АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон о рабах-Евреях

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. II-ой закон
  5. II. Закон Брюстера.
  6. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  7. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  8. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  9. IX. Законодавство про працю
  10. V. Цивільно-процесуальне законодавство
  11. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  12. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)

1.1. О рабе-Еврее и его семье. Если купишь раба-еврея, и он прослужит у тебя шесть лет, то на седьмой год он должен стать свободным без выкупа. Если он пришел один, пусть один и освободится, а если пришел с женой, пусть вместе с ним станет свободной и она. Если господин даст ему жену и она родит ему сыновей или дочерей, то женщина и дети будут принадлежать господину, а свободным станет только он сам.

Комментарий: узаконивание рабства и разлучение раба с его семьёй с её изъятием в случае ухода раба, если она создание во время рабства, а также шантаж раба семьёй (иногда) для того, чтобы держать его при рабовладельце всю жизнь.

1.2. О закрепостничестве раба.Но если раб скажет: «Я люблю своего господина и жену с детьми. Я не хочу становиться свободным», то пусть господин приведет его к судьям, подведет к двери или дверному косяку и проколет ему ухо шилом. После этого он останется его рабом на всю жизнь.

Комментарий: он скажет так, потому что не захочет расставаться со своей семьёй, которая была создана при рабстве, поэтому это может расцениваться как шантаж. Потому рабовладельцу не выгодно было брать Еврея с женой, так как была высокая вероятность его ухода, после отработки 6 летнего срока. Выгоднее закрепостить его навечно, а для этого лучше было разлучить их и дать ему жену, чтобы та родила детей, которые станут фактором шантажа раба для того, чтобы тот остался, а не ушёл, если бы пришёл со своей женой.

1.3. О продаже дочери в рабство. Если человек продаст дочь в рабство, то она не должна освобождаться из рабства, как рабы-мужчины. Если она не угодит господину, который выбрал ее себе в жены, он должен позволить выкупить ее. Он не имеет права продавать ее чужеземцам, потому что обошелся с ней нечестно. Выбрав ее женой для сына, пусть даст ей права дочери. Если он женится на другой, пусть не лишает первую жену еды, одежды и супружеских прав.Если он не даст ей все это, то она может стать свободной без выкупа.

Разрешение продавать дочерей в сексуальное и иное рабство, при этом Бог признаёт, что ситуация является нечестной.

Законы о телесных повреждениях

Убийства: преднамеренное и по неосторожности: любой, кто ударит человека и убьет его, будет предан смерти. Если он сделает это неумышленно, если Бог допустит этому случиться, то пусть убийца убежит, куда Я укажу. Но если человек затаит зло и убьет другого человека намеренно, то заберите его от Моего жертвенника и предайте смерти.

Комментарий: двойные стандарты, так как затем Моисей требовал полного уничтожения людей, являясь организатором массовых убийств, однако его это не коснулось.

2.2. Причинение человеку тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой инвалидность или тяжкие телесные повреждения без неё. Если мужчины поссорятся и один ударит другого камнем или кулаком и тот не умрет, но сляжет, то нанесший удар не будет в ответе, если тот, кто получил увечье, поднимется и станет выходить из дома, опираясь на палку. Но он должен заплатить ему за потерянное время и за лечение.

Комментарий: когда один человек другого искалечит без помощи оружия, кроме как камня, то всего лишь заплатит ему за лечение и оплатит «больничный лист – утраченное по болезни рабочее время».

 

2.3. О избиении рабов: если хозяин ударит раба или рабыню палкой и раб тотчас умрет, то хозяин должен быть наказан. Но если раб встанет через день или два, то хозяина наказывать не следует, потому что раб – его собственность.

Комментарий: разрешение бить но не убивать рабов.

Вопрос: как кто-то имеет взять в рабы кого-либо, если они между собой братья и сёстры, так как произошли от общего предка. Причём они не решали того, где и от кого родятся, то есть один при рождении становится рабом, а второй рабовладельцем.

2.4. Об избиении беременных женщин: если дерущиеся мужчины ударят беременную женщину и она преждевременно родит, но другого вреда не будет, то с обидчика нужно взыскать все, что потребует муж и позволит суд. Если будет причинен вред, то берите жизнь за жизнь, глаз за глаз, зуб за зуб, ногу за ногу, ожог за ожог, рану за рану, ушиб за ушиб.

Комментарий: можно понять, что мужу разрешено бить свою жену даже до выкидыша, так как с обидчика нужно взыскать всё, что потребует муж, но если муж будет бить сам, то с самого себя взыскивать не будет, значит разрешено.

Кстати: вред за вред оглашается лишь при избиении беременной женщины. То есть сумма возмещения вреда прямо пропорциональна ущербу, что не является достаточным, так как это стимулирует преступность, в связи с тем, что преступник будет скорее готов отдать равноценный ущербу урон, чем, к примеру, пятикратный. Это, можно сказать, обмен ущерба.

2.5. О причинении телесных повреждений рабам, со стороны рабовладельца. Если хозяин ударит раба или рабыню в глаз и выбьет его, то пусть отпустит их на свободу за глаз. Если он выбьет рабу или рабыне зуб, то пусть отпустит их на свободу за выбитый зуб.

Комментарий: разрешение бить рабов везде, кроме как в глаз или в зуб.

 

3. О критике власти: не оскорбляй Бога и не говори плохо о вожде твоего народа. Исход 22.28

Комментарий: запрет на критику власти. То есть, когда вождь приказывает творить беззакония, то его не имеют право критиковать. Это есть ничто иное как поощрение самодержавия в любых формах, даже в тиранических.

 

32:7-14 Израильтяне ждали Моисея 40 дней и этого им хватило для того, чтобы пойти к Аарону и сделать идола в виде золотого телёнка. После этого Бог сказал Моисею напоследок: оставь меня одного, чтобы я убил Евреев, а от тебя сделал потомков. Но Моисей заступился за них и сказал: ты же обещал Аврааму, Исааку и др, что сохранишь их жизни и что у них будет столько потомков, сколько звёзд на небе. Также Моисей заявил, что Бог таким образом поступит так, что Евреи перед смертью заявят: Бог привёл нас сюда, чтобы убить. Затем Бог изменил своё решение (всезнающий и мудрейший Бог изменил своё решение после того, как косноязычный Моисей напомнил ему, что надо отвечать за базар.

Внимание: Бог не покарал организатора идолопоклонства – Аарона, а между тем тот был инициатором сплавления золотого телёнка. В последствии тот стал первосвященником – патриархом Израильским, а 3000 людей, совращённых им были убиты.

Обратите внимание: Моисей занимается критикой Бога, то есть нарушает требования в 22:28.

Исх. 32:26-29 Моисей сказал: кто не со мной, тот против меня. К нему пришли потомки Левия, а остальных он уничтожил, которых было 3000 человек.

Исход 34:20 первенцев из детей не убивают, а выкупают. Но Яхве ранее не пояснял это как выкуп, значит, вероятно, Евреи реально приносили их в жертву. Почему Бог повторяет одно и тоже несколько раз, объясняя про свои 3 праздника?

С 34 по 40 главу они пиздаболят.

 

4. Обвинение Бога Яхве: в установлении жестоких и несправедливых законов:

1. О введении рабовладельчества даже среди Евреев с правилами поведения с его семьёй: узаконивание рабства и разлучение раба с его семьёй с её изъятием в случае ухода раба, если она создание во время рабства, а также шантаж раба семьёй (иногда) для того, чтобы держать его при рабовладельце всю жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)