АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древняя Греция

Читайте также:
  1. Возникновение христианства и древняя церковь
  2. Глава 9. Древняя легенда саамов
  3. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ В РЯДУ СОВРЕМЕННЫХ ЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ЗАПАДА И ВОСТОКА. IX-XIII ВЕКА.
  4. Греция считается прекрасным местом отдыха с детьми.
  5. Древняя Академия
  6. Древняя армия в Германии
  7. Древняя армия в Испании
  8. Древняя география
  9. Древняя Греция
  10. Древняя история
  11. ДРЕВНЯЯ ЛЕГЕНДА СААМОВ

ВВЕДЕНИЕ

Массовые праздники и зрелища имеют богатую историю, уходящую своими корнями в глубь веков, в древние народные обряды и действия.

По народным празднествам, т.е. по одному из самых массовых и демократических искусств, мы можем судить о стране, эпохе, народе. Сопоставление массовых празднеств разных времен и народов подтверждает это. Даже беглое ознакомление историей массовых празднеств и зрелищ убеждает нас в том, что тяга к коллективному художественному творчеству, с наибольшей полнотой выразившаяся в этом жанре искусства, является органической потребностью народных масс.

История массовых праздничных действ насчитывает около тридцати веков.

Массовые празднества родились в Древней Элладе. Наверное, вместе с ними появилось в греческое слово «эортология», т.е. наука о празднествах. Само возникновение этого слова, а следовательно, и понятия, связанного с ним, говорит о том, какое большое значение придавалось массовым празднествами в античном мире.

Праздничные многодневные действа, возникшие на улицах городов-государств Древней Греции, триумфальные шествия Древнего Рима, средневековые мистерии Западной Европы, превращавшие площади и улицы в огромный многотысячный театр, традиционная веселая игра в «майского короля», популярная в феодальной Англии, буйство красочных карнавалов Итальянского Возрождения, традиционные театрализованные шествия по улицам средневековых городов представителей гильдии и цехов, празднества французской революции, старославянские «игрища», русские народные гуляния «под горами» и «под качелями», наконец, революционные народные праздники в Крапсном Петрограде и других городах Советской России, а также современные массовые представления – все это та или иная разновидность массовых праздничных действ. Они веками сопровождали все значительные события в жизни народа, выявляя и фиксируя в народном искусстве общественные и политические идеалы, господствующие в данную эпоху.

 

 

Древняя Греция

Будучи гарантом благополучия своих граждан, античное государство занималось организацией их досуга. Каждый греческий полис имел общегражданские праздники, участие в которых поддерживало ощущение слитности рядового гражданина с обществом его сограждан.

Необычайной красочностью, массовостью и превосходной организацией отличались праздники Древней Эллады. Их начало – в традиционных религиозных хороводных танцах с пением. Впоследствии эти хороводы в известной степени потеряли свой религиозный смысл, став принадлежностью народных гуляний в праздничные дни. Последнее обстоятельство представляется важным при анализе становления жанра массовых празднеств, ибо процесс постепенного перехода от первоначальной религиозной основы в сторону демократизации как самой тематики, так и ее воплощения вообще, является характерным для народных празднеств.

Но не одними хороводами ограничивались праздники Древней Эллады. Празднества в Афинах в честь Диониса бога плодородия, веселья, вина и театральных представлений, являли собой уже не просто песенно-танцевальные хороводы, а целые многодневные массовые действа, оставившие заметный след в истории мировой культуры.

Массовые действа, став официальными праздниками, оставались детищем народного искусства Древней Эллады, уходя корнями в самую глубь. Источники этих массовых празднеств – в народных обрядах и обычаях, карнавальных игрищах и мифах.

Исследователи отмечают, что Дионисии были «не днями праздности, а днями празднования» (Д.П. Каллистов), регламентированными различными обрядами и обычаями, гармонично сочетавшимися друг с другом. Это были и торжественные шествия через весь город, и культовые церемонии, и специально предусмотренные моменты для непосредственного участия народа и веселья, где каждому из присутствующих предоставлялась полная свобода самовыявления, и целая серия состязаний музыкальных, спортивных, хоровых и, наконец, только в заключении драматических.

Из посвященных Дионису праздников развился греческий театр, столь популярный в античном мире. При Перикле в Афинах была создана специальная казна, из которой бедные граждане получали деньги на покупку театральных билетов, - казна теорикона. Эти спектакли театра Диониса являлась кульминацией народных празднеств, ими заканчивались Великие Дионисии, вошедшие в историю культуры как первые массовые театрализованные праздники.

Организация античных праздников всегда отмечена хорошим вкусом и изобретательностью тогдашних режиссеров. А в том, что все праздники кем-то придумывались и разрабатывались (сценарий), а затем осуществлялись (постановка), не может быть никаких сомнений, потому что несметное количество празднеств, обрядов, шествий, песен, танцев и огромные массы народа – буквально весь народ Афин и других греческих городов – должны были обязательно организовываться, направляться. Конечно, руководители грандиозных античных

празднеств не назывались в те времена режиссерами – постановщиками, но есть

свидетельство, подтверждающее существование античной режиссуры массовых праздников.

Когда по окончанию Великих Дионисий созывалось народное собрание, подводящее итоги празднеств, то имена победителей, утвержденные народным собранием, увековечивались в Афинах. Особо отмечались заслуги устроителей и организаторов праздников. Участники собрания отдавали дань афинской государственной администрации, награждая отличившихся веками, воздвигая в их честь статуи. Возможно, что режиссеры этих праздников (а судя по всему, их-то и награждало народное собрание) входили в Афинах в число официальных лиц.

В искусстве народ Эллады достиг высочайших вершин, перед которыми мы преклоняемся и сегодня. Они являются образцами высокого и вдохновенного творчества.

