АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль религии в истории человечества. Почётное место религии в обществе Процветания

Читайте также:
  1. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  2. II. К истории Эфесского собора
  3. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  4. II. Сроки и место проведения
  5. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  6. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  8. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  9. Pronоuns – Местоимения
  10. V. Запрет имама Абу Ханифы заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  11. V. Запрет имама Ахмада заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  12. V. Запрет имама Малика заниматься каламом и предаваться спорам о религии

 

"Позвольте", - скажет скептический читатель, - "но ведь вся эта теория Процветания – не более, чем старые принципы, которые уже давно изложены в Христианской религии, ничего нового". И будет абсолютно прав.

В те далёкие времена, когда создавалась эта религия, большинство людей были безграмотными, необразованными, имели смутное представление о физических законах природы, жили в страхе перед стихиями природы. Тогда, единственно возможным способом донести до людей свет истины, который постиг Христос, было создание упрощённой модели нового мира и изложена она была в виде доступного для понимания простого народа рассказа, больше похожего на сказку.

В те годы было распространено идолопоклонство и простым людям было психологически проще, уйдя от язычества, подчиниться другому, но тоже грозному Богу. Для того времени эта трактовка мировоззрения Процветания подходила полностью. К разуму тогдашних людей обратиться было сложно, люди эти жили суевериями, традициями. Убедить их в существовании единого Бога было проще при помощи "страха Божьего" и с помощью чудес, которые прилюдно демонстрировал основатель Христианства.

Позднее, когда Христианство укоренилось в большом количестве стран, правители этих стран поняли всю выгоду тезиса о "рабах Божьих". Объявив себя помазанниками Бога на Земле, они могли более вольно и обоснованно распоряжаться жизнями и судьбами своих подданных, укрепляя тем самым свою власть. Но в то же время тезисы о "страхе Божьем" и "рабах Божьих" внесли принципиальное противоречие в новую религию, т.к. тем самым неосознанно ставится под сомнение принцип образа и подобия Бога в человеке.

 

Время шло, самосознание и образованность народов возрастали, церкви всё больше стали напоминать государственные учреждения по обработке массового сознания, царство Божье всё не наступало и среди населения стран стало появляться всё больше и больше скептиков, ставивших под сомнение истинность "слова Божьего".

Пик такого неверия пришёлся на конец XIX – первую половину XX веков, когда на свет появились самые нашумевшие учения и гипотезы (социал-демократия, коммунизм, анархизм, фашизм, теория эволюции Дарвина и т.д. и т.п.). Всё это, так или иначе, с треском провалилось и сегодняшнее затишье на этом фронте и возвращение к истокам религий (фундаментализм) ни что иное, как отсутствие новых будоражащих идей, которые могли бы повести за собой людей. Но неверие никуда не делось, количество сомневающихся возрастает, об этом говорит огромное количество новых "религий" и сект существующих во всём мире. Этим неверием пользуются различные шарлатаны, которые заманивают людей в свои секты с целью присвоить себе их имущество, подчинить их своей воле и эксплуатировать в своих интересах.

Есть новые "религии" (саентологи, "Школа христианского единства" и др.), которые взяв за основу элементы мировоззрения Процветания, развернули бурную агитационную деятельность по привлечению к себе новых сторонников. Да, при этом, люди примкнувшие к ним, получают какую-то духовную поддержку, они чувствуют общность, но при этом не получив точного направления и понимания того, чем они занимаются, они не могут достичь сознания Процветания и это может привести к разочарованию и уходу такого человека в более радикальные тоталитарные секты. Для руководства же этих новых "религий" эта деятельность стала хорошим бизнесом, который обеспечивает им безбедную жизнь (платные семинары и лекции, продажа книг, энтузиазм приверженцев, особенно новых, готовых платить и т.д.).

Время религий проходит. Роль религий в истории человечества исчерпана. Должна наступить новая эра – эра Разума и раскрепощения человеческого сознания от пут животного страха и невежества.

Давайте определим, что такое религия и какую роль (цель) в истории человечества она выполняла.

Религия – это модель устройства мира, которую приверженцы данной религии принимают на веру. Как правило все догматы и тонкости данной религии знает лишь небольшое количество людей, являющихся духовными лидерами и наставниками всех остальных приверженцев. Основная же масса людей принимает эту религию в силу того, что эта религия господствует в этом обществе, что её придерживаются родители и остальная родня, и для таких людей всё в большей или меньшей степени сводится к выполнению обрядов данной религии. Вера таких людей слепа и неосмысленна. Зачастую людьми движет только стремление "быть как все", суеверия, нежелание напрягать голову для осмысления своей религии.

