АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример для спецкурса «Программирование на платформе V7.7» - создание заказа на издательско-полиграфические услуги, формирование на его основе счета, отчетов

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Cитуация-пример.
  3. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  6. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  7. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  8. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. Tough Enough в качестве примера
  11. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  12. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».

Автоматизацию учета на предприятии с использованием средств 1С можно осуществлять двумя спосо­бами: настройкой типовой конфигурации (если учет на предприятии не значительно отличается от стандартного) и созданием новой конфигурации.

Создадим свою папку, например, «Мой проект в 1С». В случае использовании типовой конфигурации, ее необходимо скопировать в эту папку.

 

Пуск → 1С: Предприятие → режим Конфигуратор → Добавить (задаем название нашей базы и путь для ее хранения) → ОК

Необходимо создать новый документ «Заказ». Для этого откроем папку Документы и добавим новый элемент (ПК мыши - Новый документ, клавиша Ins или кнопка ). Для удаления элемента используем ПК мыши - Удалить, клавишу Del или кнопку .

При создании новых объектов существует два режима: Режим конструктора (для начинающих пользователей, конструирование сопровождается поясняющими надписями) и Режим без конструктора (для опытных пользователей). При создании нового документа «Заказ» воспользуемся конструктором.

В поле Идентификатор задаем имя объекта (идентификатор), который будет использоваться в программе. В поле Синоним задаем название объекта, каким его будет видеть пользователь при заполнении формы Заказа. Комментарий - поясняющая надпись. Поля Синоним и Комментарий не являются обязательными. При умолчании Синоним совпадает с Идентификатором.

Далее → Наш документ «Заказ» создается только для печати и на его основе будет формироваться счет (т.е. его проводить необязательно), убираем «галочку» в пункте «Документ будет проводится».

 

Далее → Все заказы необходимо хранить в журнале, поэтому отметим, что документ будет принадлежать журналу и выберем пункт «Создать новый журнал», т. к. такого журнала пока нет. Назовем журнал - Заказы (этот журнал будет хранить различные издательско-полиграфические заказы: Книги, Буклеты, Плакаты, Визитки).

Далее → В данном окне указываются категории пользователей, кому разрешается создавать документ данного вида. Так как в данный момент нами не создан пользовательский интерфейс, то пункт «Вставить команду в пользовательское меню» недоступен. (Пользовательский интерфейс настроим позже).

Далее → Создается журнал документов (Заказы). Готово

Нами создан объект- Документ ЗаказКниги. На форме () отражена информа­ция, которая была указана нами в ходе конструирования объекта (Идентификатор, Синоним, Журнал). Такая информация является обязательной для любого документа. Опытные программисты не используют конструктор и при создании объекта сразу переходят к данной форме и заполняют ее.

Теперь нам необходимо задать реквизиты документа: Реквизиты шапки (параметры, которые встречаются один раз - Заказчик, Кол-во страниц, Тираж) и Реквизиты табличной части (параметры, которых может быть несколько - Дополнительные работы: редактирование, верстка, переплет и т.д.). Реквизиты добавляются по кнопке Новый.

Реквизиты шапки:

Создадим реквизит Заказчик

Идентификатор - обязательное поле!

Типом данного реквизита будет справочник Контрагентов - типовой справочник и существует в стандартной конфигурации. В нашем случае (мы программируем конфигурацию «с чистого листа») необходимо создать такой справочник. В Справочники (окно Конфигурация*) добавим новый элемент (Ins) - Контрагенты.

В качестве реквизитов справочника добавим параметр Адрес (тип значения - «Строка» длины - 50).

Зададим визуальную форму Справочника (Форма элемента). По кнопке Вставить отмеченные реквизиты будут размещены на форме.!!! Окно «Размещение реквизитов» появляется только при первом нажатии на кнопку Форма элемента, в дальнейшем, если потребуется, добавление реквизитов на форму осуществляется по кнопке (в нижней строке экрана).

Закрываем окно Справочник Контрагенты и возвращаемся к проектированию документа «Заказ» (двойной клик по элементу ЗаказКниги (Документы) на форме Конфигурация*). Теперь изменим тип значения реквизита шапки Заказчик на Справочник.Контрагенты.

Теперь зададим реквизиты шапки: Количество страниц (тип «Число», длина = 4, отметим, что дан­ный реквизит неотрицательный).

Аналогично создаем реквизит шапки Тираж (тип «Число», длина = 5, отметим, что данный реквизит неотрицательный).

Реквизит Бумага. Данный реквизит будет иметь тип Справочника Материалов (в типовой конфигурации такой справочник определен). Создадим справочник Материалов аналогично справочнику Контрагентов. В данном справочнике зададим реквизит Цена (тип «Число», длина = 10, точность = 2. На закладке Дополнительно необходимо задать свойства: Разделять триады, Неотрицательный, Периодический. Свойство Периодический позволяет хранить историю значений реквизита и производить перерасчеты по «старым» ценам).

После размещения реквизитов на форме (кнопка Форма элемента) создание Справочника завершается. Теперь необходимо вернуться к документу «Заказ» и определить тип реквизита Бумага.

 

Реквизиты имеют тип Справочника, когда количество вариантов неограниченно и сами варианты определяются пользователем. Реквизит Краска будет иметь тип Перечисление, так как количество вариантов ограничено и закладывается на стадии конфигурирования, т.е. пользователем не изменяется. Создадим Перечисление (окно Конфигурация) с двумя значениями: Черная и Полноцвет.