Олимпийские игры проводились в честь Зевса – бог законовержец. Первые игры в Олимпии прошли 1 июля 776 г. до н.э. Основателем игр считается Геракл. На первых играх спортсмены состязались в беге на 1 стадий (192,27 м.). На последующих играх: бег, прыжки, панкратий (борьба без правил), диск, копье, скачки, ристания колесниц. На время проведения Олимпийских игр между полисами устанавливалось священное перемирие. Игры проводились в течение 5 дней один раз в 4 года. Спортсмены тренировались в Олимпии за десять месяцев до начала соревнований. Победителю ("олимпионику") вручались венок, пальмовая ветвь, ветка священной оливы с Акрополя. Почет распространялся и на потомков.

На Олимпийских играх со всех греческих полисов собиралось множество народа (только мужчины).

Пифийские игры – проводились в честь Аполлона – бога солнечного света, бога красоты и покровителя искусств, учрежденные, как считалось, самим богом в честь победы над Пифоном. Игры проходили 15-19 августа в третий год олимпиад с 586 г. до н.э. Место состязания - равнина в Дельфах. Виды соревнований: музыка, гимнастика, ристания колесниц. В качестве наград победителю присуждались яблоко и лавровый венок.

Истмийские игры – проводились в честь Посейдона – бога морей и повелителя влаги. Основателем считался Сизиф. Игры проводились один раз в два года в июле. Место для них выбиралось в сосновом лесу на Истме близ Коринфа. Виды соревнований: ристания колесниц, скачки, гимнастика, борьба.

Немейские игры - проводились также в честь Зевса, учрежденный, согласно мифу, земледельцем Молорхом по велению Геракла. Игры проводились близ Немеи по олимпийской программе с 586 г. до н.э. летом (во второй год Олимпиад) и зимой (в четвертый год Олимпиад).

Панафинеи великие – праздник, в конце июля, проходящий с 6 в. до н.э. один раз в 4 года - в честь рождения Афины, покровительницы Афин – богини мудрости, ремесел, справедливой войны. Сначала этот праздник считался местный афинский, позднее при Тесее (по преданию) становится общеаттическим. В программу проведения входили музыка, хоры в театре, гимнастика, гонки триер,

вечерний бег с факелами. По окончании - торжественная процессия ("помпа") в белых одеждах, с венками на головах и с оливковыми ветвями в руках. Сто избранных девушек несли подарки Афине в корзинах на головах. На статую Афины в Парфеноне надевали роскошный пеплос, на котором изображались ее подвиги в гигантомахии, после окончания празднования происходила его передача. Победителям соревнований присуждали награды: венок священной маслины с Акрополя и амфору с маслом. Праздник венчали гекатомба (жертва ста быков) и общая трапеза. Основателем панафиней считался Эрихтоний - сын Земли (по другим версиям - его внук Эрехфей), которого сама Афина воспитала в своей священной роще, а когда он вырос, даровала ему царскую власть; преобразователем - Тесей. Ежегодные панафинеи устраивал Солон, великие установил Писистрат. Перикл ввел состязания в пении, игре на кифаре и флейте.

Дионисии великие – праздник, проводившийся с 25 марта по 1 апреля в честь Диониса – бога виноградства и виноделия, покровителя театрального действа. Празднование включало в себя хоры и танцы в священной роще Академа, театра Диониса: трагедии, комедии, сатиры; фаллическое шествие, ряженье, маскарад, дифирамбы, состязания поэтов и награды победившим актерам и поэтам. Далее следовало богатое пиршество за счет государства.

Дионисии малые – сельский праздник, проводящийся в конце декабря в честь окончания сбора винограда и разлива молодого вина. Состоял из розыгрышей, развлечений, праздника качелей, вакханалий.

Элевсинские мистерии – торжество в честь Деметры – богини плодородия и земледелия, основанное Эвмолпом и проводившееся ежегодно в течение девяти дней в конце сентября. Первые четыре дня занимали ночное факельное шествие из Афин в Элевсии (22 километра), ритуальные эзотерические таинства и посвящения, ночные мистические гимны в ущелье Дафны у моря, торжественное шествие обратно в Афины, гефоризмы ("шутки на мосту"), всеобщее застолье и эротический карнавал.

Адонии – праздникв честь Адониса – божества, умирающей и воскресающей природы, проводимый 24 июня каждого года.

Халкеи – «праздник кузнецов» в честь Гефеста – бога- кузнеца и бога -ремесленника, проводившийся ежегодно 5-7 сентября.

Бендидии – праздничные дни в Афинах, во время которых в честь богини луны Бендиды, устраивались конные бега, всадники скакали с факелами из Афин и Перей, где находился храм, посвященный богине.

Антестерии – праздникцветов, "праздник кувшинов" с молодым вином и соревнованием, кто больше выпьет; почитание предков с приглашением их к столу и вежливым выпроваживанием по окончании трапезы. Проводился 6-8 марта.

Праздник Очищения – совершался с19 по 28 мая. Строгий праздник, который был посвящен очищению древних статуй, храмов, а также домов. Небольшие статуи, которые можно было сдвинуть с места, относились к ближайшей

реке или ближайшему озеру и там отмывались до чистоты. Это был очень серьезный ритуал.
В мае воздавались почести богине полнолуния Майе матери Гермеса и самой главной из 7 Сестер (Плеяд), по имени которой и был назван этот месяц. Имя этой богини было известно от Ирландии до Индии. Древние римляне же называли ее богиней Лета и устраивали в ее честь праздник Амбара-валия, семейное празднество очищения и защиты сельскохозяйственных угодий. Также в мае отмечали особый праздник в честь бога Пана, с внешностью получеловека, полукозла. Пан играл на дудочке, сделанной им из тростника.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)