АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приведите примеры классификации полупроводниковых ИМС по конструктивно-технологическому исполнению

Читайте также:
  1. II. Клинико-психологические классификации.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. БОЕВЫЕ ПРИМЕРЫ
  6. В. Примеры случайных процессов
  7. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  8. Взаимно исключающие связи в ER-модели. Примеры. Отображение диаграммы со взаимно исключающими связями в реляционную схему.
  9. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  10. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  11. Вы можете подчеркнуть глаза многими способами, нет определенного списка применяемых стилей. Есть только примеры макияжа, который Вы сможете увидеть на танцовщицах.
  12. Выделяют несколько критериев классификации

В конструктивном отношении полупроводниковая ИМС представляет собой полупроводниковый кристалл прямоугольной или квадратной формы, в объеме и на поверхности которого сосредоточены изолированные друг от друга элементы, соединенные согласно электрической схеме.

Обычно каждому элементу схемы соответствует локальная область полупроводникового материала, свойства и характеристики которой обеспечивают выполнение функций дискретных элементов (транзисторов, резисторов, конденсаторов и др.). Каждая локальная область, выполняющая функции конкретного элемента, требует изоляции от других элементов. Соединения между элементами согласно электрической схеме обычно выполняются с помощью напыленных на поверхность полупроводникового кристалла металлических проводников или высоко легированных полупроводниковых перемычек. Такой кристалл заключается в герметизированный корпус и имеет систему выводов для практического применения микросхемы. Таким образом, полупроводниковая ИМС представляет собой законченную конструкцию. Тип конструкции полупроводниковых ИМС определяется: полупроводниковым материалом; технологическими методами создания локальных областей и формирования в них элементов; методами изоляции элементов в кристалле; типом и структурой используемых транзисторов.

Большинство полупроводниковых ИМС изготовляют на основе монокристаллического кремния, хотя в отдельных случаях используют германий. Это объясняется тем, что кремний по сравнению с германием обладает рядом физических и технологических преимуществ, важных для создания элементов ИМС. Физические преимущества кремния по сравнению с германием проявляются в следующем:

· кремний имеет большую ширину запрещенной зоны и меньшие обратные токи переходов, что уменьшает паразитные связи между элементами ИМС, позволяет создавать микросхемы, работоспособные при повышенных температурах (до +120°С), и микромощные схемы, работающие при малых уровнях рабочих токов (менее 1 мкА);

· кремниевые транзисторы имеют более высокое пороговое напряжение, а следовательно, логические схемы на этих транзисторах характеризуются большой статической помехоустойчивостью;

· кремний характеризуется меньшей диэлектрической проницаемостью, что обусловливает меньшие значения барьерных емкостей переходов при той же их площади и позволяет увеличить быстродействие ИМС.

Наиболее важное технологическое преимущество кремния по сравнению с другими полупроводниковыми материалами связано со свойствами слоев двуокиси кремния, которые обладают хорошей адгезией к кремнию и сравнительно легко могут быть получены на поверхности кремниевой пластины путем ее окисления при высокой температуре (1200 — 1300°С).

Слои двуокиси кремния играют значительную роль в технологии ИМС на основе кремния и используются:

· в качестве маски при проведении процессов локальной диффузии примесей;

· для защиты поверхности кристалла от влияния окружающей среды;

· в качестве основания для металлической коммутации;

· для диэлектрической изоляции элементов;

· для изоляции затвора от канала в МДП-транзисторах с изолированным затвором;

· в качестве диэлектрика пленочных конденсаторов.

Большими потенциальными возможностями с точки зрения физических особенностей работы микросхем обладают арсенид галлия и другие полупроводниковые соединения. В промышленных условиях кремний наиболее широко используется для изготовления полупроводниковых ИМС. Поэтому основным типом полупроводниковых ИМС являются кремниевые.

Основными технологическими процессами изготовления полупроводниковых ИМС называют те, с помощью которых создаются локальные области в полупроводниковом материале и формируются переходы структуры и элементы схемы. К ним относятся локальная диффузия легирующих примесей в кремний, ионное легирование и эпитаксиальное наращивание монокристаллических слоев кремния на кремниевую пластину, имеющую противоположный тип электропроводности. В связи с этим все полупроводниковые ИМС по технологическим признакам подразделяют на две группы: ИМС, изготовляемые с применением только процессов диффузии, и ИМС, при изготовлении которых сочетаются процессы эпитаксиального наращивания, диффузии и ионного внедрения примесей. Технологию изготовления микросхем первой группы называют планарно-диффузионной, а второй группы — планарно-эпитаксиальной.

