АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ты только животное и никогда не поднимешься над этим уровнем? Или ты Человек, который становится Хозяином своих влечений, подавляет свои вредные и животные влечения?

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. IV. Слово становится живым
  3. IV. СЛОВО СТАНОВИТСЯ ЖИВЫМ
  4. RFID становится действительностью
  5. VI. Каторжные животные
  6. XIII. Путь, который является путем святым
  7. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  8. XIII. Путь, который является путём святым
  9. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  10. А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет.
  11. А самому хотелось сказать, что никогда и не будет...
  12. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...

 

Как освободиться от «проклятия поколений»?

 

Да, тебя неправильно воспитывали! В тебя вложили много того, что в течение длительного времени делало тебя несчастным, неуверенным и заставляло с подозрением относиться к окружающему. И ЗАСТАВЛЯЛО употреблять алкоголь.

Все люди имеют те или иные проблемы, коренящиеся в детстве. И каждый человек является заложником своей культуры - и он сам, и его родители, и его дедушки и бабушки. Какова культура - так и относятся к своим детям родители. Ведь их тоже такими сделали родители, находившиеся под влиянием представлений - как надо относиться к детям.

Твои родители были далеко не психологами. ИХ ТАКИМИ ВОСПИТАЛИ! Они тоже, от своих родителей получили такое воспитание, которое изуродовало им психику. И ЗАСТАВЛЯЛО их быть такими, какими они были! Они, по большому счету НЕ ВИНОВАТЫ во всем том, что они сделали с тобой.

Можно всю жизнь обвинять других людей в своих неудачах. Но толку от этого не будет никакого! Люди никогда не согласятся с той ролью, которую ты им отвел. Но будут очень серьезно доказывать тебе обратное, применяя для пущей убедительности при этом кулаки и зубы.

И ты можешь продолжать пить и плакать над своей горькой судьбинушкой. Но если ты думаешь, что ты один такой несчастный - не получивший в процессе воспитания того, что нужно для счастливой жизни - то ты сильно ошибаешься.

 

Лентяи суть всегда посредственности во всех областях.

Ф.Вольтер.

 

По образному выражению М.Эриксона у каждого человека есть задний двор, заросший чертополохом. То есть все люди из-за ошибок воспитания получили массу психологических (и иной раз психических) проблем. Но большинство (в отличии от тебя) избавились от них. А ты ими ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ!

И если человек все-таки идет по пути пьянства, то это означает только то, что ему зачем-то это НУЖНО. Человек в этом случае неосознаваемо манипулирует окружающими в свою - алкогольную - пользу. И делает все для того, чтобы выпить.

 

Как избавиться от синдрома «слишком большого ведра»?

 

И твоя неуверенность в себе была связана не с тем, что ты действительно хуже, чем другие люди, но с тем, что когда-то ты в своей жизни встретился с действительно серьезной проблемой. И рядом в этот момент не оказалось понимающей и сильной руки родителей, которые незаметно помогли бы тебе выйти из этой ситуации победителем. И у человека в результате развивается синдром «слишком большого ведра», то есть убеждение, что за что бы он ни взялся – все непосильно.

Может быть ты видел мультипликационный фильм “Том и Джерри”, где собака Спайкс учила своего щенка. Щенок гонял Тома, которого собака заставила подыгрывать ему. Щенок начинал лаять, а кот “в ужасе” забирался на дерево. А Спайкс говорил: “Сынок, у тебя ОПЯТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!” Для ребенка этот обман незаметен, но в результате у него формируется уверенность: “ Я МОГУ справляться с возникающими ситуациями - у меня уже несколько раз получилось!” И ребенок таким образом “иммунизируется” к неизбежным будущим неудачам.

Синдром “слишком большого ведра” приводит человека в конце концов к убеждению, что он плохой, слабый и так далее. Большинство людей в конце концов компенсируют этот синдром. Но не будущий алкоголик.

 

Рождается ли кто-нибудь на свет «удачником»?

 

В своих группах по обучению саморегуляции я часто провожу опрос: “Поднимите руки те, кто полностью доволен воспитанием, полученным от родителей? Кто никогда не имел никаких комплексов, никаких трудностей с адаптацией к этому миру?” И НИКОГДА(!) не видел НИ ОДНОЙ поднятой руки!

Все люди прошли через что - то подобное, через что прошел ты, через те же комплексы и неудачи. Насчет себя я могу сказать это наверняка, насчет других могу сказать это с достаточно высокой степенью вероятности на основе работы с тысячами пациентов. И если ты очень хорошо поймешь то, что ты нисколько не хуже других, то тебе тут же станет в значительной степени легче.

