АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТИВ «ТРУДОВОЙ РЕФОРМЫ»

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. I. Наука против полтергейста
  3. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  4. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  7. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  8. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  9. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  10. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  11. Абсолютные и относительные противопоказания к противогазовой тренировке и к пользованию им.
  12. Активное сопротивление. Электрический резонанс.

 

С различными «реформами трудового законодательства» сталкиваются сегодня не только трудящиеся бывшего «Советского Союза». Почувствовав себя в силе, предприниматели и государства по всему миру перешли в решительное наступление на завоевания и права наемных работников. Повсюду в законы о труде вносятся изменения в духе неолиберализма. Речь почти во всех случаях идет примерно об одном и том же: продлении рабочего времени, навязывании трудящимся графика работы, угодного предпринимателю, расширении практики временных контрактов и негарантированной занятости, узаконении работы в плохих условиях, не соответствующих принятым стандартам, снятии ограничений на увольнения и т.д.

Национальная конфедерация труда (НКТ), испанская секция М.А.Т., ведет активную кампанию борьбы с нынешней реформой трудового законодательства. Это уже пятое изменение такого рода со времени смерти диктатора Франко. По всей стране организации НКТ проводят митинги протеста, расклеивают и распространяют листовки, в которых объясняют трудящимся смысл происходящего и призывают к сопротивлению. А 4 февраля 2001 г. испанские анархо-синдикалисты организовали манифестацию в Мадриде, в которой приняли участие около 3,5 тысяч человек. Демонстранты осудили «трудовую реформу», наступление хозяев и государства на наемных работников, действия реформистских, бюрократических профсоюзов, сговаривающихся с властями за спиной трудящихся, а также новые расистские «законы об иностранцах». Участники демонстрации призывали к прямому действию, самоуправлению и единству в борьбе.

Полиция постоянно провоцировала манифестантов, стремилась окружить их. Но попытка арестовать 2 участников марша не удалась.

За демонстрацией последовал митинг на площади Пуэрта дель Соль. Выступавшие критиковали действия официальных профсоюзов, государственные репрессии и расизм и выразили солидарность с членами НКТ, ведущими борьбу в различных фирмах. Участники почтили память товарища Эмилио Мехия, убитого в конце прошлого года в Мадриде при раздаче листовок против «трудовой реформы».

На многих испанских фирмах продолжаются трудовые конфликты, в которых самое активное участие принимают члены и организации НКТ.

Наиболее крупные масштабы приобрела борьба на транснациональной корпорации «Минит», владеющей по всей стране разветвленной сетью небольших лавочек-мастерских, которые на больших площадях и торговых улицах городов занимаются ремонтом обуви, изготовлением дубликатов ключей, проявлением пленок и моментальным изготовлением фотокопий. Трудовые отношения на этой фирме считаются своего рода моделью для нового тысячелетия. Они основаны на так называемых «японских» методах: промывке мозгов работников, внушении им своеобразной «этики предприятия», системе временных контрактов и обязанности работника выполнять на своем рабочем месте множество параллельных задач, что позволяет экономить средства и значительно повышать рентабельность. Уже в ходе специальных курсов по подготовке, которые многие сравнивают с психологической обработкой в некоторых тоталитарных сектах, будущие сотрудники приучаются проявлять абсолютную лояльность к фирме, обманывать клиентов и экономить на всем. Ритм труда и нагрузка, существующие на «Минит», расцениваются как каторжные. Работники говорят о практике трудовых соглашений, заключенных за спиной трудящихся и сопровождающихся значительным ущемлением их прав, о трудовых отношениях, основанных на преследованиях и страхе, о совершенно невыносимой эксплуатации.

Секции НКТ в различных отделениях «Минит» поддержали требования о распространении на ее сотрудников тех норм и гарантий, которые действуют в Испании в соответствующих отраслях. Тогда администрация прибегла к репрессиям. В Аликанте был уволен член НКТ товарищ Мариан, однако после многочисленных акций протеста в Валенсии и Аликанте руководство вынуждено было восстановить его на работе и уплатить компенсацию. В Мадриде в октябре работники «Минит» провели забастовку, протестуя против работы про воскресеньям, а делегаты НКТ выступили с разоблачениями плохих гигиенических условий на фирме. После кампании травли в отношении членов анархо-синдикалистского профсоюза руководство «Минит» в феврале 2001 г. уволило делегата НКТ Амелию Мартинес Мартин.

В ответ на предпринимательский произвол НКТ призвала к бойкоту «Минит» по всей стране, к посылке протестов и проведению различных акций. 10 марта была проведена первая из еженедельных однодневных стачек, объявленных НКТ на более чем 200 центрах фирмы по всей стране. В ней приняли участие 70% работников. После второй стачки 17 марта администрация вынуждена была уступить и согласиться на переговоры...

На телекоммуникационной фирме «Синтель» в Мадриде НКТ ведет борьбу против запланированного увольнения 1200 человек в связи с ее перепродажей. Работники «Синтель» уже многие месяцы организуют лагерь протеста в финансовом центре столицы, требуя выплаты им задолженности по зарплате за 7 месяцев.

Одно из важнейших направлений деятельности испанской секции НКТ - защита своих членов. В феврале 2000 г. туристическая фирма «Парадор» в Гранаде уволила анархо-синдикалиста Мигеля Гарсиа за то, что он участвовал в акциях солидарности, организованных НКТ в поддержку уволенного работника одного из ресторанов города. После массированного нажима на фирму ее руководство согласилось выплатить Мигелю компенсацию, но категорически отказывается восстановить его на работе. В феврале 2001 г. он провел голодовку протеста. Международная Ассоциация Трудящихся начала интернациональную кампанию в поддержку Мигеля Гарсиа, секции Интернационала направили протесты и пригрозили бойкотом туризма в Испанию. Конфликт продолжается.

Удачно разрешился другой конфликт такого рода в Паленсии. Фирма «Тальерес Исард» отказалась выплатить уволившемуся члену НКТ причитающиеся ему деньги. Члены организации в городах Паленсия, Вальядолид и Саламанка, где находятся отделения фирмы, не стали устраивать хождение по судам, как это нередко, к сожалению, делают и некоторые активисты НКТ (хотя бы и в поддержку акциям другого рода). Они начали кампанию протестов и бойкота компании по всему полуострову, приходили на отделения, агитировали работников и клиентов. В итоге фирма вынуждена была заплатить причитающиеся деньги. Паленсийская НКТ выразила свое удовлетворение, поскольку «еще раз было продемонстрировано, что единственный эффективный путь решения трудовых конфликтов - это прямое действие. Юридический путь и действие через посредников (государство, политиков, органы «социального партнерства», - прим. ред.) - не более чем тупик, отнимающий к тому же гораздо времени и средств, более долгий и мучительный и предполагающий согласие с посредничеством третьего лица. А оно принимает решения на основе законов, изданных в интересах предпринимателей и капитализма...».

Нам представляется, что в этих строках из заявления организации НКТ Паленсии содержится хороший урок, важный не только для Испании, но и для трудящихся бывшего «Союза»!

 

(«Прямое действие». 2001. №18–19)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)