Разновидностями этих технологий являются так называемые совмещенная и изопланарная технологии. При совмещенной технологии активные элементы ИМС изготовляют методами планарно-диффузионной или планарно-эпитаксиальной технологии в объеме полупроводникового материала, а пассивные — методами тонкопленочной технологии на поверхности кристалла.

Метод изоляции элементов также существенно влияет на конструкцию микросхемы. В полупроводниковых ИМС для изоляции элементов наиболее широко применяют следующие методы:

· изоляцию обратно смещенными р-n-переходами;

· полную диэлектрическую изоляцию;

· комбинированную изоляцию (сочетание изоляции р-n-переходами и диэлектриком).

Основу конструкции полупроводниковых ИМС составляет транзисторная структура, которая является базовой для реализации всех входящих в схему активных и пассивных элементов.

В качестве базового элемента в полупроводниковых ИМС используют биполярные транзисторы, преимущественно с n-р-n+-типом электропроводности, изготовляемые по планарно-диффузионной или планарно-эпитаксиальной технологии, и униполярные транзисторы с МДП-структурой одного или двух типов электропроводности канала, изготовляемые по планарной технологии.

Особенностью структуры полупроводниковых ИМС является то, что все элементы изготовляются в едином технологическом процессе. Поэтому эпитаксиальные и диффузионные слои, образующие области различных элементов, имеют одинаковые параметры. Так, например, для создания резисторов используют обычно те слои, которые образуют эмиттер или базу биполярного транзистора, а для создания диодов и конденсаторов — те же переходы, что и в структуре транзистора. Поскольку транзисторная структура является наиболее сложной и определяющей в конструкции микросхемы, все предназначенные для реализации других элементов слои и переходы называются в соответствии с областями транзистора, независимо от того, в каком элементе они используются. Технологические методы и тип конструкции полупроводниковых ИМС обычно классифицируют по способам получения локальных областей и переходов транзисторной структуры и методам изоляции.

В зависимости от технологических методов и конструкции полупроводниковые ИМС подразделяют на (Это самое главное):

· планарно-диффузионные с изоляцией элементов р-n-переходами;

· планарно-диффузионные с резистивной изоляцией элементов;

· планарно-эпитаксиальные с изоляцией элементов р-n-переходами;

· планарно-эпитаксиальные с диэлектрической изоляцией элементов;

· совмещенные;

· изопланарные с комбинированной изоляцией;

· металл — диэлектрик — полупроводниковые на транзисторах с одним типом электропроводности (МДП-ИМС);

· металл — диэлектрик — полупроводниковые на транзисторах с взаимодополняющими типами электропроводности (КМДП-ИМС).

В планарно-диффузионных ИМС элементы представляют собой области с различным типом электропроводности, созданные локальной диффузией легирующих примесей внутри монокристаллической пластины кремния. Эти элементы изолированы друг от друга либо обратно смещенным p-n-переходом, либо с помощью высокоомной пластины. Структура полупроводниковой ИМС с изолирующими р-n-переходами показана на рис. 3.1, а. Изолированные области получаются путем диффузии примеси в пластину с целью создания р-n-перехода. Эти области (обычно n-типа) являются либо коллекторами транзисторов, либо изолированными областями для других, элементов. Структура такой ИМС создается методом тройной диффузии, т. е. путем последовательных трех процессов локальной диффузии, проводимых с одной стороны в однородно легированную высокоомную пластину кремния р-типа. Планарно-диффузионные ИМС с резистивной изоляцией отличаются тем, что в них элементы изолируются друг от друга с помощью высокоомного сопротивления материала самой пластины, включенного последовательно с элементами (рис. 3.1, б). Такая изоляция возможна при работе микросхемы на высоких частотах. Структура данного типа ИМС создается также методом тройной диффузии, однако используется пластина n-типа.

Планарно-эпитаксиальные ИМС аналогичны планарно-диффузионным. Однако их структуру создают методами эпитаксиального наращивания тонкого монокристаллического слоя кремния n-типа на относительно высокоомную пластину кремния р-типа и последовательной двойной локальной диффузии легирующих примесей в эпитаксиальный слой. Формирование локальных областей в полупроводниковом кристалле под элементы схемы определяется методом изоляции. Так, изоляция элементов p-n-переходами в планарно-эпитаксиальных ИМС достигается путем проведения односторонней селективной (разделительной) диффузии акцепторной примеси на всю толщину эпитаксиального слоя. При этом образуются локальные области эпитаксиального слоя с электропроводностью n-типа, окруженные со всех сторон изолирующими областями p-типа. Для формирования транзисторной структуры в этих областях используют только два последовательных процесса диффузии. Структура планарно-эпитаксиалъной ИМС с изолирующими р-n-переходами показана на рис. 3.2, а.