Безусловно Иисус Христос, пророк Мухамет и Будда были величайшими людьми своего времени – они достигли Просветления, создали философские учения, стали основоположниками новых религий, но то, что произошло после их ухода можно назвать только регрессом.

Для продвижения новых учений, последователи создали специальные учреждения – церкви. Цель церкви – распространять учение, следить за выполнением приверженцами правил и устоев религии с целью направлять их на путь истинный.

Постепенно церковь из просвещающего органа превратилась в бюрократическую организацию, со своей иерархией, "карьерной лестницей", финансово-экономическим блоком, репрессивным аппаратом, постепенно утратив свою изначальную пастырскую роль, которая по идее должна осуществляться на общественных началах.

В церкви начало появляться очень много случайных людей, которые пришли в неё только из корыстных побуждений. Простые прихожане, конечно же, всё это видят и понимают, что отрицательно сказывается на искренности их веры – наступает кризис веры.

Новая эра Разума провозглашает замену слепой веры в Бога на осмысленное понимание и принятие мировоззрения Процветания. Религии и церкви в современном виде перестают быть нужными, т.к. каждый человек, вставший на путь к Процветанию, опирается на объективное знание, а не на веру, им движут реальные ценности, основанные на добровольном принятии мировоззрения Процветания и практическом подтверждении его действенности (тот, кто пробовал – гарантированно убедился в этом).

"А что же такое реальные ценности, и как их определить?" – опять спросит скептик. Попробуем разобраться в этом.

Ценности бывают реальные и мнимые (навязанные).

Мнимые ценности – это установки морального и физического поведения людей, которые продиктованы им внешним источником. Такие установки не являются результатом духовных размышлений и практического опыта людей. Они держатся или на авторитете внешнего источника или на насилии.

Авторитет внешнего источника – то с чего начинаются все религии. Люди увидели чудеса пророков, люди прониклись уважением к их слову, потомки этих людей получили эти установки от своих родителей. Учение живёт в поколениях. Но, чем дальше от истоков религии, тем меньше авторитет первоисточника, тем больше сомневающихся. И вот тогда в ход идёт насилие. Вспомните католическую Европу времён инквизиции, когда тысячами сжигали на кострах еретиков, посмотрите на современную Саудовскую Аравию, где установлен тоталитарный религиозный режим.

В свете знания закона Притяжения становится понятным, что все эти репрессии приводят к противоположному результату – то с чем борешься – то усиливается: инакомыслия становится больше, сомневающихся становится больше, в обществе нарастает внутреннее недовольство, разрастаются лицемерие и коррупция. Авторитет церкви также падает (вспомните, как разрушали храмы и расстреливали священников после революции 1917 года).

Совершенно очевидно, что как только источник насилия поддерживающий эти установки исчезает, вся система этих мнимых ценностей разрушается. За примером далеко ходить не надо – с развалом СССР рухнули и все советские ценности и "моральные кодексы строителей коммунизма". В Европе есть пример фашистской Германии с известной всем идеологией. Физический разгром Гитлера положил конец "расе господ".

С религиями всё несколько сложнее. Их истоки основаны на реальных откровениях пророков, они существуют уже многие века, с ними связаны уклад жизни и традиции народов, поэтому с отменой инквизиции католическая церковь не рухнула в одночасье, но совершенно очевидно, что её авторитет и влияние на мировые процессы значительно уменьшились.

Реальные ценности являются результатом духовного развития личности или практического жизненного опыта человека или заложены в него с рождения ("на генетическом уровне").

Реальные ценности – это жизненные установки, которые человек будет выполнять, даже если нет никакого внешнего контроля со стороны государства, общества, церкви и т.п. Ради этих ценностей человек готов терпеть лишения, рисковать жизнью и даже готов умереть. Такие ценности не нуждаются в пропаганде, в постоянном напоминании о них. Человек придерживается их добровольно (порой на инстинктивном уровне), в полном соответствии со своими представлении о добре и зле, мировоззрением, практическими выгодами своего физического и духовного существования.

