АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достопримечательности

Читайте также:
  1. Достопримечательности
  2. Достопримечательности искусства как воплощения мировоззрения эпохи средневековья.
  3. Достопримечательности региона.
  4. Достопримечательности.
  5. Культура древних цивилизаций. Художественные идеалы и достопримечательности Др. Греции.
  6. Развлечения, экскурсии и достопримечательности Индии
  7. Художественные идеалы и достопримечательности Древней Греции.

Помимо Кафедрального собора в Калининграде сохранилось девять довоенных храмов. Юдиттен-Кирха (ныне — православный Свято-Никольский собор) является самой старой постройкой, сохранившейся в Калининграде. Она была основана в XIII веке. Кёнигсберг был основан как замок и оставался городом-крепостью вплоть до конца Второй мировой войны. До наших дней сохранились элементы Второго вального обвода города, сооружённого в 1850-х годах, и кольца́ фортов — конец XIX века. Наиболее известные сооружения Второго вального округа: семь неоготических городских ворот; оборонительные башни «Врангель» и «Дона»; оборонительная казарма «Кронпринц» (башни и казарма иногда ошибочно называются фортами); Астрономический бастион — назван так из-за близости к бывшей обсерватории Бесселя.

Кафедральный собор, могила и музей И.Канта (ул. Канта, 1. с 10.00 – 17.00, касса: 10.00 – 16.30)

Музей Янтаря в Калининграде (пл. Маршала Василевского, 1. с 10.00 до 19.00) – один из уникальных в своем роде музеев, аналоги которому есть лишь в Клайпеде и Паланге (Литва). Вся экспозиция музея посвящена только одному удивительному камню – янтарю. И неудивительно, ведь в Калининградской области находится около 90% мировых запасов этого минерала.

Фридландские ворота — одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Расположены на перекрёстке проспекта Калинина и улицы Дзержинского, примыкают к парку Южный (бывший парк 40-летия ВЛКСМ). В воротах расположен музей (Дзержинского, 30. с 10.00 до 19.00). В музее представлены постоянные экспозиции:

- «Город-крепость, город-сад". «Виртуальная прогулка по улицам Кёнигсберга 1895-1920-х гг".

- «Цивилизация начинается с канализации».

- Интерактивная экспозиция «Дорога в гороД».

- «Рыцарский зал»: история Тевтонского ордена.

Музей мирового океана - имеет экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию.

Посетитель может осмотреть музейные суда «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев» (судно входило в число судов Службы космических исследований АН СССР), подводную лодку Б-413, а также скелет кашалота; познакомиться с коллекцией старинных пушек и якорей. (набережная Петра Великого, 1, с 10.00. до 18.00)

Королевские ворота являются самым значительным в символическом смысле памятником сохранившегося кольца укреплений города - крепости Кенигсберг. Время постройки: 1843 - до 1850 гг. Стиль: английское течение неоготики - стиль Тюдор.

Бранденбургские ворота построены в 1657 г. Через сто лет по приказу прусского короля Фридриха II деревянные ворота были разрушены, и на этом месте сооружена массивная кирпичная постройка с двумя просторными проездами.

Форт №5 – памятник оборонительного зодчества и военно-исторический мемориальный комплекс. Это один из 12 мощных фортов, которые располагались по периметру кольцевой дороги вокруг Кенигсберга. Форт №5 был построен в 1878 году и получил название «Король Фридрих-Вильгельм III», правление которого пришлось на трагические для Пруссии годы войны с Наполеоном.

Башня «Врангеля» - является зеркальным «близнецом» башни «Дер Дона» и расположена в начале Верхнего озера. Построенная в 1853 г., она была названа в честь генерал - фельдмаршала графа Врангеля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)