Планарно-эпитаксиальные ИМС с диэлектрической изоляцией отличаются тем, что в них элементы изолируются друг от друга с помощью диэлектрического материала, как показано на рис. 3.2, б. В данном случае в качестве диэлектрического материала наиболее часто применяют слои двуокиси кремния, нитрида кремния, карбида кремния, иногда стекло, керамику и другие диэлектрики. Подложкой при этом служит поликристаллический кремний, сапфир или керамика.

Использование воздуха в качестве диэлектрика позволяет создавать микросхемы новой конструкции — ИМС с балочными выводами (рис. 3.3), в которых транзисторные структуры создают по планарно-эпитаксиальной технологии, а путем последовательного электроосаждения силицида платины, титана, платины и золота создают выводы и межэлементные соединения повышенной прочности. Металлические слои подвергают травлению в целях создания изолированных балочных выводов, которые обеспечивают электрическую и механическую связи между элементами схемы. Изолирование элементов в схеме осуществляют травлением пластины на всю ее толщину. При этом конструкция микросхемы представляет собой изолированные островки с элементами, электрически и механически объединенными балочными выводами. Метод воздушной изоляции применяют также при создании ИМС на основе кремния на сапфире.

Совмещенные ИМС представляют собой конструкцию, в которой все активные элементы и по возможности часть пассивных создают по планарно-эпитаксиальной технологии с изоляцией p-n-переходами или диэлектриком, а все или часть пассивных элементов — по пленочной технологии путем нанесения резистивных, проводящих и диэлектрических пленок на поверхность микросхемы, покрытую слоем двуокси кремния (рис. 3.4). В такой конструкции используются преимущества полупроводниковой и пленочной технологий.

Первостепенной задачей при конструировании полупроводниковых ИМС является увеличение плотности размещения элементов на кристалле при одновременном уменьшении их геометрических размеров и улучшении электрических характеристик. При этом важным является уменьшение площади изолирующих областей, занимающей в планарно-эпитаксиальных ИМС с изоляцией p-n-переходами и диэлектриком до 40% всей площади кристалла. Эффективным для решения данной задачи является применение комбинированной изоляции. Структура полупроводниковой ИМС с комбинированной изоляцией, изготовленной по изопланарной технологии, показана на рис. 3.5. При этом боковые поверхности транзисторных структур изолируют диэлектриком (толстым слоем двуокиси кремния), а нижние поверхности — p-n-переходами. Формирование элементов осуществляют по обычной планарно-эпитаксиальной технологии с использованием тонких эпитаксиальных слоев n-типа. Комбинированная изоляция позволяет существенно уменьшить площадь транзистора, увеличить быстродействие и значительно снизить паразитные емкости.

23. Поясните этапы формирования структуры ИМС по планарно-эпитаксиальной технологии

Планарно-эпитаксиальные ИМС аналогичны планарно-диффузионным. Однако их структуру создают методами эпитаксиального наращивания тонкого монокристаллического слоя кремния n-типа на относительно высокоомную пластину кремния р-типа и последовательной двойной локальной диффузии легирующих примесей в эпитаксиальный слой. Формирование локальных областей в полупроводниковом кристалле под элементы схемы определяется методом изоляции. Так, изоляция элементов p-n-переходами в планарно-эпитаксиальных ИМС достигается путем проведения односторонней селективной (разделительной) диффузии акцепторной примеси на всю толщину эпитаксиального слоя. При этом образуются локальные области эпитаксиального слоя с электропроводностью n-типа, окруженные со всех сторон изолирующими областями p-типа. Для формирования транзисторной структуры в этих областях используют только два последовательных процесса диффузии. Структура планарно-эпитаксиалъной ИМС с изолирующими р-n-переходами показана на рис. 3.2, а.

Планарно-эпитаксиальные ИМС с диэлектрической изоляцией отличаются тем, что в них элементы изолируются друг от друга с помощью диэлектрического материала, как показано на рис. 3.2, б. В данном случае в качестве диэлектрического материала наиболее часто применяют слои двуокиси кремния, нитрида кремния, карбида кремния, иногда стекло, керамику и другие диэлектрики. Подложкой при этом служит поликристаллический кремний, сапфир или керамика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)