И по большому счету проблема у тебя не с тем, что у тебя есть комплексы, которые делают тебя несчастным, а в том, что ты не был с детства приучен к систематическим усилиям, что ты по своей сути остался дремучим лентяем. И на самом деле ничего не делал для своего спасения!

Люди, достигшие многого в жизни, обладают достаточно развитым тщеславием и эгоизмом (чтобы Я и поддался алкоголю! Нет, я стану ПЕРВЫМ, хотя бы в своей деревне, хотя бы в своей области!). И они смогли дать алкоголю “по лапам”. И ты не хуже их! Разница между тобой и ими только в том, что они верят в себя! А ты ПОКА нет!

 

Как стать «удачником»?

 

Я внимательно изучал этих людей - и в “живую” и на основе изучения литературы. И на основе этого анализа выделил принципы их успешности в жизни и назвал его “ КОДЕКС УДАЧНИКА ”. Они считают что:

1. Никто ни в чем не виноват.

2. Никто не хуже и не лучше других.

3. Все проблемы - внутренние и внешние - разрешимы.

4. Все, что происходит вокруг, в той или иной мере зависит от меня.

5. Все цели, которые человек может поставить в своей жизни, принципиально достижимы.

Многие же алкоголики не имеют такой позитивной программы, которая сформирует их будущее.

 

Ссылаться на дурные поступки других - это умываться грязью.

Ж.Пети-Сан.

 

Вообще большая часть проблем, что встают перед человеком, появляется из-за того, что он не понимает смысла своей жизни. Когда человек не может взять на себя ответственность за свои поступки, то это может означать только то, что в глубине души он не верит в свою главную роль в этом "спектакле".

Если же он решит свои психологические проблемы и, например, и, например, почувствует себя хозяином своей жизни, то он уже никогда не позволит алкоголю взять над собой контроль. Такой человек действительно становится свободен - свободен пить и свободен не пить.

 

Выбросим атеизм в мусорную корзинку?

 

И я могу на своем опыте определенно сказать, что большая часть моих страданий и болезней в молодости были связаны именно с этим – непониманием смысла своей жизни. И я очень долго искал для себя ответ на этот “проклятый” вопрос. И только тогда, когда я сам для себя ответил на него, то почувствовал, что вздохнул свободно.

В процессе своих исканий и работы с пациентами я понял - какая это большая проблема для всех. Ведь все мы выросли в атеистической стране. И самое большое зло, которое сотворили большевики для России - то, что они лишили людей религиозности. Они сломали власть православной церкви над обществом (что, в общем - то, нельзя однозначно квалифицировать как совсем уж плохое деяние). Но самое плохое в том, что на это место они попытались поставить другую религию – веру в коммунизм. А эта религия оказалась мертворожденной!

Когда человек имеет определенную степень религиозности, если он находит себе Бога, его действия наполняются необходимостью. У него появляется силы и смысл для борьбы со своей ленью и зависимостями.

Если же он не понимает - зачем его закинули в этот мир, и при этом мучают каждый день (ведь он сам об этом не просил) - то и желания бороться за себя у него не возникает. Ему представляется, что вовсе не обязательно думать на много лет вперед, когда нет гарантии, что это окупится - вдруг ни с того ни с сего “дашь дуба”. В этом случае лучше получить удовольствие, пусть маленькое, но прямо сейчас. Если человек не верит, что случайностей в жизни не бывает, то он будет хватать здесь и сейчас по максимуму, не думая даже о завтрашнем дне.

 

Как сломать стереотипы?

 

Стереотипы поведения, к которым человек привыкает в процессе своей жизнедеятельности, давят на всех. Например, я полностью согласен с концепцией разумного эгоизма (и, в общем-то, являюсь ее создателем). И скрупулезно выполняю ее.

Но в процессе общения со своими милыми соплеменниками (особенно в местах общего пользования - учреждения, метро, троллейбус) приходится сталкиваться с такими формами поведения других людей, что атавистическое желание силой вправить мозги этому “негодяю”, все равно в первый момент начинает вырываться наружу на мутной волне отрицательных эмоций.

Конечно, я умело “замазываю” свой промах и в следующий раз контролирую свое поведение и свои эмоции более успешно. Но периодически это все же происходит (правда, с годами все реже и реже). Ибо все люди не совершенны, и все они проходят трудный путь подавления дезадаптивного поведения, становясь более мудрыми и бесконфликтными. И твоя борьба с влечением к алкоголю тоже не будет простой. Но ты не должен опускать руки. Ведь иначе ты сгинешь как личность!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)