АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медиа-демократия и символический рынок политики

Читайте также:
  1. В соответствии с этим мы можем выделить два подвида активной кадровой политики: рациональную и авантюристическую.
  2. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  3. Виды фискальной политики
  4. Выход на российский рынок автомобильной фирмы
  5. Государственная поддержка кластеров – важный элемент кластерной политики
  6. Динамика вступления фирмы на рынок владельцев автомобилей 2014 г
  7. Изменение политики СССР в Китае
  8. Институционализация поля политики и политический капитал
  9. Кейс «Анализ вторичных данных «Рынок мясопродукции Перми»
  10. Концептуальная основа внешней политики большевиков
  11. Концепция внешней политики РФ от 12 июля 2008 г.
  12. Кредитный рынок (рынок ссудных капиталов) представляет собой рынок, на котором объектом купли-продажи выступают кредитные ресурсы и обслуживающие их финансовые инструменты.

Внастоящее время в связи с появлением на свет кассет и кабельного телевидения многие исследователи говорят об информационной или телекоммуникацион­ной революции. Следствием этого стала замена одно­линейной связи между отправителем информации и ее получателем многофункциональной и диалоговой свя­зью с новыми, гораздо более высокими возможностями информационного обмена. Это вызвало и далеко идущие социальные последствия. Теперь при помощи технологии «двусторонней связи» могут проводиться опросы обще­ственного мнения, референдумы с подведением резуль­татов сразу же по их завершении, что вносит принци­пиально новые коррективы в политический процесс. Популярность этих приемов на Западе возрастает, и политологи оценивают их как средства всеобщей демо­кратизации. Так, например, О. Тоффлер отмечает, что данная технология приносит больше плюрализма, не нанося вреда ни одному демократическому институту общества, заменяет представительную демократию «демо­кратией участия». Этот феномен получил наименование «телеполитика», («теледемократия», «видеократия»). По мнению сторонников такой политики, она позволяет гражданам прямо, без делегирования своих прав изби­раемым представителям (депутатам), решать все инте­ресующие их политические и социальные вопросы.

Прямой информационный контакт сокращает воз­можности государства осуществлять централизованный контроль за человеком, и тем самым уменьшается угроза его личным свободам. Это способствует лучшему осве­щению и доведению до широких слоев населения про­блем, стоящих перед обществом, позиций различных партий и лидеров. Но с другой стороны, не исключено и нарастание тенденций к символическому (информа­ционному) тоталитаризму с помощью манипулирования настроениями и ориентацией людей, так как техноло­гия двусторонней политической коммуникации дает возможность руководителям опросов, референдумов предопределять ответы заданностью вопросов, легко оперировать полученными результатами в своих целях.

Термин «манипулировать» первоначально означал «управлять», «управлять со знанием дела», «оказывать помощь».

В Большом Оксфордском словаре этот тер­мин трактуется уже как «ловкое и коварное воздействие на людей с целью достижения личной выгоды неблаго­видными средствами». Сегодня теорией духовного ма­нипулирования занимаются крупные научные центры и известные ученые Европы и Америки, разработавшие целую систему методов символьно-информационного влияния на массы. Основным методом такого манипу­лирования они считают внушение — непосредственное воздействие одного человека или группы людей на эмо­циональную сферу («подсознание») других людей. По их мнению, манипулирование направлено на доведение эмоционального напряжения человека до такой степе­ни, когда эмоции мешают аналитическому процессу мышления, а желаемая реакция возникает сразу, без какой-либо аргументации. Для этих целей используются также разнообразные методы пропаганды. Еще в 1939 г. американскими исследователями А. и Э. Ли выделены семь основных принципов пропаганды:

1) принцип «наклеивания ярлыков» — наделение ка­кой-либо личности или идеи оскорбительной кличкой, чтобы подорвать их авторитет;

2) принцип «рекомендаций» — использование в це­лях усиления эффекта внушения популярности извест­ных актеров, спортсменов, политиков;

3) принцип «переноса» — идентификация качеств какого-то известного объекта с качествами другого, не­известного или малоизвестного объекта, то есть оценка по ассоциации;

4) принцип «простые люди» — идентификация инте­ресов самого информатора или передаваемой им ин­формации с интересами «простых людей», большинства населения, избирателей и т. п.

5) принцип «подтасовки карт» — откровенная фаль­сификация действительных фактов с помощью прие­мов, незаметных для масс;

6) принцип «блестящей посредственности» — опери­рование привычными, хорошо известными, но в то же время достаточно абстрактными для обывателя поня­тиями, над содержанием которых он обычно не заду­мывается;

7) принцип «общего вагона» — стимулирование оп­ределенной реакции путем внушения мысли о ее общепринятости («все так думают», «все так поступают» и т. п.).

 

Общеизвестно, что человек не появляется на свет с врожденным мнением, мнения не возникают ниоткуда. На вопрос «что есть общественное мнение?» лучше всего ответить, предварительно вычленив три момента:

а) мнения просачиваются из элитных кругов; б) мнения бьют ключом из корней травы (гейзер общественного мнения);

в) мнения зависят от групповой идентификации. Именно в таком порядке.

Побуждаемое элитой формирование мнений К. Дейч метко назвал «моделью каскада». Следуя этой модели, мнения струятся вниз, встречая перед собой множество ступеней — а каскад этот прерывается рядом водоемов. Верхний из них, считает К. Дейч, состоит из экономи­ческой и социальной элит. За ним идут резервуары полити­ческой и правительственной элит, затем средств массовой информации (СМИ), за ним — так называемых лидеров и, наконец, последний — массы простого народа.

