяр­ная среди школьников того поколения. 9 мая 1968 г. на территории 69-й школы был открыт обелиск. Это ее учащиеся стали инициаторами сбора средств среди комсомольских организаций школ всей области на постройку монумента во Льгове. Почин льговских комсомольцев поддержала областная комсомольская организация и молодежь Курской области на субботниках и воскресниках зара­батывала деньги, чтобы внести их в фонд строительства памятника во Льгове.

Выполнить работы по созданию скульптурной части мемориала было пору­чено Московскому художественному фонду РСФСР. Автором проекта и скуль­птором памятника стал В.А. Чухаркин - уроженец Курской области, выпускник Курского художественно-графического училища, окончивший впоследствии факультет скульптуры Московского Суриковского института. К числу его работ относятся памятники нескольким Героям Советского Союза, защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны, первоцелинникам, писателю Николаю Островскому и другие, установленные в разных городах бывшего СССР. Архитектор проекта - Р.К. Топуридзе.

Торжественное открытие памятника состоялось 19 сентября 1992 г. На открытии присутствовал владыка Курский и Рыльский Ювеналий, это событие сняли кинодокументалисты Ростовской студии кинохроники, выпустившие впоследствии документальный фильм «Мы - льговчане». Копию этого фильма приобрел потом Льговский краеведческий музей. К монументу высотой в 9 м, с боковых сторон которого стоят скульптурные изображения льговских под­польщиков - непокоренные, гордые, смелые - в дни государственных праздни­ков собираются ветераны и школьники, сюда приходят поклониться молодо­жены в дни свадеб, призывники в дни отъезда на службу в армию. Ведь память о героях-земляках вечна.

Сохранение памяти о наших соотечественниках, проявивших истинный патриотизм и погибших в годы Великой Отечественной войны - этой нацио­нальной трагедии, не имеющей аналогов в мировой истории, как никогда акту­альная задача. Это будет зримым напоминанием об огромной цене Победы и об ответственности ныне живущих за судьбу Родины.

Настала пора внести необходимые изменения и дополнения в энциклопеди­ческие издания, учебники, научно-популярную литературу и другие носители информации в отношении «Молодой гвардии», избавив их при этом от суще­ствующих до сих пор неточностей, искажений исторических фактов, откро­венных фальсификаций, лжи и клеветы. Этим мы исполним свой гражданский и профессиональный долг перед героями – молодогвардейцами, остающимися в народной памяти символом истинного патриотизма и гражданского муже­ства, проявленных в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)