АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. V этап. Оценка результатов
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  8. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  9. Анализ показателей ликвидности предприятия. Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности
  10. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  11. Аттестация и деловая оценка персонала

 

В 2008 году институт ЦЧОгипрозем завершил земельно-оценочные работы в области но методике МОХ.

Оценка земель проведена в разрезе пашни немелиорированной решаемой, сенокосов и пастбищ.

Оценке пашни немелиорированной велась относительно зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы на силос и зеленый корм и многолетних трав. По пашне орошаемой оценка, проверена относительно зерновых, сахарной свеклы, кукурузы на силос и зеленый корм и многолетних трав.

Оценка сенокосов и пастбищ проведена по их продуктивности кормовых единицах.

Показатели оценки земель выражаются в относительных единицах баллах и абсолютных - сопоставимой «нормальной» урожайности сельскохозяйственных культур.

Основным показателем оценки пашни принята сопоставимая «нормальная» урожайность сельскохозяйственных культур и естественных кормовых угодий - их продуктивность.

Сопоставимая «нормальная» урожайность культур показывает величину урожая, которую можно получить с данной почвы и пашни хозяйства при среднеобластном уровне интенсивности земледелия и использования производственных ресурсов. Рассчитывалась для хозяйства исходя из среднеобластного уровня экономических факторов за период 2005 2009гг. и естественного плодородия почв.

Расчёт сопоставимой «нормальной» урожайности и оценочных почвенных групп и хозяйств по культурам производился воронежским информационно-вычислительным центром по уравнениям, составленным для каждой сельскохозяйственной культуры в целом по области.

Указанная работа выполнена по хозяйствам, административным районам и в целом по области, Однако, при решении целого ряда вопросов сельскохозяйственного производства, руководителям и специалистам хозяйства требуются показатели оценки земель не только в целом по хозяйству, но и по его производственным подразделениям, севооборотам и полям.

Показателем областной оценочной шкалы почвенных разновидностей является сопоставимая «нормальная» урожайность для пашни продуктивность в кормовых единицах - для естественных кормовых угодий. Баллы по почвенным разновидностям хозяйства пашни рассчитывались путём перевода сопоставимой «нормальной»; урожайности соответствующей почвенной разновидности в кормовые единицы и делением этого показателя на цену балла, по естественным кормовым угодьям - делением показателя продуктивности почвенной разновидности на цену балла.

Рассчитанные таким образом баллы показывают различия плодородий почвенных разновидностей по каждой оценочной культуре.

Имея оценочную шкалу почвенных разновидностей хозяйства, о рассчитать оценку е баллах отдельных земельных участков, полей, севооборотных массивов и производственных подразделений, Которые затем необходимо использовать при планировании и основании урожайности сельскохозяйственных культур и объемов производства растениеводческой продукции,- анализе и оценке порогов производственной деятельности структурных подразделений хозяйства, а также при подведении итогов соцсоревнования, анализ основывается на сопоставлении Фактических результатов хозяйственной деятельности с нормативными показателями, полученными по результатам оценки земель. Отклонение фактических показателей производства от их средних нормативных величин и сопоставимых условиях вскрывают, с одной стороны, возможен улучшения производственной деятельности на основе передового опыта и перспективных расчетов, а с другой - необходимость устранения конкретных недостатков в использовании земель.

Результаты анализа производственной деятельности хозяйства на базе качественной оценки земель можно использовать при разработке мероприятий по совершенствованию внутрихозяйственной специализации, структуры посевных площадей, концентрами производства основных культур в соответствующих севооборотах на землях, где они наиболее эффективны.

Показатели оценки земель дают возможность разрабатывать более объективно текущие и перспективные планы, хозрасчетные сведения производственным подразделениям.

Результаты оценки сельскохозяйственных угодий хозяйства в приложении I и на почвенной карте.

По результатам земельно-оценочных работ (2009 г) сельскохозяйственные угодья колхоза «Серп и молот» Богучарского района получили следующую оценку:

Наименование угодий и оцениваемых культур Баллы
I. Общая оценка по стоимости валовой продукции: 1. Сельхозугодий 2. Пашни немелиорированной 3. Сенокосов 4. Пастбищ     25,9 34,7 4,2 1,9
II. Оценка пашни немелиорированной по культурам по продуктивности: 1. Зерновые –всего 2. Озимые – всего 3. Яровые зерновые 4. Сахарная свекла 5. Подсолнечник 6. Кукуруза на силос и зеленый корм 7. Однолетние травы     35,5 43,6 31,5 74,5 33,0 41,4   14,1

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Адерихин П.Г. Почвы Воронежской области. Изд.ВГУ, Воронеж.

2. Адерихин П.Г. Почвенное районирование Ц.Ч.О. Почвенное районирование СССР, вып. 1.

3. Аптырцев Б.П., Адерихин П.Г., Кадер Г.М. Почвы Окско-Донской равнины и их эволюция. Изд. ВГУ., Воронеж.

4. Линьков О.Н. Физико-географическое районирование в центрально-черноземной зоне. Воронеж.

5. Агроклиматический справочник по Воронежской области. Л.

6. Природные ресурсы Воронежской области и их охрана. Мзд. ВГУ., Воронеж.

7. Природные условия Воронежской области. Воронеж.

8. Система видения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной полосе. Часть 1., Воронеж.

9. Улучшение естественных пастбищ на склонах. Воронеж.

10. Цыганов М.С. Мелиорация солонцовых почв. Воронеж.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)