АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГУЛЯЦИЯ ДЫХАНИЯ (ТЯО СИ)

Читайте также:
  1. Без своей организации, без вождей, без суровой, идейной дисциплины, без мужественной, жертвенной борьбы до последнего дыхания победа недостижима.
  2. Воля. Волевая регуляция поведения и деятельности.
  3. Глава 12. Эмоциональная регуляция когнитивных процессов
  4. Гпава 12. Эмоциональная регуляция когнитивных процессов
  5. Гуморальная регуляция
  6. Гуморальная регуляция функций
  7. Классификация пневмотораксов, механизм дыхания при различных видах пневмоторакса. Оказания 1 врачебной и квалифицированной мед. Помощи.
  8. Классификация травм груди. Изменения механизма дыхания при нарушении каркасности грудной клетки. Травматическая асфиксия.
  9. Кожа как выделительный орган. Функции сальных и потовых желез, регуляция их деятельности. Невыделительные функции кожи.
  10. Комната для дыхания
  11. Методика волевой ликвидации глубокого дыхания
  12. Методика ключичного (верхнего) дыхания

 

По понятиям древней китайской медицины, существует несколько источников энергии, питающих наш организм:

пища, которую мы едим и напитки, которые пьем;

воздух, которым мы дышим;

энергия окружающей среды.

Пища, несомненно, дает нам силы и материалы, чтобы строить свои клетки. Энергия пищи самая ощутимая, но не самая тонкая.

При дыхании в кровь поступает кислород, обогащая ее энергией ЦИ, имеющую более тонкую структуру. Дыхание имеет еще одно ценное свойство - из всех подсознательных процессов только дыхание может подчиняться сознательному контролю. Еще в древности в странах Востока люди открыли взаимосвязь дыхания и ума. Мастера цигун утверждают, что, используя эту взаимосвязь, можно повлиять на психоэмоциональное состояние человека. Это значит не только улучшить сиюминутное настроение, но и обеспечить здоровье и даже долголетие. Более того, особые дыхательные упражнения дают возможность изменить характер и трансформировать сознание.

Здесь следует отметить, что множество людей ошибочно полагают, что дыхание в цигун приводит к гипервентиляции легких. На самом же деле тысячелетний опыт восточных мастеров определяет очень осторожный и тщательный подход к вопросу постановки дыхания. Неправильное и интенсивное дыхание может повлечь за собой серьезные осложнения, такие как эмфизема легких, болезни сердца, неврозы и некоторые другие.

Описано несколько типов дыхания:

Естественное дыхание (хуси цзыжань), при котором внимание вообще не фиксируется на процессе дыхания. Человек, практикующий этот тип, не заботится о вдохе и выдохе, движении грудной клетки, а просто находится в расслабленном состоянии, как бы наблюдая со стороны за самопроизвольным дыханием.

Кожное дыхание. При этом типе дыхания представьте себя в виде шара с множеством пор. Дышите всеми порами.

Именно два этих типа дыхания используются на начальном этапе занятий, особенно в подготовительной части. Ниже предложена последовательность регуляции дыхания.

а) Обратите внимание на расслабленность мышц брюшной полости, вобранность груди и округленность спины. Проследите, чтобы кончик языка касался альвеол, а губы и зубы были мягко сомкнуты.

б) Прислушайтесь к своему дыханию, не управляя процессом, а как бы наблюдая за ним и следя, чтобы не было напряжения мышц.

в) Представьте себя в виде шара с многочисленными порами.

г) Мысленно осознайте, как дыхание осуществляется через эти поры, как на вдохе поступает чистая энергия, а на выдохе выходит отработанная грязная энергия.

д) Пусть с каждым разом глубина расслабленности и спокойствия увеличивается.

Признаком правильной регуляции дыхания считается ощущение легкости и «прозрачности». А со временем и тело, и дыхание перестают осознаваться, исчезают.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)