АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Общероссийская ОПГ – произвол на всю страну

Читайте также:
  1. II. Тема: Сергий Радонежский
  2. SCADA-система: назначение и функции
  3. VI. Произвол Чеки.
  4. XI. Как Пеппи покидает страну Веселию
  5. Библиотека как система: сущностные особенности
  6. Ввод произвольных и специальных символов
  7. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  8. Выделение области произвольной формы
  9. Глава 17. В СТРАНУ ЖИРАФОВ
  10. Грошова система: суть, елементи, типи
  11. Економічна система: сутність, структурні елементи. Типи економічних систем.
  12. Задание 1. Тема: Сверхсветлый «Скелетный» гротеск.

Обращение

 

 

 

Уважаемые господа!

 

Обращаем ваше внимание, на деятельность некоей ОПГ под названием «Стопхам», позиционирующей себя «федеральным проектом» и вершащей самоуправство и произвол на улицах городов.

Подчеркиваем, речь не о разовом мелком нарушении, а о системном распространении произвола на всю страну. Группировка безнаказанно действует во многих городах и уже позорит Россию в Крыму.

 

Суть их «мероприятий» сводится к следующему:

 

- по предварительному сговору на сайтах своей организации или на Интернет-ресурсе «ВКонтакте» они собираются группами по 10-20 чел. в тех или иных местах в городах для проведения «публичных акций»

- ведут себя агрессивно по отношению к автомобилистам, которых они назначают нарушителями (разумеется, вне актов ГИБДД и/или судебных решений)

- специально создают аварийные ситуации (см ссылки на видеоролики в конце обращения), а именно:

- пикетируют автомобили, по сути, бросаясь под колеса, запрыгивая на капоты или подставляя ноги под колеса (симуляция наезда)

- колотят кулаками по капотам машин и по стеклам

- наклеивают огромные трудно смываемые плакаты на лобовые стекла припаркованных и движущихся автомобилей

- преградив путь, заставляют водителей сдавать задом в случаях, когда такие маневры затруднительны и опасны (не дают развернуться или съехать на тротуар, чтобы уехать)

- в микрорайонах с тесной застройкой, где есть градостроительные проблемы с въездом / выездом из дворов, не дают проехать к месту стоянки или наоборот - выехать на дорожную часть

- провоцируют побоища в целях создания сенсационных роликов с большим количеством просмотров (за это получают хорошие деньги от You Tube)

- разряжают в лицо водителям газовые баллончики, экспериментируют с шокерами, дескать, что лучше действует на «хама» – шокер или баллончик (см ссылки на видеоролики)

- провоцируют социальную напряженность

 

Совсем свежий пример (17.03.15 г) на канале 100TV - массовая драка в центре Петербурга. Один из руководителей Стопхама Андрей Белокуров готов вытащить пистолет:

http://www.tv100.ru/news/massovaya-draka-v-centre-peterburga-106526/

 

Еще свежий пример (17.03.15 г) на сайте газеты «Карельская Губернiя» - в полиции возбудили уголовное дело против «стопхамовца», прыснувшего в беременную женщину газом:

http://gubdaily.ru/blog/news/%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%BF%D1%80/

 

Кроме того, «активисты» организации ведут видеосъемку граждан и номеров их машин, не получив на то согласия снимаемых лиц, и выкладывают отснятые кадры в Интернет.

 

Авторы обращения сразу хотят оговориться: они не за автомобильное хамство, и согласны, что его предостаточно. Но они категорически против того, что творят деятели из указанной ОПГ.

 

Чиня самоуправство, члены группировки никаких удостоверений гражданам не предъявляют (вообще являются на акции без документов), чувствуют себя безнаказанно.

 

При оценке записей «ВКонтакте» и роликов в Интернете, напрашивается вывод, что и автомобилисты не остаются в долгу: мордобой, дубинки, пистолеты… Возможно, летальных исходов еще не было, но, очевидно, базу для них Стопхам подготовил и успешно развивает.

 

Отдельная тема – кто и как принимается в группировку.

Руководители группировки даже паспортов не требуют, не говоря о справках из психоневрологического и наркологического диспансеров (см ссылки на видеоролики). Поэтому участие несовершеннолетних в «организации» - нормальное явление. В этом плане «звездой» Интернета является стопхамовец… школьник из Петрозаводска Кирилл Рябов, которым интересуется подразделение по делам несовершеннолетних (см инфо в конце обращения). Этот «борец» за соблюдение ПДД начал бить «хамов» в 14 лет в качестве руководителя Стопхама в городе (см соответствующий ролик).

