АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие школьников в решении региональных экологических проблем

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  5. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  6. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  7. IX. Выводы и проблемы
  8. IX. Подача заявок на участие
  9. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  10. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  11. V. Заявки на участие
  12. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения

С целью формирова­ния у юных помощников экологиче­ской культуры и активной жизнен­ной позиции по сохранению приро­ды родного края, развития детского сотрудничества на основе обмена опытом по осуществлению экологи­ческой деятельности можно провести городской фе­стиваль детских экологических объединений. Участники фестиваля – это юные жители города, тонко чувствующие красоту природы и желающие сохранить ее. Словом, те ребята, которые готовы беречь и приумножать природные богатства родного края. В фестивале прини­мают участие детские коллективы, объединяющие школьников, нерав­нодушных к экологическому состо­янию родного края. Каждый из кол­лективов – участников фестиваля – вносит значительный практический вклад в сохранение природы наше­го города. Участие в фестивале по­зволяет школьникам рассказать о своих добрых делах для природы, почерпнуть положительный опыт других коллективов. На фестивале ребята представляют свою точку зрения на решение проблемы охра­ны окружающей среды, а также принимают участие в ряде конкур­сов, где им предстоит показать свои экологические знания

К сожалению, поле деятельно­сти, в том числе и для школьников, по улучшению экологии родного края остается огромным. Впереди юных граждан ждут новые полез­ные дела по сохранению природной среды. Опыт показывает, что обу­чающиеся активно включаются в природоохранную деятельность, начинают сознательно заботиться об окружающей их природе.

И хочется верить, что широкое включение в природоохранную де­ятельность подрастающего поколе­ния будет способствовать претво­рению в жизнь прогнозов развития человеческой цивилизации, про­возглашенных на Стокгольмской конференции Организации Объеди­ненных Наций по проблемам окру­жающей человека среды: «Перед нами широкие перспективы улуч­шения качества окружающей среды и создания хороших условий для жизни». (Светлана ШИРЯЕВА, педагог дополнительного образования)

Заключение

Человечество вступает в новую эру своей истории, наиболее характерный для неё признак – возникновение экологических проблем. Впервые в истории возникла ситуация, когда человечество может сплотиться на такой основе, как обеспечение региональной безопасности современной цивилизации. Экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по – прежнему ориентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и с отдельными целями социального развития. Достижение идеального состояния абсолютной гармонии с природой в принципе невозможно. Столь же невозможна и окончательная победа над природой, хотя в процессе борьбы человек обнаруживает способность преодолевать возникающие трудности. Взаимодействие человека с природой никогда не кончается, и когда кажется, что человек вот - вот получит решающий перевес, природа увеличивает сопротивление. Впрочем, оно не бесконечно, и его преодоление в форме подавления природы чревато гибелью самого человека. Нынешний успех человека в борьбе с природной средой достигнут за счёт увеличения риска, который следует рассматривать двояко: риск возможных побочных экологических явлений, связанный с тем, что технические системы и сам человек не обладают абсолютной надёжностью. Здесь оказывается справедливым одно из положений Коммонера, называемым им «законом» экологии: «ничто не делается даром!». Возможные варианты по выходу из кризисных экологических ситуаций должны оцениваться по следующим критериям: экологические последствия, техническая осуществимость, величина инвестиций и их эффективность, социальные последствия. Антикризисные экологические программы часто порождают проблему между интересами современного будущих поколений и для своего решения требуют компромисса поколений (закрытие вредных производств, необходимость смены профессии для высвобождаемых работников, рост безработицы и др.). На основании анализа экологической ситуации можно сделать вывод, что следует говорить скорее не об окончательном и абсолютном решении экологической проблемы, а о перспективах сдвига частных проблем с целью оптимизации взаимоотношений человека с природной средой в существующих исторических условиях. Данное обстоятельство обуславливается тем, что на осуществление целей человечества накладывают ограничения фундаментальные законы природы. 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)