АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственно — питьевое водоснабжение и канализация

Читайте также:
  1. Автономная канализация
  2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО « Европа парк-отель»
  3. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ)
  4. АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. В зданиях образовательных учреждений следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки.
  6. Водоснабжение. Канализация. Сточные воды
  7. Водохозяйственного управления
  8. Г. Департаменты, управления, отделы и другие подразделения административно-хозяйственного характера.
  9. Горячее водоснабжение
  10. Государственные закупки основной сельскохозяйственной продукции у советских производителей (тыс. т)
  11. Децентрализованное (местное) водоснабжение.
  12. Журнал учёта фактов хозяйственной деятельности

Качество питьевой воды – один из важнейший фактор экологического благополучия. 83 % населения используют для водоснабжения воду поверхностных водоемов, которые как правило сильно загрязнены. 37 % населения области не обеспечено водопроводом и канализацией. 45 % водопроводных и 40 % канализационных сетей нуждаются в замене. За2009 г. на канализационных сетях произошло 956 аварий. На100 км систем водоотведения происходит около 50 аварий ежегодно (Вода 2011)

В 2011 г. в области эксплуатировалось 1979 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (1749 – подземных и 230 – поверхностных). Постоянно контролировалось качество воды на 507 источниках. По химическим показателям доля «нестандартных» проб составила 25,8 % (в2010 г. – 25,2 %), по микробиологическим – 5,2 % (в2010 г. – 5,7 %).

В 2011 г. зоны санитарной охраны не имели 9,3 % подземных, и 38,7 % поверхностных источников питьевого водоснабжения. Доля «нестандартных» проб по санитарно-химическим показателям в подземных источниках — 27,6 %, в поверхностных – 17,2 %, по микробиологическим показателям — 3,2 % в подземных, 13,7 % – в поверхностных источниках. В2011 г. средняя доля водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам из-за отсутствия очистных сооружений — 12,0 % (из подземных источников – 5,1 %, из поверхностных – 39,7 %) (Экология 2012). В Перелюбском, Питерском и Новоузенском районах ни один из водопроводов не имеет очистных сооружений (кроме расположенных в Новоузенске и Питерке). В Федоровском, Ершовском, Пугачевском, Краснокутском и Дергачевском районах только 4,8 — 17,6 % водопроводов имели системы очистки подаваемой населению воды.

В2011 г. 27,1 % общего числа проб колодезной воды в области не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, 17,3 % — по микробиологическим (по данным охватывающим 43 % поселков с нецентрализованным водоснабжением).

Областная целевая программа «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004 — 2010 годы» не решила задачи обеспечения населения области водой питьевого качества в полном объеме. В целом по области, по разным данным, 11 — 14 % населения не обеспечены безопасной питьевой водой (около 5 % городского, и 27 — 40 % сельского населения) (Вода, 2011, Экология 2012). В2009 г. до 80 – 100 % проб питьевой воды в Перелюбском, Питерском, Александрово-Гайском, Новоузенском, Федоровском, Краснопартизанском районах не соответствовали нормам по микробиологическим показателям. Загрязнение водопроводной воды неоднократно приводило к вспышкам острых кишечных инфекций в Ершове, Балашове, Ртищево.

Применяемая технология очистки воды забираемой из поверхностных водоемов не достаточно эффективна, а используемые в процессе водоподготовки реагенты приводят к появлению в водопроводной воде таких токсических веществ как хлороформ, метилхлорид, четыреххлористый углерод. Употребление такой воды приводит к снижению иммунного статуса, нарушению детородной функции, возникновению аллергических, онкологических и других заболеваний и снижению продолжительности жизни (Вода 2011).

Основные причины низкого качества питьевой воды: загрязнение поверхностных и подземных вод, отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников, недостатки водоподготовки, плохое состояние водопроводных сетей и сооружений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)