АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания. в тестовой форме ® тестовые ® педагогические тесты

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. III. Задания для самостоятельной работы
  6. Аналитические задания модуля 2
  7. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  8. Второй уровень трудности (задания средней трудности)
  9. Выбор и утверждение темы. Оформление задания на дипломное проектирование
  10. Выполнение творческого домашнего задания «Психологические особенности семей, воспитывающих детей с умственной отсталостью»
  11. Выявление дисфункционального отношения к домашним заданиям.
  12. Данные для выполнения задания

┌──────────┼───────────┐

в тестовой форме ® тестовые ® педагогические тесты

Исходной формой являются задания в тестовой форме. Это модернизированные традиционные приемы проверки, предлагаемые в форме тестов. Это норма для всех педагогов. Будущее же тестирования представлено двумя последующими формами. По мере накопления опыта происходит сбор статистики тестирования и превращение ее в основу повышения качества тестовых заданий. Естественно, что мало кто из практических педагогов имеет возможности для этого. Это – норма для специальных организаций, занятых тестированием и разрабатывающих их для других. Педагогическими тестами называют в таком случае системы заданий с возрастающей трудностью.

М.Б. Челышкова называет уровни тестовых заданий несколько иначе [235]:

Предтесты ® тесты ® педагогические тесты

Предтесты – начальный уровень таких заданий. В меру их совершенствования они превращаются в тесты и затем в педагогические тесты.

Переход от господствующей первой формы тестовых заданий к последующим зависит не от профессионализма тестологов, а от состояния тестируемых наук. Скажем, все гуманитарные, социальные, экономические науки пока не готовы для этого. Попытки перейти к более высоким уровням тестовых заданий в них представят всего лишь напрасные затраты труда, средств, которые окажутся впоследствии невостребо-

ванными. В качестве факта для понимания этой проблемы воспользуюсь указанием на наличие многих тестов по общественным наукам, разработанным до 1990 года, которые оказались практически ненужными в виду неадекватности этих наук потребностям общества. Аналогично и современное состояние этих наук не адекватно потребностям разработки второго и третьего уровня тестовых заданий.

Тестирование распространено в обучении всех наук, но в форме отдельных элементов. Тесты используют обычно энтузиасты. Постав­ленные задачи компьютеризации обуче­ния поновому ставят вопрос о тестировании и дают ему новый импульс. Компьютеризация учебного процесса практически не мо­жет быть без тестирования. Компьютеризация есть высшая форма тестирования. Таковой она становится только при должной разработке методологических и методических проблем обратной связи в обучении, в том числе контроля. Но ключ к решению этой проблемы – теоретизация всех наук с помощью философии.

Тестирование, особенно в форме компьютеризации, решает те вопросы, которые вытекают из современных тенденций обучения. В частности, только с его помощью можно обеспечить рост самостоятельного изучения курса студентами, что предусмотрено законом о высшей школе. Только тестирование обеспечивает необходимую систематичность изучения студентами курсов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)