АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы физической реабилитации инвалидов с патологией зрения

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  3. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  4. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  5. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  6. I. Философско-нравственные проблемы
  7. I. Экологические проблемы современного общества
  8. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  9. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  10. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  11. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  12. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет»

Филиал ФГ БОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

В г. Нижний Новгород Нижегородской области

Факультет: Менеджмента, туризма и физической культуры

Кафедра: Физической культуры и адаптивных технологий

Дисциплина: Физическая реабилитация в практике АФК

 

Контрольная работа

«Особенности физической реабилитации детей с патологией зрения»

 

  Выполнил: студент 6 курса ЗФО   Группа А-62-09   Груздев С.Ю.    
    Проверил преподаватель: Зверев Ю.П.   Оценка_______________________________ Дата «_____»______________2014г.   Подпись преподавателя_______________  
      Дата поступления работы «___»____2014г.  

 

 

Нижний Новгород

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы физической реабилитации детей с патологией зрения 5

1.1 Характеристика зрительных функций 7

1.2 Зрительные дисфункции у детей 10

ГЛАВА 2. Средства физической реабилитации детей с патологией зрения 18

Заключение 28

Список литературы 29

 

 

Введение
Актуальность исследования.

В наши дни особенно актуальна проблема инвалидности. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы увеличивают число инвалидов из года в год. Проблема создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующей коррекции, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации людей с существенными отклонениями в состоянии здоровья является значимой для общества.

В Российской Федерации за последние 20 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем. Так, если в 1996 году на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2002 году такой ребенок приходился на 55 здоровых детей.

Категория лиц со зрительным дефектом, т.е. инвалидов по зрению достаточно велика: она составляет около 40 млн. человек в мире и около 2 млн. - в нашей стране, причем, несмотря на успехи медицины, число слабовидящих неуклонно растет.

Глаза – удивительный дар природы. В них отражается всё, что, мы видим, чувствуем. Глаза являются не только зеркалом души, но и зеркалом общего состояния здоровья.

Особенно остро вопрос о сохранении зрения встал сегодня из-за возрастающего влияния компьютеров на глаза. Посчитано, что 95% информации о внешнем мире мы получаем только благодаря зрению. Оно приняло на себя огромные перегрузки, на которые не было запрограммировано в процессе эволюции. Это привело к возникновению различных глазных патологий. В том числе увеличилось и число детей с ранней близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, косоглазием и другими более тяжёлыми нарушениями. Ребёнок в очках часто ограничен и в подвижных играх, в занятиях спортом и потому вынужден или предпочитает проводить больше времени за экраном телевизора или компьютера, за книгами. Это перегружает зрение и в свою очередь, усугубляет общее здоровье ребёнка.

В связи с нарушением функции зрительного анализатора у детей отмечается отставание в физическом развитии: длине, массе тела, жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объеме грудной клетки и других антропометрических показателях. У большинства слабовидящих детей наблюдаются нарушение осанки, позы, искривление позвоночника, плоскостопие. Нарушение и аномалии развития зрительной системы отрицательно сказываются на формировании двигательных способностей - силы, быстроты, выносливости, координации, статического и динамического равновесия и др. У многих детей недостаточны пространственно-ориентировочная деятельность, макро- и микро-ориентировка в пространстве. У слепых и слабовидящих детей существенно снижается двигательная активность, что отрицательно сказывается на формировании двигательного анализатора, наиболее ущербного в своем развитии вследствие зрительного дефекта. Чем в более раннем возрасте снижается или утрачивается зрение, тем более выражены отклонения в развитии таких детей.

 

 

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы физической реабилитации инвалидов с патологией зрения

Физическая реабилитация детей с нарушением зрения составная часть адаптивной физической культуры. Высокий уровень эффективности реабилитации подростков с ограниченными возможностями, возможен при организации комплексной медико-психолого-педагогической системы реабилитации, внедрение новейших достижений научно-практической работы с этими детьми, а также изменении общественного мнения и особенно - мнения людей, непосредственно взаимодействующих с детьми (родителей, учителей, воспитателей и др.), в сторону гуманного, нацеленного на помощь и поддержку, но не изоляцию и пренебрежение нуждами и без того страдающих детей.
В энциклопедическом словаре медицинских терминов реабилитация определяется как «комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов».
Реабилитация включает в себя три основных принципа:
1.компенсация недостатков;
2. лечебно-оздоровительная реабилитация и ограничение влияния недостатков;
3. решение и преодоление проблемы недостатков.
По мнению СП. Евсеева, цель реабилитации инвалидов состоит в обеспечении их способности к реализации образа жизни нормально развивающихся людей.
Исходя из потребностей лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов, физическая реабилитация определяется как компонент адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребность инвалида в лечении, восстановлении у него временно утраченных функций (помимо тех, которые утрачены или разрушены на длительный срок или навсегда в связи с основным заболеванием, явившимся причиной инвалидности). Основная задача адаптивной физической реабилитации заключается в формировании адекватных психических реакций инвалидов на то или иное заболевание, ориентации их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление организма; в обучении их умениям использовать соответствующие комплексы физических упражнений и другие средства восстановления.
В настоящее время приводятся различные трактовки сущности адаптивной физической культуры, что предопределяется научными предпочтениями педагогов или научных работников, их предшествующим опытом работы.
Так, например, в среде специалистов и научных работников, и особенно в массовом сознании, доминирует представление о тождественности адаптивной и лечебной физической культуры, или физической реабилитации. На самом деле, как показывает международный опыт и отечественная практика, прежде всего в области адаптивного спорта (или спорта инвалидов), это совсем не так.
Адаптивную физическую реабилитацию нельзя сводить только к лечению и медицинской реабилитации. Она является не только и не столько средством лечения или профилактики конкретных болезней, сколько одной из форм, составляющих полноценную жизнь человека в его новом состоянии, образовавшемся в результате травмы или болезни. Адаптивный спорт, адаптивная двигательная реабилитация и другие виды адаптивной физической культуры как раз и ставят задачи максимального отвлечения от своих болезней и проблем в процессе соревновательной или рекреационной деятельности, предусматривающей общение, развлечение, активный отдых и другие формы нормальной человеческой жизни.

Физкультурно-оздоровительные занятия со слепыми и слабовидящими детьми должны, прежде всего, способствовать:

· овладению навыками ориентировки в пространстве;

· укреплению здоровья;

· повышению уровня физического состояния;

· коррекции физического развития;

· ликвидации скованности в движениях;

· тренировки координационной точности в движениях;

· воспитанию чувства ритма и равновесия.

Потенциальные возможности (резервы) растущего и развивающегося организма ребенка даже с такой тяжелой патологией, как заболевания зрительного анализатора, достаточно высоки, для того, чтобы при грамотном использовании форм, средств и методов физического воспитания способствовать успешной физической реабилитации слепых и слабовидящих школьников.

В результате тяжелой патологии зрительного анализатора в определенной мере разрушается естественность функционирования организма, которая сопровождается комплексом психической неполноценности, часто выражающейся тревожностью детей, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью от других детей, или, наоборот, эгоцентризмом, агрессивностью.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)