Полноцвет создается аналогично. Для пользователя список значений будет представлен в том порядке, в каком он создавался. Для изменения порядка (или сортировки элементов) используются кнопки , , .

 

Все реквизиты шапки созданы, переходим к созданию реквизитов табличной части. Первым реквизитом табличной части будет реквизит Дополнительные работы (идентификатор - ДопРабота). Дополнительных работ может быть несколько, следовательно, это реквизит табличной части. Типом значений данного реквизита является типовой Справочник Номенклатура (присутствует в типовой конфигурации), который хранит информацию о товарах и видах работ (услуг), оказываемых организацией. Справочник Номенклатура создается аналогично справочнику Материалы и так же имеет один реквизит - Цена.

 

Дополнительная работа зависит от сложности печатаемого материала, поэтому создадим еще один реквизит табличной части Сложность, (тип значения - «Число», длина = 1 (3 уровня сложности)).

 

Все реквизиты документа созданы. Теперь необходимо определить способ нумерации документа. Нумерация может быть сквозной для любых заказов (документов различного вида: книг, визиток, бланков). В этом случае необходимо создать Нумератор (Окно Конфигурация → Документы → Нумераторы). При создании нового нумератора указываются Периодичность, Тип, Автоматическая нумерация и Контроль уникальности.!!! При создании нового нумератора окно Документ ЗаказКниги должно быть закрыто!!!

Если необходимо вести отдельную нумерацию для каждого вида документов, то Нумератор «Не назначен».

 

Характеристика Периодичность определяет, когда начинать нумерацию заново. Чаще всего это значение - В пределах года. Значение - По всем данного года - означает, что нумерация не обнуляется никогда, т.е. все номера документа - уникальны (В этом случае поиск документа по номеру не требует знания даты).

 

Характеристика Тип определяет вид номера. Если выбрано текстовое значение, то в номере допускают­ся буквы, ведущие нули, знак /, дефис (Это удобно когда нужно создать документ «задним числом», вставить номер в существующие номера, например 122/1, 122/2).

Все параметры документа заданы!

Каждый документ может вводиться на основании других документов и/или служить основанием для других документов. Эти характеристики определяются по кнопке Ввод на основании. Формирование документа «Заказ» не опирается ни на какой документ, но является основанием для формирования документа Счет. Создадим документ Счет, не определяя пока для него никакие реквизиты (Это мы сделаем позднее). Документ Счет будет принадлежать журналу Счета. Теперь при нажатии на кнопку Ввод на основании будет представлено окно:

В этом окне необходимо убрать отметку о том, что документ является основанием для документа любого вида (документ Заказ является основанием только для документа Счет), отметить в графе Является основанием - документ Счет и закрыть окно по кнопке ОК.

 

По кнопке Описание открывается текстовое поле, в котором можно описать созданный документ.

 

По кнопке Форма создается визуальный вид документа (на форму выносятся созданные реквизиты).

Теперь нам предстоит дизайнерская работа по моделированию формы. В нижней части экрана представлены инструменты, позволяющие сделать эту работу.

- инструменты, позволяющие выравнивать элементы (группы элементов) на форме. - разметка формы, - «запуск» - позволяет получить вид формы, в кото­ром она будет представлена пользователю.

 

Добавление на форму -кнопок, -флажков, -переключателей, -текста.

- выделение группы реквизитов и определение для них рамки.

 

Для изменения внешнего вида формы - заголовка, шрифта, фона и т.д. по ПК мыши (на форме) изменить свойства формы.

Для изменения названия столбцов (реквизиты табличной части) необходимо выделить столбец и по ПК мыши изменить свойство Заголовок.

 

Решим следующую задачу: Рядом с полем Заказчик необходимо выводить его адрес.

Для решения этой задачи рядом с реквизитом Заказчик создадим текстовое поле и определим его свойства (по двойному клику по текстовому полю) следующим образом: Заголовок - пустой, Идентификатор - Адрес. На закладке Дополнительно в строке Формула пропишем вызов функции ПриВыбореЗаказчика() (т.к. функция состоит из одной строки (см. код ниже), то вместо вызова функции можно было написать выражение: Заказчик.Адрес), Шрифт - красный, жирный.

 

 

На форме появится строка <Адрес>, выделенная красным жирным шрифтом. Теперь на закладке Модуль (Форма-Документ-ЗаказКниги) необходимо написать функцию, получающую адрес заказчика:

Перем Адрес;

// Процедура при выборе заказчика, показывает его адрес

 

Функция ПриВыбореЗаказчика()

Адрес = Заказчик.Адрес;

Возврат Адрес;

КонецФункции

 

Для проверки синтаксиса можно воспользоваться кнопкой (в нижней части экрана).

Перейдем в режим 1С: Предприятие (кнопка на панели инструментов окна Конфигуратор - Задача) и сформируем заказ. Для формирования заказа: Операции → Журналы документов → выбрать журнал Заказы.

- создание нового заказа (Ins), - редактирование старого (или двойной клик по нужной строке). Для того чтобы убрать из журнала ненужные столбцы (например, Время) необходимо вернуться в конфигуратор и отредактировать Реквизиты журнала Заказы.!!! Перед тем как вносить изменения в конфигурацию необходимо выйти из режима 1С!!!

Открываем журнал Заказы и нажимаем на кнопку Формы → ФормаСписка.

В появившемся окне выделяем нужный столбец и по ПК мыши удаляем его.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)