Из пяти резервуаров «взаимодействия мнений», вы­деленных К. Дейчем, два имеют особое значение: пер­вый — средства массовой информации, второй — так называемые лидеры мнений. При современных формах демократии именно СМИ играют важнейшую, даже центральную, роль в формировании общественного мнения. Подавляющему большинству людей мир представляется таким, каким его изображают СМИ. Если при демократии масс-медиа не столь «убедительны», как некоторые порой опасаются, то это потому, что за ними следует еще одна, не менее важная ступень кас­када — это ступень местных лидеров мнений и взгля­дов. Обычно это интересующийся политикой слой на­селения: 5—10% от массы простых людей, которые следят за политическими событиями.

Каскадная модель необычайно важна применитель­но к информационной стихии, то есть к количеству и сущности информации, содержащейся в общественном мнении. С другой стороны, идущие сверху вниз процессы формирования мнений устанавливают критическую черту всей этой системы взглядов. Важность данной составляющей в том, что она отмечена сопутствующим потенциальным риском. Воля народа, подвергающаяся воздействию информации, менее всего будет напоми­нать истинную волю народа. Чем больше сведений по­лучает человек от СМИ, тем больше он потенциально подвергается их манипуляциям.

Именно поэтому в осуществлении символьных стра­тегий в современном поле политики огромная роль от­водится средствам массовой информации, особенно те­левидению. Например, установлено, что опросы мнения телезрителей являются не только средством измерения состояния общественного мнения, сколько средством формирования, воздействия на него, манипулирования им. Характерно, что это манипулирование осуществляется незаметно для управляемых и не влечет за собой прямых жертв. Общегосударственное манипу­лирование основывается на систематическом внедрении в массовое сознание социально-политических мифов, утверждающих определенные ценности и нормы, вос­принимаемые преимущественно без рационального и критического осмысления. Так, на протяжении десяти­летий в СССР базовым мифом был «научный коммунизм», а теперь на постсоветском пространстве идет строительство по западным образцам «цивилизованного рыночного общества».

Для закрепления социальных мифов применяется богатейший арсенал конкретных методов воздействия на людей.

Весьма активно используются вышеперечис­ленные принципы пропаганды. Так, например, левые силы в России для многих СМИ — «красно-коричне­вые». Очень настойчиво во время предвыборной кампа­нии навязывались стереотипы «Ельцину — альтернативы нет», «Зюганов — гражданская война» и т. п.

Весьма любопытны интерпретации результатов со­циологических опросов, когда основные агенты медиа-поля и они же основные производители символической продукции политического назначения (журналисты, те­лекомментаторы, ведущие теленовостей и прочие экс­перты) заявляют о росте рейтинга «своего политика», чтобы убедить граждан в поддержке большинством об­щества угодной кандидатуры, в ее победе. Существует много приемов лингвистического, языкового, визуального манипулирования, когда для обозначения одних и тех же явлений используют эвфемизмы, а также слова, имею­щие различный оценочный характер и придающий им различную легитимность (нелегитимность) в политиче­ском поле; это позволяет, таким образом, зафиксиро­вать границы политического поля в данный момент или позицию того или иного агента в политическом поле.

По мере все более широкого проникновения стиля и методов коммерческой рекламы в сферу политики, по­литические кампании в СМИ все больше приобретают характер рекламных. Так, основываясь на концепции «экономического человека», А. Лепаж считал, что поведение избирателя в кабине для голосования практиче­ски не отличается от его поведения в супермаркете. Поэтому дорогостоящая реклама стала важной состав­ной частью любой избирательной кампании, будь то выборы президента, «мэра» или народных депутатов, и львиную долю расходов на проведение таких мероприя­тий сейчас составляют расходы на СМИ.

Особую эффективность политический рынок симво­лической продукции приобретает в слабо структуриро­ванных и переходных обществах, где отсутствует сфор­мировавшаяся система полей общества (например, классовое поле), которые бы структурно создавали мо­дели голосования для тех или иных групп электората (например, для рабочих — за «левых» и т. п.).

В настоящее время в медиа-поле утвердился новый вид профессиональной деятельности — «политический маркетинг», суть которого состоит в следующем. Каждый претендент на выборный пост занимается исследованием конъюнктуры «электорального рынка», оценивает слож­ность проблем и соотношение различных интересов, чтобы определить выгодные позиции для игры в элек­торальном поле. Это первый этап деятельности претен­дента. На втором — происходит выбор стратегии, опреде­ление целей для обработки и «производства» различных групп избирателей, выбор символических ресурсов (тем, проблем, предвыборных заявлений и т. п.), способных привлечь потенциального избирателя, определяется так­тика использования местных и национальных СМИ.

Затем наступает этап продвижения кандидатов, или на профессиональном жаргоне — специфического поли­тического «товара». Одно из главных мест здесь занимают СМИ, тем более, что специалисты по коммуникации являются решительными сторонниками применения тактических и технических приемов коммерческой рек­ламы в политической. И одним из факторов, который влияет на избирателей, является интенсивность и эф­фективность рекламной кампании.

Все это свидетельствует об увеличении значения «символической политики», возрастании роли ее теат­рализованных форм, которые основываются на имид­жах, видеообразах, то есть на том, что в современной теории политики называют легитимными перцепциями, производимыми медиа-институтами политического по­ля и монопольными держателями медиа-капиталов.

Опыт общественного развития показывает, что масс-медиа могут служить различным политическим целям: просвещать, содействовать осознанному участию в по­литике, либо дезинформировать, духовно порабощать людей. В переходные же периоды (который переживает сегодня постсоветская Украина) роль СМИ особенно велика, ибо без их активного функционирования не­возможно изменить политическое сознание и ценност­ные ориентации населения, добиться широкой поддержки государственной политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)