АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корнево

Читайте также:
  1. ГЛАГОЛЫ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ КОРНЕВОГО ГЛАСНОГО (СИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ)
  2. Группировка вокруг одного и того же «корневого» числа
  3. ПОЯВЛЕНИЕ КОРНЕВОГО СПОСОБА СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

Ко́рнево (до 1946 года — Ци́нтен, нем. Zinten). Расположен в нескольких километрах от границы с Польшей. Посёлок стоит на небольшой реке Корневке. Цинтен был основан в 1313 году. В 1520 году, во время войны Тевтонского ордена с Польшей, Цинтен был разорён противниками ордена.

В 1930 году была построена железная дорога из Прейсиш-Эйлау (ныне Багратионовск) в Хайлигенбайль (ныне Мамоново), проходившая через Цинтен. Таким образом Цинтен стал важным железнодорожным узлом: здесь сходились четыре направления: на Прейсиш-Эйлау, на Хайлигенбайль, на Коббельбуде (ныне — Светлое) и дорога на юг (на территорию нынешней Польши). Станция Цинтен имело собственное паровозное депо. После войны все эти линии были разобраны.

Во время Восточно-прусской операции Великой Отечественной войны в Цинтене располагался немецкий опорный пункт. В 1945 году здесь шли ожесточённые бои

До войны у Цинтена был свой герб: в лазоревом поле выходящие из серебряной мурованной с зубцами оконечности две скрещенные наклоненные серебряные башни с червлеными шатровыми крышами. Между башнями золотая смотрящая прямо голова быка. Город сильно пострадал во время войны, здесь сохранилось мало памятников истории. Сохранились руины кирхи XIV века. Об основании поселения в 1313 году напоминает камень с памятной доской[5]. В посёлке и окрестностях остались следы железной дороги.

Багратионовск

"Город на границе", так часто называют Багратионовск, который расположился среди холмов и озер у западной границы России. Все достопримечательности Багратионовска находятся вокруг центральной площади.

В центре площади - бюст князю Петру Багратиону, рядом красно-кирпичное здание дома культуры (бывшая администрация округа Пройсиш-Эйлау), на втором этаже которого разместился интересный городской краеведческий музей.

Один из самых красивых храмов области – церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С церковной площадки хорошо видно большое здание под черепицей – сохранившаяся часть старинного замка, с которой начинался город в XIV веке, перестроенное в гостиничный корпус. На улице Центральной есть дом с памятной доской, в котором в 1807 году останавливался Наполеон. На юге, за озером на холме, хорошо видно здание бывшей лютеранской кирхи (XIV век), перестроенное после войны в заводской цех. Главное событие Багратионовска, на которое съезжаются любители истории не только со всей области, но и из ближнего и дальнего зарубежья – это реконструкция битвы 1807 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)