АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ» имени ИВАНА ФЕДОРОВА»


Реферат

По предмету

«Отечественная история в контексте мировой цивилизации»

По теме
Становление пенитенциарных систем России, США, Франции и Китая на ранних стадиях развития.

 

 

Написал: Гулидова Л.С. (ДКЖБ 1-3)

Проверил: доцент кафедры «Общественных наук» Демидов А.В.

 

 

Москва – 2013 г.

Содержание:

1) Введение
2) Цели и задачи
3) Основная часть

Россия

Китай

Соединенные Штаты Америки

Франция

Заключение

6) Приложение
7) Список использованной литературы


Введение

Традиционно внимание исследователей вопросов права и мест лишения свободы в России привлекает реформа 1918 года. К предыстории реформы относятся легкомысленнее, чем следовало бы, считая ее кратковременным и не столь важным "вступлением". Однако эта "экспозиция" - своеобразная огромная эпоха, наполненная событиями и преобразованиями в сфере российского права. Реформа была во всех подробностях рассмотрена Быстренко В., Владимирский-Буданов М. Ф., Губанов А.В., Демин В.А., Ерошкин Н. П., Иванов А.В., Попова А.В., Сафонов М. М. и другие.

 

Кроме того, сопоставлять процесс развития пенитенциарной системы России принято с системами Европы, реже - с Америкой, почти никогда и неохотно - с Азией. Исходя из всего сказанного, легко слелать вывод о недостаточно глубоком анализе корней российской пенетенциарной системы и их комплексного сопоставления с Европой, Америкой и Азией. Дореволюционный период в этом отношении рассматривался С.В. Познышевым, И.Я. Фойницким, Н.С. Таганцевым, М.Н. Галкиным-Враским и другими.

 

Цели и задачи

Данная работа посвящена рассмотрению и изучению пенитенциарных систем России, Англии, США и Китая на начальных этапах становления с целью выявить закономерности их развития, взаимовлияние друг на друга, причины их сходств и различий.

 

В связи с эксплуатацией труда заключенных поднимается вопрос о репутации предприятий, качестве производимых ими товаров, безопасности потребителя и ответственности производителей в случае инцидентов. Актуальна проблема надзора за заключенными, их досуга, рациона, медицинской помощи и страхования. Ответы на эти вопросы нельзя искать без знания их исторической подоплёки, причем подоплеки не только своей страны, но и опыта других стран.


Автором работы была предпринята попытка обобщить собранные сведения, выявить индивидуальные "национальные" черты пенитенциарных систем, объяснить их причины, выявить предпосылки, провести параллели в развитии систем тюремного заключения разных государств. Автор стремился также определить степень влияния личности в рассматриваемых процессах, разную степень ее значимости по странам и причины различий и сходств.

 

Объектом исследования этой работы является уголовное право, его теория и история практического применения, его исторически обусловленное развитие в России, США, Франции и Китае определенного (начального) периода развития (в среднем, до 18 века).


Предметом исследования явились законодательные акты о содержании подследственных и осужденных заключенных, исторические изменения условий их содержания, процесс развития и становления системы заключения вышеперечисленных государств, различия и аналогии их развития, интеграции признаков пенитенциарной системы и права одного государства от признаков системы и права другого государства, объективные и субъективные причины сходств и различий.


Выбор темы обусловлен несколькими причинами. Во-первых, актуальностью затронутой проблемы, ее дискуссионностью, частотой обсуждения в политических спорах, злободневностью проблемы и насущностью. В связи с частным сектором на обсуждение выносятся вопрос о фактической приватизации мест лишения свободы и вопрос о роли частного сектора в организации рабочих мест и их обеспечения для всех заключенных, о приобретении квалификаций и получения образования заключенными во время пребывания их в тюрьмах различной степени строгости содержания.

 

Встает вопрос реформации как мест заключения, так и принципов и норм содержания заключенных, как изменения уголовного права, так и способов обеспечения всей пенитенциарной системы нашего государства. Актуален и вопрос о содержании политических заключенных, условно осужденных, вопросы о материнстве в стенах мест лишения свободы, о методах социализации и перевоспитания заключенных. Не перестает обсуждаться вопрос гуманности обращения, пыток, принудительного труда[1].


Во-вторых, выбор темы объясняется давним интересом исследователя к истории ограничения и лишения свободы человека, заключения его под стражу на время или пожизненно в России, Европе, Азии и Америке.


История России в этом отношении - неисчерпаемый источник изучения и исследования. История тюрем, ссылок и лагерей, отдельных заключенных и ссыльных интересны и зачастую полны неразгаданных тайн и не распутанных еще перипетий судеб и обстоятельств. Именно поэтому они привлекают внимание ученых и исследователей истории России и права в общем. Несмотря на это, едва ли изучаемый предмет за несколько десятков лет или столетий стал настолько изучен, описан, раскрыт во всех гранях, что не осталось ни одной загадки, ни одной тайны, ни одной не разгаданной истории.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)