АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система бездефектного изготовления продукции и сдачи её с первого предъявления

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA система Citect
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  11. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  12. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота

Введение.

Особое значение приобретает качество продукции, определяющее возможности обеспечения научно-техниче­ского прогресса, повышения производительности труда, удовлетворения потребностей народного хозяйства и со­ветских людей. Качество продукции является одним из важнейших показателей общественного производства и в совокупности с показателями производительности, себе­стоимости, прибыли и другими служит характеристикой его эффективности. Высокое качество продукции означает максимальное удовлетворение многообразных потребно­стей: увеличение долговечности и надежности изделий, улучшение их технических и эстетических характеристик; обеспечивает большие скорости, мощности, бесперебой­ную работу машин и механизмов, являющихся основой роста производительности труда. Оно увеличивает нацио­нальный доход, снижает общие эксплуатационные расхо­ды и улучшает другие экономические показатели произ­водства.

В условиях развитого производства качество продук­ции зависит от общего уровня развития науки и техники, конструирования и моделирования изделий, технологии, метрологии и организации производства. Все это требует самого тщательного внимания не только к проблемам ор­ганизации контроля за качеством выполнения операций в процессе изготовления изделия, но и к этапам исследова­ния, проектирования, подготовки производства; изготов­ления, сбыта и потребления продукции. Следовательно, необходимо использование системного подхода к управ­лению качеством как координации деятельности всех участников процесса создания изделия, целенаправленно­му воздействию с помощью комплекса мер на коллекти­вы и отдельных работников для достижения поставлен­ной цели.

 

Общие принципы и организация управления качеством на предприятии.

Основные понятия и определения.

Воплощение в продукте оп­ределенного количества специализированного труда определенной ква­лификации есть характеристика ка­чества этого труда.

Созда­ние потребительных стоимостей пред­ставляет собой процесс труда опреде­ленного качества для создания необхо­димого количества предметов труда.

Под качеством продукции по­нимается способность того или иного изделия удовлетворять определенным потребностям общества, запросам и вкусам потребителей.

Под надежностью следует понимать свойства изделий, позволяющие выполнить определенные для них функции, сохраняя эксплуатационные показатели в заданных пределах в тече­ние установленного времени или при выполнении заданного объёма работы.

Качество изделия, представляющего собой определен­ную потребительную стоимость, в условиях современного производства можно охарактеризовать в общих чертах следующим образом: технический и эксплуатационный уровень изделия, его эстетический характер, техническое качество.

Под техническим уровнем понимается сте­пень реализации в изделии научно технических достиже­ний.

Эксплуатационный уровень свидетель­ствует о наличии комплекса свойств, характеризующих техническую сторону использования изделия, и удобств в его эксплуатации (обслуживание, уход, ремонт и т. д.).

Эстетический характер изделия предоп­ределяет степень отражения в нем современных и про­грессивных представлений о красоте, вкусе, изяществе и других требований эстетики.

Техническое качество — это гармонически увязанные предполагаемые и фактические потребитель­ные свойства изделия в процессе его эксплуатации (точ­ность, надежность, долговечность и т. п.).

 

 

Система бездефектного изготовления продукции и сдачи её с первого предъявления.

Система бездефектного изготовления продукции и её сдачи с первого предъявления основана на воспитании у работника добросовестного отношения к труду, созна­ния его полезности для коллектива и общества, чувства ответственности за качество выполняемой работы.

Для осуществления этой задачи исполнителю должны быть созданы соответствующие условия: безупречно ра­ботающее оборудование; доброкачественная технология и техническая документация; необходимые инструменты и оснастка; качественные материалы и сырье; хорошо организованное рабочее место; постоянное повышение квали­фикации с учетом требований научно-технического про­гресса; правильно организованная система стимулирова­ния, социально-психологическая мотивация и т. д.

Каждый исполнитель перед предъявлением выполнен­ной работы проверяющему обязан проконтролировать ре­зультаты своего труда, выявить дефекты и устранить их. В случае обнаружения контролерами отдела техническо­го контроля (ОТК) в партии изделий первого же дефекта вся партия возвращается исполнителю на доработку и ему оформляется возврат с соответствующей пометкой в жур­нале. Повторная сдача может быть разрешена начальни­ком цеха с указанием принятых мер.

Несмотря на значительное распространение системы бездефектного изготовления продукции и её сдачи с пер­вого предъявления (особенно на предприятиях машино­строения, приборостроения и некоторых других отраслей), на ряде предприятий она не получила еще должного раз­вития.

К числу субъективных факторов, отрицательно влияю­щих на распространение системы безде­фектного изготовления продукции, следует отнести недо­статочное внимание и скептическое отношение к ней со
стороны отдельных руководителей предприятий, а также
нежелание затрачивать время, внимание и энергию на
внедрение и поддержание новой системы.

Однако имеется и объективная причина, наличие ко­торой существенно снижает эффективность системы. Ос­новным ее недостатком является отсутствие количествен­ной оценки труда работников, непосредственно не выпол­няющих технологические операции при изготовлении продукции, которые существенно влияют на ее качество. Отсутствие такой оценки препятствует целенаправленной работе по устранению причин возникновения дефектов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)