 

Авторы обращения собрали в Интернете перечень нарушений законодательства стопхамовцами, который по мнению пишущих в сети юристов возможен к рассмотрению правоохранительными и судебными органами:

 

систематические нарушения Федерального закона №54-ФЗ о «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (т.к. по форме исполнения акции Стопхама являются сочетанием различных форм публичных мероприятий), унижение граждан, самоуправство, самовольное присвоение властных полномочий в области осуществления правоохранительных мер, хулиганство, провоцирование хулиганства и нарушений общественного порядка, незаконное применение насилия в отношении граждан, провоцирование ДТП, приведение транспортных средств в состояние, когда ими невозможно управлять, порча имущества, вторжение в частную жизнь граждан, публикация видеосъемки без согласия участников видео. См. также комментарий юриста: http://eugenyshultz.livejournal.com/582462.html

 

Если рассматривать Стопхам как некую пародию на законодательно определенное «общественное объединение правоохранительной направленности», то данная группировка грубо нарушает Федеральный закон от 02.04.2014г. №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В приложении к письму см. выдержки из закона и комментарии относительно нарушения группировкой пунктов закона.

 

А также:

В соответствии со Статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», одним из элементов таковой является «возбуждение социальной, … розни».

Социальные группы, так или иначе вовлеченные в конфликт:

- Стопхам – небольшая социальная группа «гражданских активистов» школьного и студенческого возраста, входящая в социально-возрастной пласт «молодежь».

- Т.н. «хамы» (нарушители, а зачастую – нарушители поневоле) – часть интегрированного любительско-профессионального социального пласта «автомобилисты».

- Пешеходы – интегрированный социальный пласт людей, передвигающихся пешком постоянно или время от времени.

 

В таком случае руководители Стопхама занимаются возбуждением ненависти, вражды, социальной розни, т.е. экстремизмом, т.к. они натравливают одних на других, поощряя беззаконие, агрессию, ненависть и насилие.

 

Касательно пешеходов: люди верят в искренность намерений Стопхама, но фактически происходит обман населения и нагнетание страстей относительно того, что все проблемы из-за «автохамов», и, дескать, с ними надо бороться. Тесная городская застройка и огромное количество транспорта игнорируются. Посмотрев на действия стопхамовцев, бабушки в микрорайонах начинают злорадно бить палками по корпусам автомобилей, проходящие мимо любители пива в будни – пивными бутылками или ногами. Доходит до битья стекол, царапанья ЛКП…

 

Вышеуказанному посвящен ряд статей в Главе 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства».
Есть «упоминания» про социальные группы и в Главе 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности»: Хулиганство «по мотивам … ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Интернет перенасыщен примерами «возбужденной ненависти». Очень «яркие» тексты можно найти, например, на странице http://vk.com/antopxa (группа «Стоп “СтопХам”»). Злоба, матерщина, угрозы физической расправы…

Попадаются в Интернете призывы к созданию неформальных групп для противостояния произволу участников «федерального проекта», т.е. для мордобоя. Встречаются описания уже предпринятых «мер».

 

Правомерен вопрос:

Что должно произойти на почве возбужденной социальной ненависти, чтобы власти начали принимать меры? Массовые локальные войны своих со своими? Массовые тяжкие телесные и убийства? Разве групповой мордобой 10 февраля 2015г. на Дачном, 26 в СПб не один из сигналов для органов? Или стоит подождать ч.л. покруче?

Возвращаясь к Андрею Белокурову, который готов был вытащить пистолет (см выше), нетрудно представить цепочку событий, в результате которой пистолет мог быть применен (это уже не перцовый баллончик). Белокуров со своим сбродом выводит из себя «хама», тот не выдерживает, бросается на него с кулаками, а Белокуров достает пистолет… Похоже ли это на самооборону невинного мальчика, который гулял по улице, а на него неожиданно напали хулиганы? Далее: у кого-то из «хамов» тоже есть пистолет, а вдруг не травматический? А это центр города, прохожие…


Нельзя не упомянуть моральный аспект.

Всему вышеперечисленному руководитель «проекта» психолог-педагог по образованию (!!!) Дмитрий Чугунов обучает молодежь, т.е. социальный слой, наиболее подверженный негативным влияниям.

Его главный «урок»: как заработать на нарушении законов, вседозволенности, самоуправстве, хулиганстве и насилии под прикрытием благовидных целей и броских названий («межрегиональная общественная организация содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе «СтопХам» и «федеральный проект»)

 

Представленные ниже ролики дают понимание, за что борется руководитель Стопхама и его «тимуровцы».

Это не ошибочная борьба со следствием, вместо причины, т.е.против людей, являющихся жертвами плохой приспособленности городов к обилию транспорта (пробки, тесные застройки, ошибки планировщиков территорий, отсутствие развязок, плохо убранные дворы и дороги, дефицит недорогих стоянок и т.д.). Они ни в коем случае не хотят участвовать в решении этих проблем с городскими администрациями, сотрудничая и ругаясь с ними, чтобы сделать качество городской жизни пешеходов и водителей лучше. Они отвечают на улицах: вам надо, вы и требуйте…


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)