Для полноты понимания, о чём идёт речь, необходимо привести несколько примеров реальных ценностей:

- любовь к своим детям – ценность продиктованная нам инстинктом самосохранения и подкреплённая процессом воспитания этих самых детей. Любовь родителей самая бескорыстная и не зависит от общественного строя в государстве.

- дружба (не путать с приятельскими отношениями) – ценность, приобретённая человеком в течение жизни. Дружба особенно крепка, если она возникла в сложных или переломных моментах жизни друзей (военные действия, катастрофа, тяжёлые жизненные обстоятельства и т.п.), когда проверяется истинность такой дружбы, когда друзья решали общие задачи, от которых зависели их жизни или жизни близких им людей. Такая дружба длится, как правило, всю жизнь этих людей и ради неё они могут также многим пожертвовать.

- мировоззренческие ценности – получены человеком в результате духовного развития его личности. Эти ценности у разных людей могут быть диаметрально противоположными.

Например, реальные ценности большинства людей с постсоветского пространства основаны на атеизме и материализме. Как только рухнул Советский Союз и умерла советская идеология, которая держалась на страхе и насилии, так сразу же мы увидели настоящую "начинку" этих людей. Раз Бога нет, раз единственная цель существования человека – набивать живот и обладать материальными ценностями, то значит можно ради этого воровать, обманывать, мошенничать, брать взятки, убивать и т.д. без оглядки на "какие-то там" моральные и этические ценности. Разгул преступности, экономические и финансовые аферы, недобросовестные заявления политиков, коррупция и т.д., которые буквально захлестнули Россию в 90-х г.г. XX века, подтверждают сказанное. Причём это явление проявилось практически в одночасье: люди, которые ещё вчера занимали различные должности в советской системе, являлись членами КПСС, были "образцовыми" советскими гражданами – с развалом СССР "пустились во все тяжкие" с аппетитом голодных волков растаскивая страну по карманам. У сегодняшней России, в том виде, в котором она пребывает сейчас, к сожалению тоже нет будущего, т.к. ей управляют переодетые "коммунисты" с тем же самым мировоззрением и управляют тем же самым советским народом, которому нет дела до своей страны. Все "реструктуризации" и "модернизации" обречены на провал. Сейчас идёт ползучая реставрация советской партноменклатурной власти, которая держится лишь на высоких ценах на нефть и газ.

Христианские ценности – реальные ценности искренне верующих людей. Ради них тоже шли на жертвы и муки. Вспомним первых христианских мучеников, историю Реформации в Европе и историю Раскола в Русской православной церкви. Христианские ценности построены на вере и на авторитете предшествующих поколений.

Ценности мировоззрения Процветания – реальные ценности людей основанные на осмысленном принятии мировоззрения Процветания. Эти ценности основаны на всех предпосылках реальных ценностей: они заложены в человека с рождения – понятия о добре и зле, инстинктивные понятия о справедливости, долге, любви, праве и т.д.; они подтверждаются на практике – те, кто пробовал применить практические приёмы, тот безусловно убедился в их действенности.

Разбудив в себе врождённые предпосылки, испытав теорию на практике, человек неизбежно приходит к осознанному принятию мировоззрения Процветания и оно становится его базой и стержнем всей его дальнейшей жизни.

Человечество доросло в своём интеллектуальном развитии до возможности осознанно понять и принять те ценности, которые были провозглашены основателями мировых религий. Историческая роль религий и церквей на сегодня выполнена и исчерпана. Да здравствует новая эра – эра Разума, Процветания (Блаженства), Просветления.

И всё же, нельзя моментально отринуть ту многовековую пользу, которую религия давала человечеству. С религией у народов связаны традиции и менталитет, в церквях, особенно где-то в глубинке, безвозмездно трудятся на духовной ниве десятки тысяч священников, которые искренне пытаются донести до людей свет истины. Под сводами храмов люди собираются вместе, чтобы соединиться с Богом, чтобы почувствовать себя единым целым, почувствовать себя частичкой божественного мироздания. В храмах люди обмениваются важной для них информацией, они чувствуют единение друг с другом, в совместной молитве они многократно усиливают эффективность своего общения с Богом (резонанс), и всё это работает в унисон с мировоззрением Процветания. Можно сказать, что очищенная от современной грязи, от тех мирских пластов, которые не имеют к религии никакого отношения, традиционная религия народа – это старинное "летописное" описание мировоззрения Процветания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)