АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытка «9 Мая» Мастер-класс по созданию открытки в технике «скрапбукинг»

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. V. Рекомендации по созданию и применению выделенных областей
  3. Боры, смонтированные на военной технике; авиационные бомбы и выливные
  4. Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»
  5. В какой последовательности проводятся работы по созданию системы СМК в соответствии со стандартами ИСО 9001-2000.
  6. В технике. Давление света.
  7. Вводный инструктаж по технике безопасности
  8. Изучение особенностей данного предприятия с позиции использования ИС. Инструктаж по технике безопасности
  9. Инструктаж по технике безопасности
  10. К отечественной технике в 2004 г.
  11. Какие нормативные акты регулируют отношения по созданию экологически неблагополучных территорий
  12. КОНТРОЛЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ

Открытка ко Дню Победы своими руками

Открытка «9 Мая» Мастер-класс по созданию открытки в технике «скрапбукинг».

Автор: учитель-дефектолог Уточкина Елена Леонидовна.
ГБОУ СОШ №311 города Москвы.
Мастер-класс предназначен для педагогов, родителей и учащихся начальной школы.
Назначение работы: подарок для ветеранов Великой Отечественной войны.
Уровень сложности работы: средний.
Время изготовления открытки – 2-3 часа.
Цель: создать открытку для ветеранов к Дню Победы.
Задачи:
- способствовать развитию творческих способностей детей,
- повышать общую осведомлённость, интерес к истории России;
- воспитывать чувство патриотизма, уважение к ветеранам;
- учить планировать свою деятельность, развивать зрительное восприятие, глазомер, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику.
Материалы и инструменты:


1. Лента георгиевская – около 20 см;
2. Нож канцелярский;
3. Шило канцелярское;
4. Заготовка для открытки (размер в сложенном виде 104х148 мм);
5. Лист бумаги для скрапбукинга голубого цвета с нежным рисунком (размер 100х150 мм);
6. Фигурные дыроколы «цветок» (размер вырубки 25 мм) и «листик» (размер вырубки 15х30 мм);
7. Лист с голографической аппликацией;
8. Надписи для открытки, распечатанные на фотобумаге (размер и дизайн различный, на усмотрение изготовителя открытки);
9. Изображение ордена «Победа» (взято из Интернета, распечатано на фотобумаге, примерный размер 90х90 мм);

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


10. Скотч двусторонний обычный и вспененный;
11. Обрезки цветной бумаги белого, розового и зеленого цветов;
12. Тычинки для цветов;
13. Ножницы с острыми концами (можно маникюрные);
14. Пинцет;
15. Линейка;
16. Коврик самовосстанавливающийся (при наличии).

Итак, коллеги, приступаем к работе. Работа потребует аккуратности, сосредоточенности, терпения. Пожалуйста, соблюдайте правила техники безопасности при работе с инструментами. Если у вас есть коврик, то советую работать на нем. Если нет, то защитите рабочее место иным способом.
Выполнение работы:
1. Обрезаем канцелярским ножом лист голубой бумаги так, чтобы при наложении на заготовку с каждого края осталось свободными по 2-2,5 мм. В моем случае размер голубого листочка получился 98х143 мм.


2. Накладываем ленту наискосок, делаем карандашом отметки. У меня справа от верхнего края получилось 12 мм, а слева – 63 мм. Затем приклеиваем на лист голубой бумаги кусочек скотча так, ка показано на рисунке.


3. Приклеиваем ленту, подгибаем концы под лист и с обратной стороны фиксируем скотчем. Сразу можно приклеить полоски скотча по всему периметру листа. С их помощью мы будем крепить лист с декором к основе.

 


4. Нас ждет сама трудоемкая часть работы. Мы будем вырезать изображение ордена. Пожалуйста, проявите максимальную аккуратность, не торопитесь.


5. На обратную сторону вырезанного ордена наклейте две полоски вспененного скотча. Снимите защитный слой со скотча и поместите изображение ордена на георгиевскую ленту.
Совет: здесь я рекомендую воспользоваться пинцетом. Придерживая орден, определите сначала его оптимальное расположение, только потом приклеивайте.


6. Переходим к изготовлению цветочков. В средней полосе России к 9 мая обычно расцветают яблоневые и вишневые деревья. Мы сделаем цветы яблони. С помощью фигурного дырокола вырезаем из белой и розовой бумаги цветы – 6 белых и 3 розовых. Из зеленой бумаги вырубаем листочки. Если у вас нет фигурных дыроколов, то вам придется воспользоваться предложенным шаблоном или нарисовать цветочки и листики вручную и вырезать их. Это долго, но не слишком сложно.


7. Каждый цветок будет состоять из трех элементов. Лепестки каждого элемента слегка загнем кверху. Удобно для этого использовать шило. Нижний элемент загибаем совсем чуть-чуть, а верхний, внутренний, сильнее. Так цветочек у нас получится пышным и красивым. Поскольку детали мелкие, собирать цветочек рекомендую с помощью пинцета.


8. Шилом делаем в собранном цветке отверстие, продеваем тычинки. Я использовала три сложенных пополам тычинки для каждого цветка (итого 6).
Совет: если у вас нет готовых тычинок, то их можно сделать самостоятельно из хлопчатобумажных ниток №№10, 20. На концах нужно завязать узелки и обмакнуть в акриловую краску. Чтобы тычинки держали форму, сверху нитки можно обработать клеем ПВА или бесцветным лаком для ногтей.


9. На голубом листочке в левой нижней части шилом намечаем места размещения цветов, прокалываем отверстия, вставляем в них нитки тычинок и фиксируем с обратной стороны скотчем.

 


10. Мы постепенно приближаемся к финишу. Нам нужно разместить надпись и листочки. Из трех надписей, имевшихся у меня в наличии, я выбрала одну - самую, с моей точки зрения, подходящую. Мне показалось, что эта надпись эффектнее смотрится на подложке из красной бумаги, хотя изначально я планировала разместить её прямо на голубом фоне. Я приклеила надпись к подложке на вспененный скотч, аккуратно обрезала подложку, оставив с каждой стороны по 2мм. Снова воспользовавшись вспененным скотчем, прикрепила надпись на голубой лист. Надпись в результате получилась очень эффектной, объемной. Также с помощью скотча я закрепила листочки рядом с цветами.


11. Открытка кажется полностью готовой. На самом деле это не так. Каждому известно, что орден Победы усыпан бриллиантами и великолепно сверкает. Отсутствие у нас бриллиантов не должно помешать сверкать нашему ордену. Вместо драгоценных камней мы будем использовать маленькие точки с голографической аппликации.
Канцелярским ножом аккуратно снимаем точки с основы и помещаем на места, где в настоящем ордене располагаются бриллианты. Нам достаточно добавить совсем немного блеска, чтобы орден стал сверкать и переливаться.


12. Теперь мы можем прикрепить голубой лист с декором на заготовку открытки. Отклеиваем защитный слой со скотча и медленно и аккуратно размещаем листок на открытке. Важно следить, чтобы расстояние со всех сторон было одинаковым.
Все! Наша открытка готова. Вот что у нас получилось.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)