АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Int main()

Читайте также:
  1. mkdir myprog
  2. Абстрактные классы
  3. Абстрактный базовый класс FileSystemInfo
  4. Алматы, 2014г
  5. Варіанти задач
  6. Взаимосвязь массивов и указателей
  7. Встроенный строковый тип
  8. Динамические массивы
  9. Доступ к элементам структур.
  10. Задание
  11. Использование события
  12. Использование указателей разных типов

{

int i, n, s;

cout << "n=";

cin >> n;

s = 0;

i = 1;

while(i <= n)

{

s += i * i;

i++;

}

cout << "s=" << s << endl;

return 0;

}

В языках С/С++ оператор while используется реже, чем, к примеру, в Паскале, так как в С/С++ отдают предпочтение очень мощному и универсальному циклу for. (Паскалевский цикл for – это жалкое подобие того, что есть в С/С++!).

Цикл do

Цикл do — это цикл с постусловием. Его схема выглядит так:


Формальная запись:

do{

Операторы тела цикла

}while(Условие);

Цикл do всегда выполняется хотя бы один раз. И далеко не во всех задачах это хорошо. Для нашей только что рассмотренной задачи этот цикл может дать побочный эффект: еслиn по ошибке задать отрицательным или равным нулю, то s будет равно 1, что явно не так. А вот использовать цикл do для проверки входных данных очень даже удобно! Что мы и сделаем, тем самым избавимся от побочного эффекта.

Итак, та же задача: найти сумму квадратов первых n натуральных чисел.

Возможный текст программы с использованием цикла do:

#include <iostream>

using namespace std;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)