АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОЙКА БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ (У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ ГУН)

Читайте также:
  1. БОЕВАЯ СТОЙКА
  2. В перегородках дверные коробки укрепляют к стойкам каркаса перегородки.
  3. Высокая стойка
  4. Женская стойка
  5. Задняя стойка
  6. Подвешенная стойка
  7. Почему нестойка при хранении пшеничная крупа.
  8. Рамная стойка
  9. Статья 83. Неустойка
  10. СТОЙКА БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ (У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ ГУН)
  11. СТОЙКА БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ (У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ)

Комплекс Ци Гун разминки.

Данный комплекс можно выполнять как отдельно, так и перед выполнением основных комплексов Ци Гун и Тай Цзи Цюань. При выполнении комплекса – дыхание свободное. Все движения необходимо выполнять плавно и спокойно, сохраняя расслабленное состояние.

 

СТОЙКА БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ (У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ ГУН)

Данное упражнение может выполняться как отдельно, так и в составе этого и других комплексов Ци Гун. Учитывая огромное значение и важность этого упражнения, рассмотрим его детально. Дополнительно см. примечания 1 и 2.

ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ - это общее название всех статических упражнений в стойке. Термин ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ переводят по-разному: «стояние столбом», «столбовая стойка», «дерево», «обнимание дерева» и тому подобное. Смысл его в том, что стойка вертикальна, как ствол дерева и устойчива, как дерево, пустившее корни (понятие «укоренения»).

У ЦЗИ обозначает «беспредельное, отсутствие предела, пустота или первозданный хаос». В учении даосизма У ЦЗИ обозначает непроявленную потенциальную субстанцию. А ТАЙ ЦЗИ символизирует проявление этой потенции. Зарождение жизни - переход У ЦЗИ в ТАЙ ЦЗИ, где есть разделение на две противоположные категории ИНЬ и ЯН.

У ЦЗИ ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ обозначает состояние пустотности в стойке дерева. ГУН – это наработка этого состояния.

В вертикальной стойке стойте свободно, слегка согнув колени. Позвоночник подвешен; посадка головы прямая, поясница расслаблена и опущена, точка вэй люй на копчике немного подобрана вперед; точка хуэй инь втянута вовнутрь; промежность раскрыта и округлена; точка минь мэнь («врата жизни») расправлена и расслаблена. Сердце опустошено, а внутренности наполнены; грудь пуста и чуть-чуть вобрана; руки свободно свисают по бокам, плечи опущены, локти нагружены, запястья расслаблены.

Выполните все три регуляции (см. ниже). Затем, устранив неупорядоченные мысли и суету в сердце и, расслабляясь все больше, ведите сознание сверху вниз, по костям и суставам, расправляя все каналы и отверстия одно за другим. Также расслабьте мышцы и кожу до пор и волосков. Представьте, как ци, подобно водному потоку, стекает по поверхности тела и течет внутри тела до самых кончиков пальцев на руках и на ногах. Если вам удалось достичь состояния, когда нет ни себя, ни внешнего мира; нет форм и образов, звуков и знаков – это и есть стойка беспредельности. Можно слегка покачиваться из стороны в сторону, или по кругу по ч.с. (против ч.с.), или по 8-ке в одну или другую сторону.

Продолжительность упражнения: вместе с другими практиками до 10 мин., а в качестве самостоятельного упражнения до 30 мин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)