АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средние взвешенные индексы физического объема и цен. Индекс потребительских цен (ИПЦ) и порядок его расчета

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

 

Индекс количественного показателя средний взвешенный индекс физического объема продукции применяется в случае, если известны индивидуальные индексы физического объема по отдельным видам продукции:

Σ iq * q0 * p0

I q = --------------------------

Σ q0 * p0

 

iq – индивидуальный индекс по каждому виду продукции

q0 и p0 - стоимость продукции каждого вида в базисном периоде

Индекс качественного показателя средний взвешенный индекс цен продукции применяется в случае, если известны индивидуальные индексы физического объема по отдельным видам продукции:

Σ ip * p0 * q0

I p = --------------------------

Σ p0 * q0

ip – индивидуальный индекс по каждому виду продукции

q0 и p0 - стоимость продукции каждого вида в базисном периоде

В экономических расчетах и особенно для измерения динами инфляции широко применяется индекс потребительских цен (ИПЦ) или, иначе, индекс стоимости жизни. Он характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Потребительский набор для расчета ИПЦ состоит из 3х групп: продовольственные товар, непродовольственные товары, платные услуги населения.

В Росси этот индекс рассчитывается в несколько этапов. Сначала определяют индивидуальные индексы цен по населенным пунктам. Затем, на базе индивидуальных индексов цен определяют агрегатные индексы цен отдельных групп товаров и услуг по региону, Росси в целом. И, наконец, исходя из агрегатных индексов по группам товаров и услуг и доли расходов на их приобретение во всех потребительских расходах населения, определяют сводные индексы цен и ИПЦ по региону, Росси в целом.

Общая формула расчета ИПЦ:

 

 

26. Система национальных счетов: понятие, теоретическая база.

Созданная полвека назад в передовых государствах система национальных счетов (СНС) распространилась по всему миру, включая Россию. Она позволяет описывать и анализировать рыночную экономику на макроуровне, используя адекватные показатели и классификации.

СНС опирается на соответствующую теоретическую базу.

Во-первых, экономическое производство трактуется, как включающая: 1. производство товаров; 2. оказание услуг для реализации; 3. деятельность финансовых посредников (банки); 4. оказание нерыночных услуг органами государственного управления; 5. оказание нерыночных услуг домашним хозяйством, некоммерческими организациями; 6. оказание услуг наемной прислугой; 7. оказание жилищных услуг собственниками жилищ для собственного потребления.

Во-вторых, категория «доход» трактуется, как максимальная сумма денег, которую можно израсходовать на покупку потребительских благ, не становясь при этом беднее.

В-третьих, к факторам производства, участвующим в создании статистики СНС относят не только труд, но также землю и капитал.

СНС свойственны некоторые важные приемы бухгалтерского учета: 1. принцип двойной записи операций; 2. счета Т-образной формы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)