АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительная характеристика и области применения способов расчета ставки дисконтирования

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. A. Изменение учетной ставки процента.
  3. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  4. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  5. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  6. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  9. III. Социолингвистическая характеристика
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  12. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.

Ставка дисконтирования – процентная ставка, используемая для приведения ожидаемых будущих денежных сумм (доходов или расходов) к текущей стоимости на дату оценки. Ставка дисконтирования отражает: свойство денег со временем обесцениваться, учет рисков и неопределенности в будущем.

 

Способы расчета:

1. Метод оценки капитальных активов (CAPM): основана на анализе массивов информации фондового рынка и конкретно – изменений доходности свободно обращающихся акций. Основная посылка модели заключается в том, что инвестор не приемлет риска и готов идти на него только в том случае, если это сулит дополнительную выгоду, т. е. повышенную норму отдачи на вложенный капитал по сравнению с безрисковым вложением.

 

r = Rf + b(Rm - Rf) + S1 + S2 + C, где

 

r – ставка дисконта;

Rf – норма дохода по безрисковым вложениям;

b – коэффициент бета;

Rm – общая доходность рынка в целом;

S1 – дополнительная норма дохода за риск инвестирования в конкретную компанию (несистематические риски);

S2 – дополнительная норма дохода за риск инвестирования в малую компанию;

C – дополнительная норма дохода, учитывающая уровень странового риска.

 

 

2. Модель средневзвешенной стоимости капитала (WACC):

 

WACC = kd*(1-tc)*Wd +kp*Wp + ks*Ws, где

 

kd — стоимость привлечения заемного капитала;

tc — ставка налога на прибыль предприятия;

kp — стоимость привлечения акционерного капитала (привиле-гированные акции);

ks — стоимость привлечения акционерного капитала (обыкновен-ные акции);

wd— доля заемного капитала в структуре капитала предприятия;

wp— доля привилегированных акций в структуре капитала пред-приятия;

ws— доля обыкновенных акций в структуре капитала предприятия.

 

Экономический смысл WACC заключается главным образом в определении стоимости вновь привлекаемой денежной единицы. Основное предназначение WACC состоит в том, чтобы использовать полученное значение в качестве коэффициента дисконтирования при составлении бюджета капиталовложений. WACC – относительно стабильная величина. Она характеризует сложившуюся структуру капитала. В данном случае оптимальность необходимо понимать несколько условно, так как она нередко носит вынужденный характер, поскольку владельцы и руководство компании, возможно, желали бы изменить структуру источников, но это не представляется возможным в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. Однако если уже сложившаяся структура считается удовлетворительной, то тогда именно она должна поддерживаться при вовлечении новых источников средств для финансирования деятельности предприятия.

 

3. Метод кумулятивного построения (CCM) -способ расчёта ставки капитализации или дисконтирования, при котором к безрисковой ставке прибавляются поправки (премии), учитывающие риск инвестирования в оцениваемое предприятие.

 

Метод кумулятивного построения имеет определенное сходство с CAPM (модель оценки капитальных активов). В обоих случаях за базу расчетов берется ставка дохода по безрисковым ценным бумагам, к которой прибавляется дополнительный доход (в %), связанный с риском инвестирования в данный вид ценных бумаг.

24. Экономическое содержание доходного подхода к оценке стоимости предприятия. Его преимущества и недостатки.

Доходный подход — предполагает определение текущей стоимости будущих доходов, которые, как ожидается, принесут использование и возможная дальнейшая продажа собственности. В данном случае применяется оценочный принцип ожидания. Чем больше доход, приносимый объектом оценки, тем больше величина его рыночной стоимости при прочих равных условиях.

Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки и их сопоставлении с текущими затратами с учетом факторов времени и риска.

Доходный подход:

· метод капитализации,

· метод дисконтированных денежных потоков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)