АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистический признак и показатель; случайная величина

Читайте также:
  1. V. Статистический факт.
  2. Анализ ассортимента по классификационным признакам
  3. Анализ клинических признаков болезни.
  4. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, свойств и признаков.
  5. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  6. Ассоциативная языковая метафора признаковая
  7. Б. Другие признаки беспокойства
  8. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  9. Взаимодействие признаков, сцепленных с полом.
  10. Виды кредита и их классификация по различным признакам
  11. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  12. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.

Статистическая совокупность, единицы совокупности и наблюдения.

На этапе статистического исследования, т.е. на стадии массового научно-организационного наблюдения, решается ключевая задача создания необходимой информационной базы. Систематический научно обоснованный сбор информации о социально-экономических явлениях и процессах, то есть статистическое наблюдение. Цель наблюдения определяет объект статистического наблюдения.

Единица наблюдения – единица, о которой записываются данные, составляющие программы статистического изучения. В каждом конкретном статистическом исследовании объектов наблюдения, а также в зависимости от тех задач, которые нужно разрешить в процессе наблюдения, определяется, сколько единиц наблюдения должно быть обследовано (одно или несколько). При переписи населения, например, единицей наблюдения является человек; если же изучению подлежат также и семьи, то устанавливаются две единицы наблюдения: отдельный человек и семья. Правильное определение единицы наблюдения имеет существенное значение не только для проведения самого наблюдения, но и для последующих стадий статистического исследования.

От единицы наблюдения следует отличать единицу совокупности, т.е. первичный элемент объекта статистического наблюдения, признаки которого подлежат регистрации и который является основой ведущегося счета. Например, при учете племенного скота единицей наблюдения является каждое сельскохозяйственное предприятие (фермерское хозяйство, коллективное хозяйство и т.п.), а единицей совокупности – каждое животное; при переписи оборудования единицей наблюдения является каждое предприятие, а единицей совокупности – станок и т.д.

Следует отметить, что единица совокупности и единица наблюдения могут совпадать.

 

Статистический признак и показатель; случайная величина.

Понятия статистический признак и статистический показатель взаимосвязаны и в ряде случаев употребляются как тождественные. Показатель выражает единство количественной стороны явления (его меру), признак – отличительные особенности или сходство объектов статистической совокупности.

Статистические признаки могут быть количественными (возраст, рос человека) и качественными (пол человека, его профессия). Признаки, систематически принимающие различные значения у отдельных единиц совокупности, называются варьирующими признаками (размеры одежды и обуви). Признаки бывают первичными и вторичными. Первичные признаки лежат в основе программы сбора первичным статистических материалов. Вторичные признаки – это признаки, характеризуемые в процессе обработки и анализа данных. Так, группа предприятий по эффективности капитальных вложение основана на вторичных признаках, ибо для эффективности необходимо знать первичные признаки предприятий – размер капитальных вложений, уровень себестоимости и др.

Статический показатель – обобщенная количественная характеристика явлений и процессов в единстве с их качественной определенностью. Примером статистического показателя служат: численность населения; количество индивидуальных частных предприятий в общем количестве торговых предприятий; удельный вес работающих граждан в общей численности населения; удельный вес менеджеров, имеющих специальное управленческое образование, от их общего количества и т.п. В статистической практике термин «показатель»употребляется и в более узком смысле как конкретное значение размеров явления в условиях конкретного места и времени: определенный процент норм выработки рабочими по предприятию, группе предприятий и т.п.

Статистические показатели называются натуральными, когда они выражены в единицах счета или различных физических единицах измерения (в мерах линейных, площади, объема, веса, мощности и т.д.), и денежными, или стоимостными, когда они представляют денежную оценку экономических объектов или их элементов.

Статистические показатели также условно делятся на объемные и качественные. К первым относятся показатели, связанные с изменением величины совокупности объектов (элементов), например, численности рабочих на предприятии, компании или фирме, объем основных фондов и т.п. К группе качественных статистических показателей относят признаки уровня развития явления, например себестоимости единицы изделия. Такие показатели полнее и ярче характеризуют качественные особенности явлений, закономерности их развития.

Под случайной величиной понимается переменная, которая может принимать любое значение из данного множества с определенной относительной частотой и вероятностью.

(Из лекции. Статистический признак представляет собой конкретное свойство, качество единицы наблюдения. Признаки бывают количественные (возраст, рост человека) и качественные (пол человека). Количественные признаки описываются в С случайными величинами.

Статистический показатель является количественно-качественной характеристикой явлений и процессов. У статистического показателя 4 необходимых параметра: качественный, пространственный, временной, количественный.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)